Вторая жизнь старых капроновых колготок дома и на участке

Добавить в мою подборку
: Вторая жизнь капроновых колготок

Не выбрасывайте старые капроновые колготки! Вы удивитесь, сколько полезных, удобных и просто красивых вещей можно сделать из капрона – нежного и одновременно прочного материала.

Капроновые колготки пока что не используются для вторичной переработки. Между тем это изделие очень недолговечно – иногда срок службы колготок всего один день! В итоге ежегодно тонны чулочно-носочных изделий из капрона выбрасываются на свалки, где им предстоит лежать ближайшие столетия. Мы предлагаем дать колготкам вторую жизнь, чтобы хоть ненадолго облегчить экологическую нагрузку на природу.

Перед вторичным использованием колготки надо постирать и просушить.

1. Хранение лука и чеснока в капроновых колготках

Хранение лука и чеснока в колготках Хранение лука и чеснока в колготках

Старый "бабушкин" способ хранения лука и чеснока. Луковицы дышат, влага испаряется, место экономится – красота! Можно заполнить всю длину чулка или перевязать отдельно каждую луковицу, чтобы извлекать овощи поштучно.

Лучше всего поместить такую "подвеску" в погребе или кладовке.

2. Подвязка для растений из старых колготок

Подвязка для растений из старых колготок Подвязка для растений из старых колготок

Ленты из ткани, полипропиленовый шпагат, веревки и другие материалы не всегда удобны для подвязки. Обратите внимание на капрон! Мягкий, легкий, эластичный и в то же время прочный, устойчивый к появлению плесени, он позволит бережно подвязать растения, не сдавливая их.

3. Подвязка для плодов из капроновых колготок

Подвязка для плодов из колготок Подвязка для плодов из колготок

Чтобы защитить плоды от грязи и насекомых, сделайте им мягкие капроновые гамаки. Разрежьте чулки (можно использовать несколько слоев), поместите в центр дыню, арбуз, тыкву или гроздь винограда, а затем подвяжите концы к опоре.

4. Защита деревьев от грызунов при помощи капроновых колготок

Защита деревьев от грызунов Защита деревьев от грызунов

Стволы и ветви деревьев, замотанные в колготки, грызунам не по зубам. Но будьте осторожны: по наблюдениям дачников, слишком толстый слой капрона во время оттепели может привести к выпреванию коры. И не используйте черные колготки: ранней весной в солнечную погоду они слишком перегреваются.

5. Ароматическое саше из старых колготок

Ароматические саше из колготок Ароматические саше из колготок

Зачем покупать дорогие магазинные саше? Возьмите старые колготки, немного сухих ароматных трав, декоративную ленту – и сшейте своими руками симпатичные душистые мешочки. Положите их в шкафу, бельевом ящике или в машине. А чтобы не только наполнить пространство приятным ароматом, но и отпугнуть вредителей, например, моль, изготовьте саше с лавандой, розмарином, геранью или высушенной цедрой цитрусовых.

Мешочек из капрона, наполненный травами, пригодится для водных процедур. Опустите его на 20 минут в горячую воду, затем достаньте и примите ванну.

6. Покраска яиц на Пасху с помощью капроновых колготок

Яйца на Пасху Яйца на Пасху

Чтобы сделать красивый растительный узор, положите на поверхность скорлупы листик, плотно оберните яйцо капроном и перевяжите ниткой. Подготовленные яйца отварите в луковой шелухе или другом красителе.

7. Игрушки и поделки из капрона

Поделки из капроновых колготок Поделки из капроновых колготок

Капроновые колготки дают большой простор для творчества. Из них можно сшить как простые незатейливые игрушки, так и симпатичные украшения, аксессуары. А еще из колготок шьют настоящие шедевры – чулочных кукол!

Чулочные игрушки Чулочные игрушки

Для создания таких красивых игрушек мастерицы используют плотный каркас, который можно изготовить из пластиковой бутылки или пенопласта. А сам капрон предварительно вываривают, чтобы придать материалу большую мягкость и эластичность, натуральный телесный цвет.

