Как выбрать печь-камин для дачи: лучшие модели и особенности установки

Добавить в мою подборку
: Печь-камин в каменной нише

Чтобы печь-камин стала центром притяжения семьи, главным источником тепла и уюта в доме, не стоит выбирать ее лишь с позиции "нравится-не нравится" – здесь необходим точный инженерный расчет. Нужно изучить представленные на рынке модели и четко сформулировать свои требования.

Принцип работы печей-каминов не отличается от функционирования отопительных котлов, каминов и других подобных приборов. Энергия, выделяемая от горения дров, передается в помещение и предметам, которые находятся вокруг. Однако, кроме первичной функции обогрева, печь-камин выступает еще и основным декоративным элементом пространства дачного дома.

Именно дизайн и большая стеклянная дверца, сквозь которую можно наблюдать за "танцующим" пламенем, и отличают этот вид печей от всех остальных. Такой семейный очаг притягивает к себе домочадцев и создает согревающую атмосферу уюта и спокойствия. А чтобы ожидания от него оправдались, к выбору нужно подойти с умом и грамотной теоретической подготовкой. Предлагаем изучить "матчасть" вместе.

По каким критериям выбирать печь-камин

Печь-камин в интерьере дома Печь-камин в интерьере дома

Чаще всего для дачного дома, в котором хозяева бывают эпизодически, выбирают более простые модели печей, чем для большого коттеджа, где живут постоянно. Это оправданный подход, ведь размеры дачи обычно меньше (а значит, и мощность печки, и ее цена), а интерьерные решения проще, что позволяет делать упор на функционал, а не дизайнерскую мысль разработчиков. Но разберемся по порядку – на что следует обратить внимание, выбирая печь-камин для дачи.

Мощность

Характеристика мощности указывает на то, какой максимальный объем воздуха способна обогреть печь. Многие производители рекомендуют рассчитывать необходимую мощность, исходя из того, что 1 кВт достаточно для обогрева 10 кв.м площади. Однако это не совсем верно, поскольку высота потолков в разных помещениях различна, а значит, на одну и ту же площадь приходится разный объем воздуха.

Растопка печи дровами Растопка печи дровами

Выбирая печь-камин, разумнее учитывать оба параметра (площадь и высоту помещения) и исходить из объема 20 куб.м на каждый киловатт мощности. То есть мини-печью мощностью 5 кВт можно обогреть пространство объемом 100 куб.м – этого может быть достаточно для маленькой дачи. Агрегат мощностью 13 кВт способен прогреть 260 куб.м воздуха и подойдет для большого дома.

Технические специалисты рекомендуют выбирать печь-камин с запасом по мощности +30%, т.к. в процессе отопления дома неминуемы потери тепла, связанные с несовершенством теплоизоляции. К тому же производители в характеристиках моделей могут указывать максимальную мощность, а работать ваша печь-камин будет чаще всего в среднем диапазоне.

Материал

Для изготовления печей-каминов, как правило, используется один из двух металлов – чугун или сталь. Чугунные печи считаются более долговечными и способны служить долгие годы, но есть нюанс: хрупкость материала, которая проявляется при нарушении правил эксплуатации (перегрев, перепады температуры, удары или падение). То есть при неаккуратном обращении в чугунной печи могут появиться трещины.

Печь-камин топится в гостиной Печь-камин топится в гостиной

В этом плане стальные печи-камины надежнее, хотя у них также есть недостатки – например, подверженность прогоранию и деформации металла. В таких печах внутренняя камера усилена футеровкой, которая защищает стальной корпус от воздействия высоких температур, а также помогает продлить период отдачи тепла.

Футеровка – облицовочный слой внутри топки, который может быть выполнен из шамотного кирпича (считается устаревшим), вермикулита или литьевого шамота. Некоторые производители на основе последнего изготавливают свои композитные материалы для футеровки с различными усиливающими добавками: Termotec, Acumotte, Reallit.

Способ установки

По способу расположения в комнате печи-камины бывают трех видов: свободностоящие, пристенные и угловые. Из названий понятны особенности размещения. Стоит иметь в виду, что выбирать и тем более покупать печь-камин следует только после того, как вы определитесь с местом ее расположения – угловую печь не получится поставить в центре гостиной.

