10 растений, которые не едят слизни

Добавить в мою подборку
: Цветник среди камней

Несмотря на скромные размеры, слизни наносят саду немалый ущерб. Эти брюхоногие моллюски пожирают все самое сочное и вкусное на клумбах и грядках. Страдают от них и цветы, и цветоводы: первые теряют декоративность и часто гибнут, вторым приходится тратить много сил на борьбу. А можно ли не бороться?

Прожорливым моллюскам особенно нравятся сочные молодые растения: рассада и едва раскрывшиеся листочки. Слизни проедают дыры в листьях капусты и салата, хост, лилий, георгинов, обгладывают стебли овощных культур, оставляя за собой след из слизи и попутно разнося грибковые инфекции. Если нет подходящей пищи, то они вполне могут расширить свой обычный рацион.

Чаще всего слизни поселяются во влажных прохладных местах, защищенных от солнца, поскольку отсутствие раковины делает моллюсков уязвимыми к его воздействию.

Для борьбы со слизнями садоводы используют пивные приманки, строят укрытия-ловушки из досок и рубероида, в тяжелых случаях прибегают к помощи химических препаратов – моллюскоцидов (Хищник, Слизнеед). Но, возможно, лучший способ решить проблему – изначально посадить на участке растения, которые слизни не едят вовсе или хотя бы едят реже.

Как правило, это растения с листьями "непривлекательной" текстуры: жесткими, покрытыми восковым налетом или крошечными волосками. Также более стойкие к нападению слизней древесные культуры, кустарники и декоративные травы, которые издают сильный запах или горькие на вкус.

Полынь

Полынь Замок Повис Полынь Замок Повис

Полынь – одно из таких растений, которые не по вкусу слизням. По всей вероятности, брюхоногих обжор отпугивает специфический горьковатый аромат этого растения, чем и пользуются знающие садоводы, украшая свои цветники серебристыми кустиками полыни разных видов. Хороши они не только оттенком, но и резной формой, а также мягким опушением листвы.

Полынь разных видов различается размерами, формой листьев и насыщенностью аромата, и у каждой есть особые достоинства. Так, высокорослая полынь Людовика отлично подходит для оформления заднего плана миксбордеров, а благодаря сильному аромату обеспечит защиту от вредителей не только себе, но и "соседям". Привлекателен сорт Сильвер Куин с пушистыми серебристыми, почти белыми листьями.

Пушистый куст полыни в цветнике Пушистый куст полыни в цветнике

Изящные шарообразные кустики полыни Шмидта высотой 20-30 см можно разместить в бордюрной посадке или в рокарии – на фоне брутальных камней тонкие нитевидные листочки будут выглядеть еще нежнее. При этом растение максимально выносливо и неприхотливо в уходе. Популярностью пользуются сорта Нана и Сильвер Маунд.

Повис Касл – гибрид, полученный на основе полыни горькой. Этот травянистый многолетник с одревесневающим стеблем вырастает до 75 см и требует обрезки, что добавляет хлопот, но зато позволяет собрать ароматные побеги для изготовления венков.

Аквилегия (водосбор)

Аквилегия (водосбор, орлик) Аквилегия (водосбор, орлик)

Аквилегия не только необычайно красива, но и обладает "сильным характером" – это растение выносливо, неприхотливо и способно противостоять вредителям. В частности, слизни и улитки не любят аромата водосбора и предпочитают держаться подальше от мест, где он растет.

Форма цветка аквилегии очень оригинальна, в профиль ее часто сравнивают с голубем или хищной птицей, что объясняет некоторые народные названия: голубки, орлики. Если посмотреть на соцветие "анфас", можно увидеть цветок внутри цветка.

Еще один плюс этого многолетника – огромное разнообразие оттенков. Не менее хороши и листья, похожие на клевер. Обычно моллюски не покушаются на листву аквилегии, однако в "голодный год" все-таки могут нанести вред и этой культуре. И тогда вам придется прибегнуть к одному из традиционных методов борьбы с брюхоногими.

