Как помочь фикусу пережить зиму

Добавить в мою подборку
: Фикус на подоконнике балкона зимой

Холодный сезон приносит растениям полный "комплект неприятностей": сухость воздуха и недостаток солнечного света, перепады температур, сквозняки. На этот стресс фикусы реагируют чаще всего пожелтением, усыханием и опаданием листьев. Можно ли избежать потерь?

Как и многие популярные комнатные растения, фикус – уроженец тропических регионов с теплым и влажным климатом, где "лето" длится круглый год. В качестве комнатной культуры, живущей в непривычных условиях умеренного климата, фикус лучше всего чувствует себя (и вегетирует) в теплое время года.

Даже в средней полосе летом фикусы выставляют на балкон или террасу – растения вполне комфортно ощущают себя на улице и днем, и ночью. Но хотя при уличном содержании фикус может перенести небольшое похолодание, он не выдержит настоящей зимней погоды.

Фикус теряет листья зимой Фикус теряет листья зимой

Главная цель при зимовке фикусов – не рост, а скорее выживание. И осенью, при снижении температуры, одного только переноса в помещение растению может оказаться недостаточно, чтобы гарантировать его здоровье. Однако при правильном уходе в холодное время года вы можете свести к минимуму облетание листьев и обеспечить своему любимцу здоровое состояние покоя.

Мы собрали советы по уходу за фикусом, которые помогут ему без потерь провести зимний сезон и снова пойти в рост весной.

Позаботьтесь о здоровье фикуса заранее

Фикус Бенджамина на подоконнике Фикус Бенджамина на подоконнике

Совет может показаться банальным, но это важный фактор, который не следует упускать из виду. Если ваш фикус к началу зимы нездоров, то у него больше шансов столкнуться с опаданием листьев и другими распространенными проблемами в межсезонье. Поэтому еще до наступления осени стоит позаботиться о создании оптимальных условий для развития растения.

Поскольку фикус склонен к корневой гнили, для его здоровья необходим правильный режим полива.

  • Посадите растение в горшок с рыхлой питательной почвой и хорошим дренажным слоем, не забыв проверить наличие отверстий для стока воды.
  • Поддерживайте равномерную влажность почвы и старайтесь не слишком усердствовать: не поливайте растение, пока верхний слой почвы остается влажным, – дождитесь, когда земля просохнет на глубину 2-3 см.
  • Фикус хорошо реагирует на ежемесячные подкормки весной и летом, но в осенне-зимний период будет достаточно внести удобрение один раз в полтора-два месяца.

Признаки заражения фикуса грибковой инфекцией Признаки заражения фикуса грибковой инфекцией

Если ваш фикус провел теплое время года на улице, прежде чем переносить его в дом на зиму, важно проверить листву и почву на наличие вредителей или болезней. Ищите любые настораживающие симптомы: обесцвеченные листья, красные или коричневые пятна, налет и споры грибков. Если обнаружили признаки заражения, изолируйте фикус от других растений и сразу примите меры – обработайте раствором Фитоспорина-М или другого фунгицида по инструкции.

Используйте для опрыскивания комнатных растений только препараты 3-го и 4-го класса опасности – они разрешены для применения в помещениях. Но помните о том, что в жилых комнатах проводить обработку нельзя – только в ванной или на балконе.

Колония вредителей на листьях фикуса Колония вредителей на листьях фикуса

Во время летнего "отдыха" на балконе на фикусе могут поселиться не только споры грибков, но и вредители, которых вы, не заметив, рискуете занести в дом. Тщательно осмотрите растение и при первых признаках присутствия незваных гостей, таких как мучнистые червецы, трипсы, тля или паутинный клещ, незамедлительно обработайте инсектицидом. С большинством насекомых помогут справиться препараты БиоКилл, Актара, Биотлин Бау, от паутинного клеща эффективны инсектоакарициды Фитоверм и МатринБио.

Зараженный фикус держите на карантине до тех пор, пока не убедитесь в полной победе над болезнью или вредителями, – это поможет предотвратить их распространение на другие комнатные растения.

