5 ошибок, которые вы допускаете при уборке урожая

Добавить в мою подборку
: уборка урожая

Можно купить качественные семена, соблюсти агротехнику, вырастить зелень и овощи, но при уборке урожая допустить ошибки и не получить желаемого результата. Знать, как и когда собирать овощи и фрукты, не менее важно, чем правильно их выращивать.

С ошибками при сборе урожая сталкиваются как новички, так и опытные огородники. Главные оплошности заключаются в несвоевременности: кто-то спешит, а кто-то откладывает сбор овощей на последний момент. Собрали самые распространенные ошибки при уборке урожая и рассказываем, как их избежать.

Слишком поздний сбор урожая

перезрелый помидор перезрелый помидор

Такую ошибку чаще всего допускают новички или же опытные огородники, когда выращивают новую культуру. Слишком поздно собранные овощи будут хуже храниться, а можно упустить момент настолько, что они и вовсе испортятся на грядках.

У всех овощей и фруктов свои сроки созревания. Учитывайте это при посадке, намечайте примерные дни сбора, а главное, наблюдайте за растениями. Даже если сегодня еще кажется, что до созревания далеко, то уже на следующий день урожай может быть готов к сбору. Поэтому в приблизительный период сбора урожая не оставляйте свои огороды без внимания.

Если вы не уверены, что овощи уже готовы к употреблению, найдите информацию о данном сорте в интернете, а для этого сохраняйте упаковки от семян или подписывайте посадки.

Слишком ранний сбор урожая

недозрелый арбуз недозрелый арбуз

Ничего страшного не случится, если вы чуть раньше времени соберете урожай кабачков, зеленой фасоли или других овощей, которые употребляют в пищу "молодыми". Гораздо хуже, если вы поторопитесь со сбором культур, которым необходимо полное созревание, например, арбузов или дынь. Медленно созревающие овощи нужно убирать только после полного созревания.

Как не упустить момент, также подскажут ваши наблюдения и знания об особенностях конкретного сорта посаженной культуры.

Неаккуратный сбор урожая

секатор для уборки овощей секатор для уборки овощей

При сборе урожая очень важно не повредить плоды. Чтобы не допустить эту ошибку, не торопитесь, используйте правильные инструменты. Кроме того, для каждой культуры существует оптимальная технология уборки.

Базилик нужно собирать, прищипывая стебли, а не обрывая по одному листику. Крупные томаты или перец нужно срезать секатором или кухонными ножницами, но не обрывать с веток. Если вы выкапываете вручную небольшое количество картофеля, то воспользуйтесь вилами, а не лопатой. Кстати, это не только поможет меньше травмировать корнеплоды, но и облегчит ваш труд. При сборе урожая с деревьев избегайте падения зрелых плодов.

Сбор урожая в неподходящую погоду

копка картошки копка картошки

Не во всякую погоду можно собирать урожай. Если убирать картошку или лук в дождливую или сырую погоду, то это спровоцирует их загнивание. Даже если гнили удастся избежать, срок хранения овощей изрядно сократится.

Когда урожай готов к сбору, загляните в прогноз погоды, если в ближайшие дни ожидаются дожди, то лучше процедуру не откладывать, а убрать овощи, пока тепло и сухо.

Для зеленных культур важно и время суток. Зеленый лук, салат, мангольд и другую зелень не рекомендуются срезать в полдень. Лучше сделать это утром или вечером.

Отсутствие плана на урожай

консервирование овощей консервирование овощей

Вы все правильно сделали, вырастили прекрасные овощи, зелень и фрукты, вовремя и правильно собрали урожай. Теперь главное – распорядиться своим богатством. Лучше всего заранее продумать этот момент: что, в каком количестве и как вы будете хранить, что законсервируете, а что успеете съесть в свежем виде.

Для этого вам придется подготовить погреб, запастись нужным количеством банок для консервирования, приобрести нужные ингредиенты, выбрать нужные рецепты. Если не позаботиться об этом загодя, большое количество продуктов может просто испортиться.

Планировать нужно не только посадки, но и то, как вы потом распорядитесь полученным урожаем. Продумайте, что и в каком количестве высадить, чтобы не тратить свои силы зря. А потом выполняйте все процедуры, сверяясь со своим планом.

Подготовлено по материалам журнала Grow your own

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 ошибок, которые вы допускаете при уборке урожая
Полезно