8. Травянчики из старых колготок

Травянчики Травянчики

Отдельно стоит упомянуть такую интересную игрушку, как травянчик. Внутри него находятся семена травы, которые после полива прорастают и придают игрушке забавный вид. Зелень можно подстригать, что очень понравится детям.

Травянчик может стать отличным источником витаминов для вашей кошки.

О том, как сделать травянчика своими руками, читайте в нашей предыдущей статье.

9. Коврики из старых колготок

Коврики из капроновых колготок Коврики из капроновых колготок

Коврик из колготок станет вашим любимым! Мягкий, толстенький – такой милый половик можно положить и в детской, и в спальне, и в коридоре. Но все же стоит беречь его от грязи – все-таки он скорее декоративный, чем придверный.

10. Декор кашпо и ваз с помощью капроновых колготок

Декор из колготок Декор из колготок

С помощью капроновых колготок можно декорировать кашпо, горшки, вазы, емкости для хранения, бутылки и многие другие предметы быта. Немного клея, двухстороннего скотча или ниток – и чудесная композиция готова! А еще из колготок делают удобные подвесы для кашпо.

Но это еще не все, для чего сгодится ненужный капрон. Продолжим наш список интересными практичными идеями.

Насадка на пылесос. Натяните кусок капрона на всасывающее отверстие трубки, чтобы найти мелкие предметы во время уборки.

Стирка деликатных вещей. Часть чулка можно использовать для стирки нижнего белья или других вещей.

Уход за обувью. Куском старых колготок легко до блеска натереть ботинки и сапоги. А если под рукой нет электрического осушителя, положите в чулок наполнитель для кошачьего туалета, завяжите и поместите в обувь.

Чехол для кистей и веника. Чтобы продлить срок службы кисти, храните ее в чулке. На верхнюю часть веника наденьте часть колготок – и он не будет взлохмачиваться.

Хранение мыла. На даче или в походе положите мыло в чулок и подвесьте возле раковины. Теперь намыливать руки станет проще: мыло не выскочит из рук и не испачкается. Можно также наполнить чулок обмылками.

Сито для процеживания. Через капрон удобно процеживать бульоны и сиропы, а также отжимать ягоды для приготовления вина или желе.

Вторая жизнь колготок Вторая жизнь колготок

Фитильный полив растений. Используйте нарезанные и скрученные колготки в качестве фитиля для полива.

Хранение и упаковка вещей. Нарежьте колготки полосками, крепко свяжите между собой и смотайте в клубки. Используйте для перевязывания коробок, связывания одеял и других габаритных вещей. Также в колготках хранят остатки обоев, чтобы они не разматывались.

Медицинская помощь. В экстренной ситуации колготками можно перевязать конечности при сильном кровотечении (выше раны, подложив кусок тряпки или одежду и обязательно прикрепив записку со временем наложения жгута). Поэтому пару чистых изделий стоит держать в домашней или походной аптечке.

Мочалка, губка, тряпка. Колготки подходят для мытья посуды, чистки зеркал, стекол, мебели. При необходимости ими можно заменить мочалку для мытья тела.

Держатель для мусорных пакетов. Отрежьте один чулок и закрепите им мусорный пакет на ведре.

Наполнитель для мягких игрушек. Нарежьте капроновые колготки на маленькие кусочки и используйте для набивки мягких игрушек и других изделий.

Некоторые идеи могут напомнить вам о прошлом, мол, так делали наши мамы и бабушки и это уже неактуально, проще выбросить колготки и купить промышленную губку для мытья, коврик или игрушку. Но, проверенные временем, эти идеи вновь приобретают ценность. Давайте все же попробуем дать капроновым колготкам вторую жизнь, ведь это очень увлекательно!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вторая жизнь старых капроновых колготок дома и на участке
Полезно