Выберите правильное место в помещении

Фикус Бенджамина в напольном горшке у окна Фикус Бенджамина в напольном горшке у окна

Достаточное освещение – один из важнейших факторов ухода за комнатными растениями в зимний период. В естественной среде обитания фикусы растут на полном солнце, и это означает, что им необходимо по крайней мере 6 (а лучше все 10) часов солнечного света каждый день. Поэтому, выбирая место для зимовки фикуса, остановитесь на самой светлой комнате в доме – так вы сможете обеспечить максимальную освещенность. При этом держите его подальше от холодных оконных стекол и подоконников.

Поворачивайте фикус на четверть оборота каждую неделю, чтобы к окну были обращены поочередно разные части растения. Это позволит ему продолжать расти равномерно.

Комнатные растения под фитолампой Комнатные растения под фитолампой

Даже в самых светлых квартирах зимой из-за слишком короткого светового дня естественного освещения недостаточно. Поэтому лучше всего разместить над фикусом люминесцентный светильник или специальную фитолампу для дополнительной подсветки. Включайте и выключайте ее в одно и то же время, имитируя природные циклы смены дня и ночи.

Защитите фикус от перепадов температуры и сквозняков

Листья фикуса сохнут под кондиционером Листья фикуса сохнут под кондиционером

В комнатной культуре не так уж много растений, которые не боятся холода и сквозняков. И фикус, как вы уже поняли, к ним не относится. Экстремальные колебания температуры – еще один фактор риска, который может ослабить фикусы зимой. Холодные сквозняки из окон и дверей вместе с сухим горячим воздухом от отопительных приборов и кондиционеров сильно нарушают привычный микроклимат, что может привести к высыханию и опаданию листьев. Поэтому…

  • постарайтесь защитить фикусы от воздействия сквозняков, убрав подальше от дверных и оконных проемов;
  • если оставляете растение на прохладном подоконнике, то сделайте подложку из теплоизолирующего материала: пенопласта, дерева;
  • замените керамические и металлические горшки на пластиковые – они меньше аккумулируют холод;
  • отодвиньте растения от окон, чтобы избежать контакта листьев со стеклом. На время проветривания уносите вглубь комнаты.

Предотвратите опадание листьев

Сухие листочки облетают с фикуса Сухие листочки облетают с фикуса

Опадание листьев – обычное для фикусов явление в течение зимних месяцев. Когда температура снижается, а воздух становится слишком сухим, растения сбрасывают часть листьев, чтобы экономить энергию. Не стоит впадать в панику – лучше отрегулируйте режим полива и влажность в комнате.

Вместо того чтобы реагировать на опадание листьев учащением поливов, зимой гораздо полезнее сократить их количество и уменьшить объем. А вот что действительно стоит сделать для помощи фикусу, так это повысить влажность воздуха.

Опрыскивание фикуса зимой Опрыскивание фикуса зимой

В природе фикус произрастает в тропическом климате, где смена сезонов проявляется не температурным перепадом, а чередованием дождливых и сухих периодов. Но несмотря на то, что в тропиках зимой выпадает меньше осадков, влажность остается постоянной в течение всего года. Поэтому следует поддерживать комфортную влажную среду для вашего фикуса с помощью бытового увлажнителя, поддона с мокрым керамзитом либо просто опрыскивая растение каждые два дня. Это поможет сохранить здоровье и свести к минимуму потерю листвы.

Готовьтесь к новому сезону

Мальчик поливает комнатные цветы Мальчик поливает комнатные цветы

С приближением весны, как только на улице потеплеет и продолжительность светового дня увеличится, можно смело возобновить более частый полив и внесение удобрений. Это даст вашему фикусу толчок к пробуждению после "спячки".

Кроме того, ранняя весна – лучшее время для пересадки фикуса в более просторный горшок, если корни успели плотно оплести земляной ком. Пересадка в емкость большего размера со свежим питательным грунтом поможет оживить листву и стимулирует рост новых побегов после периода покоя. И это одна из важных процедур, необходимых для полноценного развития и поддержания крепкого иммунитета растения.

Правильный уход за фикусом в течение всего вегетационного периода позволяет заложить основу здоровья. Уделив внимание вашему любимцу уже в самом начале сезона, вы поможете ему накопить достаточно сил, чтобы пережить следующую зиму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как помочь фикусу пережить зиму
Полезно