"Ошпаривание" комнатных цветов: зачем нужно и как его правильно провести

Добавить в мою подборку
: Ошпаривание комнатных растений

Горячий душ укрепляет сердечно-сосудистую систему человека, улучшает сон, иммунитет и просто поднимает настроение. Оказывается, комнатным растениям горячая вода также приносит большую пользу!

В комнатном цветоводстве даже появилось такое понятие, как "ошпаривание". Но для этого домашние растения не поливают кипятком, как может показаться на первый взгляд, им просто устраивают водные процедуры чуть более горячей водой, чем обычно. И это работает!

Горячий душ для комнатных растений способен:

  • повысить иммунитет;
  • ускорить рост новых листьев;
  • предотвратить сухость кончиков, опадение листьев;
  • стимулировать цветение;
  • избавить от вредителей и не сильно запущенных болезней (в основном, пятнистостей);
  • вымыть из почвы избыток удобрений;
  • укрепить корни;
  • вернуть к жизни ослабленные, приболевшие цветы.

При регулярном "ошпаривании" растениям будут не страшны пыль и вредители, а также переизбыток питательных веществ, если активно вносятся подкормки.

Идеальная температура воды для полива комнатных растений составляет 18-23°С, поэтому теплая и даже горячая жидкость – определенный стресс для цветов, который можно использовать во благо.

Но очень важно устраивать горячий душ домашних цветам по правилам, иначе вместо взбодрившихся растений можно получить обваренные. К сожалению, многие цветоводы, проводя эту процедуру, не используют термометр либо обливают растения дольше положенного. В итоге белковые соединения в листьях начинают сворачиваться, и процесс этот уже необратимый. Поэтому процедура "ошпаривания" довольно рискованная и стоит внимательно изучить все нюансы перед проведением.

Если на растении есть паразиты, сначала следует обмыть его теплой водой с добавлением мыла и только потом обливать "кипятком".

Как правильно проводить "ошпаривание" комнатных цветов

Домашние цветы ошпаривание Домашние цветы ошпаривание

"Ошпаривание" следует выполнять постепенно, начиная с температуры 35°С. При каждой следующей процедуре используют воду на 3-5°С теплей, доводя в итоге до 50-60°С. При этом внимательно следят, как растение откликается на горячий душ.

Длительность горячего душа – 2-15 секунд, в зависимости от толщины листьев: чем они нежнее, тем короче должна быть процедура по времени.

Периодичность – не чаще 1-2 раз в месяц. При ежемесячном "купании" почву в горшке следует прикрывать пленкой или пакетом, чтобы не вымывать из нее полезные вещества.

Если почва не прикрывается, лучше проводить процедуру в первой половине дня, чтобы до ночи и грунт, и сами растения успели немного просохнуть.

Напор струи из душа должен быть мягким, бережным. Не допускается обливание из-под крана. Горшок следует слегка наклонить, чтобы обливание шло по касательной. Можно также проводить процедуру с использованием пульверизатора либо протирать листья горячей мягкой салфеткой (но быстро и не более одного раза!).

Обмывать следует не только листья с двух сторон, но и стволы, стебли, при необходимости – почву и сам горшок.

"Ошпаривание" проводят круглый год, но лучшее время для процедуры – с конца марта по начало октября. В зимнее время горячий душ стоит устраивать только в крайнем случае, т.к. большинство комнатных растений в этот период находится в состоянии покоя.

После обливания "кипятком" комнатные цветы надо оставить в ванне примерно на 3 часа. Не допускается сразу ставить их на холодный подоконник, особенно возле открытого окна, чтобы растениям не навредил сквозняк.

Возвращать растения на прежнее место нужно аккуратно. Встречаются рекомендации оставить их в ванне до утра (при обливании вечером). Но, во-первых, это не очень удобно, если ванная комната небольшая и семье нужно ею пользоваться, во-вторых, усиленная вентиляция в помещении, темнота и повышенная влажность также не принесут пользы. Лучше поставить цветы на подоконник, когда стечет вода из горшка и с листьев. Обычно трех часов, о которых упоминалось выше, вполне достаточно. Также горшки можно дополнительно протереть от влаги.

Основные правила "ошпаривания" комнатных цветов

Обливание комнатных растений Обливание комнатных растений

Если вы решили включить "ошпаривание" в уход за растениями, то рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • обязательно за полчаса до обливания нужно обильно полить цветок;
  • процедуру следует проводить быстро, не допуская полного прогревания листа;
  • в горшке обязательно должен быть дренаж, чтобы при полном обливании корни не перегрелись;
  • следует обливать растение с расстояния не менее 20 см;
  • следующий полив проводят после подсыхания земляного кома. Также полезно подкормить растения.

И самое главное правило – выбрать подходящие комнатные цветы, т.к. не все растения подходят для "ошпаривания".

Какие комнатные растения можно "ошпаривать"

Уход за комнатными растениями Уход за комнатными растениями

Лучше всего откликнутся на горячий душ, проведенный по всем правилам, растения с плотными листьями: фикус, филодендрон, диффенбахия, плющ, драцена. Хорошо перенесут процедуру комнатная роза, спатифиллум, гибискус, орхидея, хамедорея, шеффлера, антуриум, маранта, хлорофитум, фиттония, гардения, сингониум, кротон.

С осторожностью следует устраивать горячий душ фикусу Бенджамина, комнатной березке и другим растениям с мелкими тонкими листьями, чтобы избежать листопада.

Домашние цветы с опушенными, нежными листьями, например, сенполии, глоксинии, пеларгонии, бегонии, фуксии, а также кактусы и суккуленты не рекомендуют ошпаривать. Но при необходимости можно поэкспериментировать, проведя горячее опрыскивание из пульверизатора, только температура воды при этом не должна превышать 35°С.

Когда нельзя проводить "ошпаривание" домашних цветов

Горячий душ для растений Горячий душ для растений

Сразу предупредим, что подобный уход за комнатными растениями в некоторых случаях может нанести вред.

Так, не следует "ошпаривать":

  • свежепосаженные или пересаженные цветы;
  • цветущие растения;
  • свежекупленные растения;
  • экземпляры со свежими зелеными листьями;
  • цветы со следами гнили.

"Ошпаривание" комнатных растений, несмотря на множество достоинств, не заменит другие уходовые работы, но станет отличным подспорьем в борьбе за здоровье цветов. Если же вы считаете его слишком опасным, тогда используйте проверенные препараты для регулирования роста и развития, чтобы "пробудить" растения.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
"Ошпаривание" комнатных цветов: зачем нужно и как его правильно провести
Полезно