Самые дорогие съедобные грибы в мире

Добавить в мою подборку
: Самые дорогие грибы в мире

Предлагаем погрузиться в мир грибных деликатесов! Вы узнаете, какие грибы самые дорогие в мире, сколько за них готовы заплатить гурманы и, главное, – почему представители этого царства живой природы так ценятся в кулинарии и медицине.

Съедобные грибы – настоящий подарок природы. Но некоторые свои шедевры она сделала столь привлекательными и редкими, что люди ценят их в прямом смысле на вес золота!

Грибы богаты белком, витаминами группы B и C, кальцием, калием, железом, фосфором и другими полезными веществами. Грибы широко применяют в кулинарии, медицине, фармацевтике.

Что же это за грибы, какие из них дороже остальных собратьев?

Кордицепс китайский – поразительный деликатес

Кордицепс китайский Кордицепс китайский

Кордицепс китайский, или ярсагумба, – гриб-паразит родом из Индии и Непала. Посмотрите внимательно на фото, ничего не напоминает? Кажется, перед нами какая-то гусеница. Так и есть! Кордицепс заражает своими спорами тела гималайских гусениц, когда они в холодное время года находятся под землей. А как только с наступлением весны насекомое собирается выползти наружу, споры гриба в его теле начинают прорастать, вытягивая все соки, и гусеница погибает у самой поверхности почвы. Гриб в это время прорастает прямо из головы гусеницы на высоту 2-5 см. По этому отростку его и находят собиратели и аккуратно извлекают вместе с мумифицированным насекомым.

Считается, что кордицепс китайский – настоящий целитель от всех болезней, мощный афродизиак. А поскольку собирать его чрезвычайно трудно (из-за миниатюрного размера и темного цвета он практически незаметен), цена за одну штуку иногда достигает 30 тыс. рублей. За 1 кг гриба придется выложить не менее 3 млн рублей!

Белый трюфель – символ роскоши

Белый трюфель Белый трюфель

Знакомьтесь, перед вами самый дорогой гриб в мире! Белый трюфель, возможно, выглядит не очень симпатично, но этот удивительный экземпляр из рода сумчатых грибов мало кого оставляет равнодушным. Трюфели обладают специфическим приятным ароматом и ореховым вкусом. Растут под землей, возле корней деревьев, в среднем достигая размера 12 см. Распространены по всей Европе и в Северной Америке. Наверняка вы слышали, что трюфели ищут с помощью свиней, которые легко находят эти грибы. Но на самом деле удобнее вести "тихую охоту" с собаками, т.к. они не повреждают трюфели.

Собирать белые трюфели в естественной среде очень сложно, а вырастить их в среде искусственной практически невозможно. Поэтому цена на эти грибы завораживает: 1 кг трюфелей дешевых сортов обойдется в среднем в 50 тыс. рублей, а более ценных – в 130 тыс. рублей и выше.

Очень редкий белый гриб трюфель весом 1,2 кг был продан за 9 млн рублей. Самый дорогой трюфель продали почти за 13 млн рублей. Самым ценным считается трюфель Tuber magnatum Pico – его цена порой доходит до 550 тыс. рублей за 1 кг.

Мацутакэ – красивый и полезный гриб

Мацутакэ Мацутакэ

Гриб мацутакэ из семейства Рядовковые растет в Японии, Китае, Корее, Северной Европе и США. Этот грибной деликатес отличается привлекательным внешним видом, приятным ароматом, напоминающим корицу, и изысканным вкусом. В переводе с японского "мацутакэ" – "сосновый гриб". И действительно, чаще всего он растет возле сосен и пихт под слоем иглицы и листьев. Найти его очень трудно, поэтому цена за 1 кг мацутакэ доходит до 120 тыс. рублей. Стоимость так высока еще и потому, что культивировать грибы в искусственных условиях невозможно.

Среди полезных свойств мацутакэ: способность снижать уровень холестерина в крови, укреплять иммунитет. Также гриб эффективен в борьбе с онкозаболеваниями, болезнями мочеполовой системы и желудка.

Черный трюфель – "черный бриллиант" в мире грибов

Черный трюфель Черный трюфель

Черный, или французский, трюфель чуть дешевле, чем его белый сородич, но также считается одним из самых дорогих грибов в мире. Распространен в основном во Франции, Италии и Испании. Обладает сильным ароматом и приятным вкусом с горчинкой. В основном растет вблизи дубов, реже – возле других лиственных деревьев. Иногда его находят на глубине 50 см! Конечно, добыть такой гриб нелегко, да и хранить его непросто. Цена за 1 кг черных трюфелей может доходить до нескольких сотен тысяч рублей.

Летний трюфель – изысканный деликатес

Летний трюфель Летний трюфель

Завершим наш обзор дорогих грибов летним трюфелем, который также называют черным русским. Растет этот ароматный гриб со сладковатым вкусом в Центральной Европе, на Кавказе. Предпочитает селиться на небольшой глубине под корнями дубов, буков, берез. Этот трюфель тоже деликатес, но более доступный по цене: 1 кг стоит около 30 тыс. рублей.

Мировые грибные рекорды

Еще несколько интересных рекордов.

Грибные рекорды Грибные рекорды

  1. Самый большой гриб (размер грибницы) – опенок темный в американском заповеднике Малур.
  2. Самый маленький гриб – слизевик.
  3. Самый ядовитый гриб – бледная поганка.
  4. Самый распространенный гриб – шампиньон.
  5. Самый редкий гриб – сигара дьявола.
  6. Самый вкусный гриб – белый гриб, или боровик.

Вот такие они – самые дорогие грибы в мире: редкие, вкусные, необычные.

А еще грибы можно не только собирать в лесу или покупать, но и выращивать самостоятельно на даче и даже в квартире!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Самые дорогие съедобные грибы в мире
Полезно