На участке потоп – что делать?

Добавить в мою подборку
: подтопление участка

Потоп на участке может произойти из-за высокого уровня грунтовых вод или быть спровоцированным погодными условиями. От лишней воды страдают как растения, так и строения. В первую очередь нужно быстро отвести воду, а затем разобраться в причинах.

Если подтопления на вашем участке не редкость, лучшим решением будет обустройство дренажной системы. Если же неприятность случилась в силу неблагоприятных погодных условий и для вашей местности, в общем, не характерна, достаточно избавиться от последствий.

Причины затопления участка

затопленный огород затопленный огород

Близкорасположенные к поверхности земли грунтовые воды – одна из самых частых причин подтопления участка. Затяжные дожди или обильное таяние снега в таком случае каждый раз будут провоцировать затопления. С проблемой можно столкнуться и если вблизи развернуто строительство, связанное с глубокими земляными работами. В таком случае у вас два варианта: установка дренажной системы или подсыпка участка грунтом. Как правило, такие работы проводят до начала строительства, но если уровень грунтовых вод повысился со временем, придется заниматься ими на уже обустроенной территории.

Не избежать этих работ и на участке, расположенном в низине.

Чаще других с проблемой подтопления сталкиваются владельцы участков с глинистой почвой: глина плохо пропускает воду. Здесь не обойтись одной только установкой дренажа, нужно еще заняться улучшением почвы. Добавляйте в грунт речной песок и торф, мульчируйте посадки, постоянно рыхлите почву. За один сезон вы вряд ли добьетесь успехов, но за несколько лет вы значительно улучшите землю и не будете сталкиваться с подтоплениями.

Что касается погодных условий, затопления более вероятны холодной весной, когда почва еще недостаточно прогрелась, а снег уже тает или идут дожди.

Устранение затопления участка

подсыпка участка подсыпка участка

Убрать лишнюю воду можно с помощью техники. Для этого используют электронасосы или специальные дренажные насосы, которые легко справятся и с грязной водой. Если нет возможности провести работы самостоятельно, следует обратиться за помощью к ассенизаторам.

дренаж участка дренаж участка

Еще один действенный способ – рытье канав, по которым лишняя вода уйдет с участка.

При незначительных подтоплениях убрать влагу помогут газеты или картон, которые очень быстро впитывают жидкость.

пруд на участке пруд на участке

Спасти участок можно и с помощью искусственного водоема. Его можно выкопать на время, а можно красиво вписать в дизайн участка и оставить навсегда.

Растения в цветниках спасают несколькими способами: прорывают вокруг клумб канавы, в центре делают проколы с помощью металлического прута, рыхлят посадки и подсыпают торфом. Если затопление сильное и нет возможности избавиться от воды быстро, некоторые растения, возможно, придется выкопать. После устранения последствий обработайте растения антистрессовыми препаратами.

После того, как вы отведете лишнюю воду, вам придется выполнить еще ряд процедур. Начните с удаления грязи, затем очистите и продезинфицируйте подвалы и колодец, также обработайте пострадавшие стены составами против плесени и гниения.

Меры профилактики

подтопление участка подтопление участка

Сберечь растения помогут высокие грядки и приподнятые клумбы. Декоративные ограждения или бордюрная лента также не позволят земле с цветника расплыться вместе с водой.

Высаживайте растения, которые не боятся застоя влаги. Сливы, вишни, грецкий орех, лещина, облепиха, боярышник, декоративные ивы, смородина, клюква, голубика – легко перенесут период подтопления. А вот для абрикосов, груш, шелковицы, хвойных, гортензий, вейгел, малины застой влаги может стать губительным.

Любую проблему лучше предотвратить, но, к сожалению, не всегда все зависит от нас. Если природа преподнесет сюрприз в виде потопа, то принимать меры нужно сразу. Чем быстрее вы избавитесь от лишней воды, тем больше растений и имущества сбережете.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На участке потоп – что делать?
Полезно