Молочай

Цветущий молочай Цветущий молочай

Все представители многочисленного семейства Эуфорбия (а по-русски – Молочай) ядовиты – их млечный сок содержит в своем составе вещество эуфорин, которое при попадании на кожу или внутрь организма может вызывать ожоги, аллергические реакции, а в тяжелых случаях даже судороги и кому. Горькое на вкус "молочко" молочая не нравится и слизням, а потому они выбирают для своего рациона другие растения.

Молочай пурпурный Молочай пурпурный

Среди популярных видов молочая, которые выращивают в садах и цветниках, известны молочай пурпурный, подушечный, кипарисовый, средиземноморский. А в комнатной культуре распространены такие растения, как молочай треугольный и беложильчатый.

Высаживая молочай на участке, будьте осторожны – думайте не только о вашем противостоянии со слизнями, но и о здоровье домашних питомцев, если они у вас есть. На всякий случай животных лучше не допускать к цветникам, где растут ядовитые культуры.

Папоротники

Папоротник Папоротник

Слизни не любят папоротники. Возможно, именно поэтому последние существуют на Земле со времен динозавров... Впрочем, это просто шутка! Эта удивительно многообразная культура насчитывает более 10 тысяч видов, которые населяют все регионы и климатические зоны, кроме Антарктиды. Папоротники растут на суше и в воде, в озерах, реках, на скалах и стволах деревьев. Да они и сами могут быть деревьями!

Из множества видов этих древних растений в культуре принято выращивать такие как: кочедыжник городчатый, щитовник мужской, орляк обыкновенный, костенец волосовидный, страусник обыкновенный. Известны также рождественский, коричный, девичий, японский расписной и прерывистый папоротники.

Последний именуется также осмундой Клейтона и интересен необычным строением вай (так называются органы папоротника, напоминающие листья). В верхней и нижней части они стерильные, обычной формы, а в середине покрыты спороносными сегментами, которые после созревания спор опадают, оставляя вайю оголенной.

Атаки слизней папоротникам не страшны, вероятно, благодаря строению листового аппарата: длинные раскидистые вайи покрыты просто перистыми листьями с характерным пушком, что мешает вредителям забираться и пировать на них. Неприхотливый нрав, декоративность листьев и их устойчивость к слизням – весомая причина, чтобы простить папоротникам отсутствие цветов, согласны?

Древовидный пион

Древовидный пион Древовидный пион

Благодаря одревесневшим стеблям взрослые растения древовидного пиона защищены от слизней и улиток. Чего нельзя сказать о молодых саженцах с нежными листьями и сочными побегами – их моллюски периодически атакуют, особенно если рядом нет более легкой добычи. Зрелые кусты они оставляют в покое, разве что иногда подгрызут листок-другой, но большого вреда растению это не причиняет.

Однако чтобы не пришлось изобретать способы избавления от неприятных склизких "соседей", при выборе пионов для цветника лучше отдайте предпочтение более устойчивым растениям древовидных, а не травянистых сортов.

При посадке помните, что древовидный пион – долгожитель, который может расти на одном месте до 100 лет, а цвести – до 50. Так что сразу правильно подберите для пиона участок, не забывайте о поливе, подкормках, обрезке и укрытии на зиму, а крепкое здоровое растение точно справится с такой мелкой неприятностью, как визит слизней.

Котовник (кошачья мята)

Котовник (кошачья мята) Котовник (кошачья мята)

Многие декоративные растения и пряные травы обладают сильным ароматом, который защищает их от вредителей, и от слизней в том числе. К таким культурам относится и котовник, в частности, его самый распространенный вид – котовник лимонный (кошачий), который в народе прозвали кошачьей мятой.

Этот многолетник с голубыми или синевато-лиловыми цветочками прекрасно смотрится в композициях с лавандой, шалфеем, тимьяном, позволяя создать цветник в разных оттенках фиолетового. Он не только наполнит сад ароматами, но и будет источником полезных пряностей для добавления в чай, а также привлечет пчел.

Лучше всего котовник чувствует себя на открытых солнечных участках с легкой плодородной, хорошо увлажненной почвой. В зависимости от высоты, котовники разных сортов можно сажать в одиночных и групповых посадках, а низкорослые растения подходят для оформления рокариев и садовых дорожек.

