Как ухаживать за зимней обувью и одеждой

Добавить в мою подборку
: как ухаживать за зимней одеждой

Зимняя одежда и обувь стоят недешево. По этой причине каждый из нас старается продлить срок службы этих вещей на максимально длительный срок. Чтобы одежда и обувь много лет подряд выглядели как новые, за ними нужен регулярный уход.

Особенности ухода зависят от материала, из которого сшиты одежда и обувь.

Как ухаживать за зимней одеждой

Зимняя одежда часто сшита из качественных и довольно дорогих материалов, поэтому хочется сохранить ее несколько лет. А для этого за одеждой нужно правильно ухаживать.

Как ухаживать за шубой из натурального меха

как ухаживать за шубой как ухаживать за шубой

Основные правила по уходу за меховыми изделиями:

  1. Храните меховые шубы на широких плечиках. Крючок плечиков должен быть достаточно длинным, чтобы меховой воротник не касался подвесной штанги.
  2. Шубу из натурального меха нужно сушить при комнатной температуре вдали от отопительных приборов. Нельзя также пользоваться феном, т.к. от горячей струи воздуха на мехе могут появиться пятна. Мокрую шубу нужно повесить на широкие плечики, предварительно встряхнув, и дождаться ее полного высыхания. После этого можно осторожно пройтись по ней расческой – и изделие примет свой первоначальный вид.
  3. Чтобы не испортить внешний вид шубы, исключите на зимний период из своего гардероба сумки через плечо. От постоянного контакта с ручкой сумки мех на плече быстрее изнашивается. Чтобы не допустить этого, носите сумки зимой только в руке.
  4. Перед длительным хранением отдайте шубу в химчистку. Там ее не только очистят от загрязнений, но и обработают специальными защитными средствами от моли. Храните шубу на широких плечиках в чехле из хлопчатобумажной ткани (можно просто завернуть в дышащую ткань) в темном месте. Для изделия там должно быть достаточно свободного пространства, т.к. мех "любит дышать".

Как ухаживать за дубленкой

как ухаживать за за дубленкой как ухаживать за за дубленкой

Изделие из дубленой кожи зимой пользуются не меньшей популярностью, чем шубы. Расскажем, как правильно ухаживать за дубленками из натуральной кожи.

  1. Если вы в дубленке попали под дождь или мокрый снег, после прихода домой повесьте ее на широкие плечики и, не растирая, осторожно промокните бумажными салфетками. Затем оставьте сохнуть при комнатной температуре вдали от батареи и других отопительных приборов. В конце сушки разомните дубленку руками, чтобы она стала мягче.
  2. Мятое изделие можно аккуратно погладить через сухую хлопчатобумажную ткань белого цвета. В утюге выставьте режим средней температуры и вначале попробуйте прогладить дубленку на незаметном участке. Если никаких изменений материала не произошло, можете смело гладить дальше.
  3. Воротник, низ рукавов и карманы – самые уязвимые в дубленке места. От соприкосновения с шеей и руками они засаливаются и быстрее других частей теряют привлекательный вид. Попробуйте почистить залоснившиеся места белым ластиком или резиновой щеткой с применением нашатырного спирта и талька либо крахмала. Густую кашицу из нашатыря и крахмала нанесите на проблемные участки, дождитесь полного высыхания и почистите щеткой.
  4. Избавиться от небольшого пятна поможет крахмал. Насыпьте его на испачканный участок, слегка вотрите, а затем удалите сухой тряпкой.
  5. Продлить срок жизни дубленки помогут специальные покупные средства, в первую очередь водоотталкивающие аэрозоли. Чтобы скрыть небольшие потертости, приобретите окрашивающие средства.

Как ухаживать за зимним пальто

как ухаживать за пальто как ухаживать за пальто

Основные правила по уходу за зимним пальто:

  1. Пальто, как и другую зимнюю одежду, лучше вешать не на крючок, а на плечики – так лучше сохраняется форма изделия. Плечики должны быть широкими, их размер – соответствовать размеру пальто.
  2. Не носите в карманах объемные вещи, чтобы не деформировать ткань.
  3. Если пальто промокло, не вешайте его в шкаф, пока оно полностью не высохнет. Вначале стряхните с него капли воды, а затем повесьте на плечики в хорошо проветриваемом помещении и высушите при комнатной температуре. Если изделие промокло насквозь, вначале положите его на горизонтальную поверхность (подложите под него, например, махровое полотенце), а затем досушите на плечиках.
  4. Стирать можно только такие пальто, на ярлычке которых стоит знак "Стирка разрешена". В других случаях пальто лучше отдать в химчистку, т.к. стирка может привести к тому, что изделие сядет, потеряет форму, станет слишком жестким и т.д. Сдавать одежду в химчистку нужно не в начале сезона, перед ноской, а в конце, чтобы на длительное хранение пальто (это же касается и шуб с дубленками) отправлялось чистым, без пятен и запахов, которые так привлекают моль.

Как ухаживать за пуховиком

как стирать пуховик как стирать пуховик

Пуховик, конечно, более практичная одежда в сравнении с шубой, дубленкой или пальто. Однако и он требует особого ухода.

Пуховик необязательно отдавать в химчистку – загрязнившееся изделие можно положить в стиральную машину. Расскажем, как правильно постирать пуховик.

