Как восстановиться после долгих выходных: советы психолога

Добавить в мою подборку
: длинные выходные

После длинных выходных сложно вернуться к трудовым будням. Многие сталкиваются с состоянием апатии и уныния. Причины таких ощущений могут быть биологическими и психологическими. Как разобраться в себе и вернуться в строй, рассказывает психолог Марина Котова.

Биологические причины связаны с нарушением обмена веществ и нейромедиаторов, а психологические – с внутренними психическими конфликтами человека. Как правило, эти причины сочетаются, а после длительных праздников, отхода от привычного ритма, дают о себе знать особенно явно.

Марина Котова – психолог высшей квалификационной категории, опыт работы – 16 лет. Специализируется на работе с подростками и их родителями, а также со взрослыми людьми, которые испытывают трудности в отношениях с собой и окружающими.

Биологические причины

Давайте сначала разберем биологические причины нашей постпраздничной апатии. Узнаем, как справляться с их последствиями, а в будущем постараемся их минимизировать.

Алкоголь и переедание

переедание переедание

Такие знакомые атрибуты новогодних праздников, как алкоголь и множество вкусной еды, ведут к тому, что в головном мозге истощаются запасы гормона радости – серотонина. Вдобавок набранные килограммы и сантиметры на талии не способствуют хорошему настроению, а, наоборот, вызывают приступы самобичевания и вины. Постепенно откажитесь от алкоголя, нормализуйте питание. Добавьте в небольших количествах продукты (сыр, шоколад, бананы), из которых в организме синтезируются гормоны радости.

Нарушение цикла сон-бодрствование и дефицит дневного света

недосыпание недосыпание

Зимой и так недостает солнечных дней, а в новогодние праздники многие вообще "света белого не видят". "Ночной" образ жизни действует изматывающе, оставляет ощущение, что снова день прошел впустую. Весь наш обмен веществ связан с солнечным циклом, и такой сбой активности ведет к серьезным перестройкам обмена веществ. Постепенно отлаживайте свои биологические часы. С каждым днем старайтесь ложиться спать немного раньше.

Стресс и перевозбуждение

советы психолога советы психолога

В преддверии новогодних праздников очень многие находятся в состоянии хронического нервного перенапряжения. Нужно все успеть, доделать незаконченные дела, купить всем подарки, убраться, украсить дом, посетить парикмахера и маникюршу, выбрать оригинальные рецепты, составить список продуктов, совершить "набег" на гипермаркет и еще с десяток подобных дел. Такое напряжение вредно для организма, происходит истощение гормонов стресса – кортикостероидов. Это ведет к усталости, апатии и снижению иммунитета.

А после стресса наступает этап перевозбуждения: танцы, смех, веселье, избыток общения… И так несколько дней. Постепенно происходит исчерпание запасов серотонина и дофамина, которые вызывают бодрость и хорошее настроение. Дело в том, что в организме этих веществ ограниченное количество и нужно время, чтобы они вновь синтезировались из веществ, поступающих с пищей. Стрессовое состояние усиливается с выходом на работу. За длительные каникулы накапливается множество задач, которые валом обрушиваются на вас в первый рабочий день.

депрессия депрессия

Необходимо дать себе время, чтобы привыкнуть к нагрузкам. Не ждать от себя многого с первых дней. Планирование и тайм-менеджмент – ваши первые помощники. Чтобы преодолеть трудности первой рабочей недели, лучше начать с дел, которые не потребуют сильных эмоциональных затрат и не будут давить грузом ответственности. Пересмотрите актуальные задачи и дела, возможно, какие-то из них в новом году уже потеряли свою важность. Распределите равномерно не только рабочие, но и бытовые дела и обязанности, которые необходимо выполнить в течение первой рабочей недели и месяца.

А если не хочется? Берите и делайте. Потеря мотивации неплохо преодолевается активными действиями. Подойдите к тем делам, к которым вы вынужденно вернулись после праздников, как к рутине – мытью рук или чистке зубов. Это привычные действия, которые выполняются нами без осмысления, осознания их значения и пользы. Но польза от уже сделанных дел придаст вам сил и вернет мотивацию.

Поощряйте себя. Придумайте, как отблагодарить себя за успехи в возвращении к трудовым будням – в конце дня, в конце недели. Если пока сложно с другой мотивацией, пусть ее заменят небольшие призы. Постарайтесь оставить в своем графике место для отдыха, удовольствий, спорта и просто прогулок на свежем воздухе.

