10 растений, которые помогут успокоиться и снять стресс

Добавить в мою подборку
: Растения против стресса

Практически все комнатные растения позволяют человеку расслабиться и почувствовать себя лучше, создают здоровую атмосферу в доме. Но есть среди них необычные целители, которые способны в короткие сроки оздоровить нервную систему.

Влияние комнатных растений на здоровье человека продолжают изучать, и уже сейчас можно уверенно сказать, что домашние цветы таят много секретов, которые нам еще предстоит разгадать. Раньше зелень в интерьере воспринимали только как украшение или не больше, чем отдых для глаз. Сейчас уже доказано, что некоторые комнатные цветы могут по-настоящему исцелять организм, причем только своим присутствием. Достаточно выбрать растение с целебными свойствами, обеспечить ему полноценный уход и иногда контактировать с ним: находиться рядом, дотрагиваться до листьев.

Чем же отличаются целебные растения? Одни из них выделяют ароматические эфирные масла, которые попадая в организм человека, благоприятно воздействуют на эмоциональное состояние, повышают настроение. Другие – усиленно насыщают помещение кислородом, улучшая работу мозга и сердца.

Со стрессом важно бороться, потому что он ослабляет организм, снижает иммунитет. Длительный стресс, сильные потрясения ускоряют развитие болезней сердца и сосудистой системы, легких, желудка. Важно следить за своим психологическим состоянием, чтобы не допустить серьезных проблем со здоровьем.

Растения, полезные для здоровья человека

В наш список вошли популярные комнатные растения, а также некоторые пряные травы, легко выращиваемые дома, которые помогут успокоиться и снять стресс.

Растения от стресса Растения от стресса

1. Алоэ. Очищает воздух и выделяет много кислорода. Находясь рядом с этим растением, люди замечают, что стали лучше спать и легче просыпаться. Также алоэ улучшает настроение и память, борется с депрессией.

2. Базилик. Содержит много линалоола, природного компонента, который обладает успокаивающими свойствами, благотворно действует на нервную и сердечно-сосудистую системы. Достаточно потрогать листья базилика, чтобы снизить уровень стресса и повысить внимательность.

3. Лаванда. Природный антидепрессант, ароматный целитель, который поддержит организм в неспокойное время, облегчит головную боль, снизит пульс, прогонит бессонницу. Обладатели этого растения меньше испытывают тревогу.

4. Лимон. Душистое лимонное дерево – один из лидеров по борьбе со стрессом, тревожностью, нервным напряжением. Легкий бодрящий аромат листьев и цветов быстро прогоняет усталость и плохие мысли. Этими же свойствами могут похвастаться комнатный каламондин, мандарин, апельсин, кумкват и другие цитрусовые.

5. Мята. Растение выделяет целый букет целительных ароматических веществ (ментол, лимонен и др.), которые мгновенно улучшают настроение, память и концентрацию внимания. После "общения" с мятой усиливается аппетит, снижается сонливость и тревожность, активно возвращается жизненная энергия.

6. Пеларгония. Обладает специфическим резким ароматом. Эфирные масла, которые выделяет растение, прекрасно борются со стрессом, беспокойством, бессонницей. Замечено, что хозяева пеларгоний менее тревожные, обладают ясным умом и хорошими мыслительными способностями.

7. Роза. Одного взгляда на розу достаточно, чтобы успокоиться и почувствовать себя лучше. А если регулярно проводить время рядом с растением, можно укрепить свое психологическое здоровье. Аромат цветков снимает усталость, стимулирует творческое мышление.

8. Розмарин. Активно насыщает воздух в помещении кислородом, успешно борется с бессонницей, тревожностью, беспокойством, улучшает память. Розмарин приятен на ощупь: во время поглаживания игольчатых веточек в крови снижается уровень гормона стресса кортизол, человек ощущает умиротворение.

9. Сансевиерия. Чрезвычайно нетребовательное растение, которое выделяет много кислорода, очищает воздух в помещении и тем самым улучшает самочувствие, помогает при головных болях, вызванных переутомлением.

10. Толстянка. Выделяет фитонциды, которые уничтожают патогены, поэтому рядом с растением особенно легко дышится, а сознание становится более ясным и спокойным.

Как создать целебный оазис дома

Оазис дома Оазис дома

Чтобы благотворное влияние растений на здоровье человека было особенно сильным, важно правильно разместить цветы в интерьере. Можно создать небольшие зеленые уголки в рабочем кабинете, спальне, зале или кухне. Например, расположить на хорошо освещенном столе алоэ и толстянку, недалеко от места отдыха – сансевиерию, лаванду или лимонное дерево. На кухне – ароматные травы, но можно поставить их и в гостиной, недалеко от розы и пеларгонии.

Главное, создать растениям необходимые условия для полноценной жизни и хотя бы раз в день находиться рядом с ними. И уже скоро вы заметите, как усталость, тревога и стресс будут напоминать о себе все реже.

Комнатные растения влияют на здоровье человека и способны успокоить, снять стресс и настроить на позитивную волну. А еще замечательно, что многие домашние цветы довольно неприхотливы. Ведь нелегко оставаться спокойным, когда любимые растения болеют и чахнут. О таких непритязательных зеленых питомцах читайте в нашей статье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 растений, которые помогут успокоиться и снять стресс
Полезно