Морозник

Морозник (зимовник) Морозник (зимовник)

Есть как минимум две причины, по которым брюхоногие обжоры не претендуют на морозник (или зимовник, или Христову розу). Во-первых, жесткие кожистые листья этого вечнозеленого многолетника покрыты восковым налетом, что и позволяет им оставаться "бодрыми" и свежими даже под снегом. А во-вторых, растение ядовито и, возможно, даже имей оно нежные сочные листочки – слизни обошли бы его стороной.

Кустики морозника растут невысокими, от 20 до 45 см "ростом", а цветут самой ранней весной – когда привычные крокусы и мускари едва проклюнулись из-под земли. В южных регионах с мягкими зимами эта культура может зацвести даже в декабре-январе.

В зависимости от сорта, крупные соцветия бывают простыми или махровыми, с лепестками разнообразных оттенков, и почти всегда украшены тычинками контрастного цвета. Выведено огромное количество сортов и гибридов этого растения, а на дачных участках средней полосы чаще всего встречаются морозники восточный и черный.

Полемониум (синюха голубая)

Синюха голубая Синюха голубая

Что такого есть в синюхе, что отпугивает от нее слизней? Возможно, они просто не могут хорошо уцепиться за перекладины ее похожих на лестницу листочков (из-за которых растение и получило название "лестница Иакова"). Но более вероятно, что в соке синюхи содержатся вещества, которые не по вкусу вредителям. Например, эта культура может похвастаться высоким (20-30%) содержанием сапонинов – органических соединений, способных образовывать пену. Благодаря этому свойству синюха входит в число растений, которые применяются для изготовления мыла и даже способны его заменить.

Кроме того, синюха высоко ценится как лекарственное растение – она применяется в фармакологии для приготовления противокашлевых, мочегонных, ранозаживляющих, антибактериальных средств. А седативное действие синюхи по силе превосходит валериану. Не зря ее называют греческой валерианой, двусилом и одолень-травой.

По той или иной причине, но вы точно оцените этот устойчивый к слизням многолетник – и за его неприхотливость, и за прекрасные синие, фиолетовые или лавандовые цветки.

Чистец шерстистый

Чистец шерстистый Чистец шерстистый

Название этого растения намекает на причину того, почему слизни не включают его в свое меню, – листья чистеца как бы покрыты "шерстью" и напоминают овечьи ушки. Собственно, это и есть народное прозвище культуры.

Пушистые мягкие листочки "овечьих ушек" отпугивают слизней, но, словно магнитом, притягивают людей. Цветоводы не могут удержаться, чтобы не прикоснуться к растениям, пробегая мимо в круговороте садовых дел. Так что чистец византийский вы полюбите не за устойчивость к вредителям, а за его серебристую листву – такую красивую и тактильно приятную!

Чистец совершенно неприхотлив, может расти на почвах разных типов, легко переносит засуху и небольшое притенение. От ярких солнечных лучей листья защищены "шерстинками", поэтому растение не боится и открытых участков, отлично подходит для выращивания в альпинариях, а также здорово выглядит в бордюрной посадке.

Юкка

Юкка нитчатая Юкка нитчатая

Вероятно, юкка садовая была названа "иглой Адама" за ее жесткие волокнистые листья с острыми краями, которые опасно трогать не только слизням, но и людям – можно порезаться. И даже если бы текстура листьев была единственной причиной, чтобы оставить юкку в покое, слизни не стали бы утруждать себя их поеданием. Но это не единственная причина – вредителям еще не нравится вкус юкки. Неудивительно, что экстракт этого кустарника используется в качестве средства от слизней.

Так что вы можете смело высаживать юкку у себя на участке и не волноваться о том, что растение привлечет моллюсков, – они поищут себе более вкусные и не такие опасные варианты. В средней полосе обычно выращивают юкку нитчатую (Филаментоза), которую лучше сажать в уличный горшок – это упростит задачу по организации зимовки.

Как видите, из устойчивых к слизням многолетников вполне можно сформировать полноценный цветник. А если не хотите отказываться от любимых вами и моллюсками хост, то как минимум подселите к ним пару растений из нашего списка. Кстати, здесь перечислены далеко не все помощники-"слизнеборцы" – вот еще одна великолепная семерка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 растений, которые не едят слизни
Полезно