Психологические причины

Они оказывают на нас не менее важное влияние, чем биологические. Их пагубное воздействие тоже можно предусмотреть заранее и сделать все, чтобы после праздников осталось только хорошее настроение.

Разочарование

одиночество одиночество

До наступления нового года обычно люди пребывают в приподнятом настроении, возлагают на будущий год определенные надежды, желают друг другу счастья, удачи. Проходят праздничные дни, настают будни, а в жизни ничего не меняется, все остается по-прежнему. Новогоднее веселье пролетает как один миг. На смену ему приходят тоска и разочарование.

Особенно ему подвержены люди, которые ждут от нового года чудес и считают, что позитивные изменения в их жизни происходят благодаря неким внешним силам. Однако намерения поменять что-то в жизни благодаря новогоднему чуду зачастую обречены на неудачу. Помните, что человек способен изменить жизнь к лучшему благодаря личной целенаправленной деятельности, когда он осознает, чего он хочет, знает и использует свои моральные и материальные ресурсы и осознанно пошагово продвигается к цели.

Одиночество

апатия апатия

Многие одинокие люди тяжело переживают новогодние каникулы. Им кажется, что они никому не нужны, выброшены из жизни. Все веселятся, а до них никому нет дела. Тут нужно вспомнить, что одиночество – это зачастую личный выбор. Всегда есть возможность наладить с кем-нибудь контакт.

А бывает и наоборот: в новогодние праздники – встречи с родственниками, друзьями, эмоции, впечатления. А после – пустота. Ее еще называют "обрыв связей". Что делать? Активно поддерживать отношения с близкими людьми и после праздничных каникул: инициировать совместные выходы, приглашать к себе в гости, организовывать вечеринки. И, конечно, помогать друг другу.

Смещение фокуса с собственных проблем на оказание помощи другому, нуждающемуся во внимании человеку, вполне может сделать нас счастливее. Также можно написать или позвонить тем, кто разделял с вами праздничные дни, поблагодарить их и пожелать хорошего возвращения в рабочий ритм. Когда мы желаем другим того, в чем нуждаемся сами, мы становимся в этом аспекте сильнее.

Семейные проблемы

семейная ссора семейная ссора

Порой провести долгие новогодние каникулы с семьей оказывается более тяжелым испытанием, чем встретить праздники в одиночестве. Все семейные сложности, которые были замаскированы будничными заботами, проявляются с особенной силой. Возникает масса претензий друг к другу, прорывается сдерживаемое недовольство супругом. Оказывается, что за формально-нормальным общением нет настоящей близости и доверия.

Здесь важно успокоится и поговорить о наболевшем. Если проблема зашла далеко, то лучше обратиться к семейному психологу. В некоторых случаях настроение снижается из-за того, что приходится общаться с "токсичными" людьми, а среди них, увы, иногда оказываются наши родственники. Здесь совет прост: не общайтесь с теми, кто любит и ценит вас меньше, чем вы заслуживаете. По крайней мере, сведите контакт к минимуму.

Финансовые трудности

новогодние траты новогодние траты

Новогодний ажиотаж провоцирует всех на неумеренные траты. Это вызывает приступы самообвинения и тревогу. Современный человек идентифицирует себя с деньгами, и когда он их теряет, ему кажется, что он теряет себя. Почва буквально выходит у него из-под ног. Все это может осложняться неудовлетворенностью праздниками и гнетущими вопросами, как же я буду жить до зарплаты?

Конечно, нужно успокоиться и произвести разидентификацию. Я – это не мои деньги, я – тот, кто эти деньги зарабатывает и вполне успешно делает это много лет. Вдобавок все продукты закуплены, все рестораны и мероприятия посещены. Можно расслабиться и немного поэкономить.

Это, пожалуй, основные причины послепраздничной хандры и апатии. Но порой причина плохого настроения кроется в сильном желании продолжить беззаботные выходные. Раз так, важно четко дать себе понять: праздники позади, точка! Было очень классно, весело, но пора взять себя в руки.

Лучший способ избежать апатии после долгих выходных – начать готовиться к чему-то новому. Займитесь чем-то непривычным или сделайте то, на что никак не могли решиться в прошлом году.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как восстановиться после долгих выходных: советы психолога
Полезно