  1. Для стирки пуховика выбирайте деликатный режим с температурой не выше 30°С.
  2. Перед стиркой застирайте хозяйственным мылом самые грязные места – воротник, манжеты, карманы.
  3. Перед стиркой уложите в барабан вместе с пуховиком несколько теннисных мячиков (лучше взять пластмассовые): в процессе стирки они взбивают наполнение пуховика, не давая ему сваляться.
  4. Тщательно прополощите изделие, в противном случае на нем появятся белые разводы.
  5. После стирки положите пуховик на горизонтальную поверхность и дайте воде полностью стечь. Если вы сразу повесите его на плечики, весь пух опустится вниз.
  6. Досушивайте пуховик на плечиках. В процессе сушки время от времени встряхивайте одежду или взбивайте наполнитель, чтобы он не слеживался и не образовывались комки.

Как ухаживать за зимней обувью

как ухаживать за зимней обувью как ухаживать за зимней обувью

Еще сложнее в зимний период приходится кожаной обуви. Сильные морозы, перепады температур, снег, вода, реагенты – все эти факторы не самым лучшим образом сказываются на любых видах кожи и укорачивают срок ее службы. Как помочь обуви и сохранить ее на несколько сезонов?

Уход за любой обувью, в том числе зимней, складывается из трех основных пунктов:

  1. Очистка. Обувь необходимо очистить не только от грязи, но и от старого крема. Благодаря этому новый слой крема сможет лучше проникнуть внутрь материала и придаст коже красивый внешний вид.
  2. Питание. Для продления срока жизни кожи ей необходима обработка питательными кремами и бальзамами. Эти средства помогают восстановить структуру материала, сохраняют его физические свойства (в первую очередь эластичность), не дают пересохнуть и предохраняют от появления заломов и трещин на коже.
  3. Обработка водоотталкивающей пропиткой. После очистки и питания коже нужна защита от воздействия влаги, т.к. этот материал боится воды. Если гладкую кожу в некоторой степени защищают кремы (пропитка является лишь дополнительной защитой), то для замши, нубука и велюра без специального средства с водоотталкивающими свойствами не обойтись.

А теперь перечислим основные правила по уходу за зимней обувью, которая подвергается большим нагрузкам, чем летняя или демисезонная.

как ухаживать за обувью как ухаживать за обувью

1. Каждый раз после посещения улицы обувь необходимо почистить. Сапоги из гладкой кожи очищают сразу, используя для этой цели влажную салфетку. Обувь из нубука, велюра или замши вначале оставляют высохнуть, а затем очищают специальной щеткой, предназначенной для ухода за кожей этих типов.

2. Перед выходом на улицу на обувь из любого натурального материала наносят защитную пропитку, которая предотвращает попадание соли в кожу и таким образом продлевает жизнь обуви.

3. Для ухода за зимней обувью обязательно используют средства, предназначенные именно для кожи данного типа.

  • Если ваши сапоги из гладкой кожи, приобретите воски, кремы (желательно с жиром норки), водоотталкивающие пропитки.
  • Для обуви из жированной кожи понадобятся кремы и спреи, в составе которых присутствует жир. Для очистки сапог из кожи этого типа понадобятся специальные очистители, предназначенные для жированной кожи. Подойдут также такие, которые используются для спортивной обуви.
  • Для защиты обуви из замши, нубука или велюра потребуются средства, в составе которых имеются насыщающие кожу вещества (например, бамбуковое или миндальное масло) и водоотталкивающие компоненты (например, фторкарбоновые смолы). Отдельно для зимней обуви понадобятся специальные водоотталкивающие пропитки для этих типов кож. Не забывайте также про подкрашивающие спреи и жидкие кремы.

4. Регулярно просушивайте обувь. Здесь главное помнить, что для сушки не годятся батареи и обогреватели, т.к. слишком высокая температура этих приборов может привести к тому, что кожа пересушится и сморщится, а подошва отклеится. Сушить кожаную обувь нужно в естественных условиях при комнатной температуре. Чтобы ускорить процесс, можно поставить сапоги на коврик с подогревом. Еще один вариант – воспользоваться специальными сушилками для обуви. Если специальных средств у вас нет, просто натолкайте в сапоги газет. Когда они намокнут, достаньте и замените сухими. Этот способ поможет и высушить быстрее, и сохранить форму сапог.

5. Чтобы минимизировать негативное влияние реагентов на обувь, сразу после возвращения домой очищайте ее от соли: гладкую обувь – влажной мягкой тканью или салфеткой, а замшу, нубук и велюр – после высыхания обуви специальной щеткой.

6. Если на обуви все-таки появились белые разводы, то воспользуйтесь специальными очистителями. Это средство наносят только на те места, где есть разводы. Если от большого количества соли на поверхности обуви появились уже не белесые пятна, а выпуклости, то средство наносят на салфетку либо ватный диск, а затем укладывают на поврежденные места. Очиститель обладает свойством вытягивать соль на поверхность кожи. Вам останется только удалить ее. На обуви из замши или нубука воспользуйтесь щеткой для этих материалов, а с гладкой кожи вначале уберите выступившую соль щеткой с натуральной щетиной, а затем протрите места влажной салфеткой. Очищенную обувь просушите и покройте подкрашивающим кремом.

Хотите, чтобы ваша одежда и обувь служили вам много лет верой и правдой, – правильно ухаживайте за зимними вещами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за зимней обувью и одеждой
Полезно