От способа установки частично зависит расположение патрубка дымохода. У моделей, предназначенных для центрального размещения, патрубок выходит сверху. В таком случае трубу нужно будет уводить либо в потолок, либо в стену с поворотом в 90°C. Пристенные модели могут быть оснащены задним или верхним патрубком. При расположении выхода сзади дымоход можно сразу увести в стену и тем самым скрыть от глаз.

Система "чистое стекло" и другие опции

Система "чистое стекло" призвана обеспечить владельцу возможность любоваться горением дров через прозрачную дверцу, ради которой дачники и выбирают вместо обычной буржуйки печь-камин. И если вам кажется, что эта опция не так уж важна, вы ошибаетесь – смотреть на огонь через покрытую сажей дверцу будет проблематично.

Печь-камин с варочной поверхностью Печь-камин с варочной поверхностью

Дровяные печи-камины могут быть оснащены теплообменником с жидким теплоносителем внутри (как правило, это вода). Такой контур повышает эффективность печи, позволяет подавать воду в радиаторы, установленные в комнатах, и таким образом отапливать дом.

Некоторые модели печей-каминов имеют специальные панели в верхней части корпуса, предназначенные для разогрева или приготовления пищи. Это отличное решение для дачи, расположенной в садовом товариществе, где зимой случаются перебои с подачей газа или электричества. Более того, бывают даже печи со встроенной духовкой или баком для нагрева воды.

Дизайн

Облицовка печи-камина керамической плиткой Облицовка печи-камина керамической плиткой

Что касается дизайна печи, то производители предлагают немалый выбор агрегатов, выполненных как в классическом или ретро-стиле (наподобие буржуйки), так и современных моделей, подходящих для интерьеров в стилях лофт, фьюжн, фармхаус.

Интересный вариант – печь-камин на ножке, которая может быть оснащена поворотным основанием. Такой отопительный прибор можно установить как в углу, так и в центре помещения, чтобы можно было наблюдать за огнем из любой зоны. Еще элегантнее эта особенность реализована в печах-каминах с тремя стеклами – они также отлично справляются с "центральной ролью" в интерьере.

В попытках обойти конкурентов производители печей-каминов создают оригинальные модели, отделанные керамикой, натуральным камнем, ковкой и другими дизайнерскими "штучками".

Обзор популярных моделей

Установка пристенной печи Установка пристенной печи

Магазины, занимающиеся продажей печей-каминов, составляют свои рейтинги популярных моделей, за которые покупатели голосуют рублем.

Чугунные печи-камины сербского производителя Guca под названиями Lava и Mercury различаются высотой и некоторыми особенностями конструкции, но обе модели оснащены большой стеклянной дверцей и позволят устроить романтический вечер у огня. Благодаря низким ножкам Mercury обеспечивает прогрев помещения с пола и равномерное распределение тепла. Lava оснащена теплообменником, а ее мощность 15,5 кВт, что позволит использовать такую печь не только для декора и настроения, но и для полноценного отопления дома.

Материал корпуса печи-камина МЕТА Нева – сталь, а внутри топка облицована шамотной плиткой, защищающей от выгорания. Печь топится дровами и оснащена жаропрочным стеклом с тройным обзором. Мощность модели – 6 кВт, боковые стенки отделаны керамической плиткой, есть варочная панель и ниша для хранения дров.

Для растопки печи-камина Plamen TENA можно использовать как дрова, так и брикеты, что увеличивает возможности владельца в заготовке топлива. Модель мощностью 8 кВт предназначена для пристенной установки и отличается хорошим качеством литья. Оснащена ящиком для сбора золы, а также функцией длительного горения.

В дровяной печи La Nordica Nicoletta с чугунным корпусом, отделанным керамической плиткой, есть не только топочная камера, но и отсек для хранения дров. Модельный ряд представлен несколькими цветами (бежевый, кремовый, бордовый), заявлена система "чистое стекло", функция длительного горения. Мощность печи – 8 кВт, а КПД – 80,9%.

Как установить и эксплуатировать печь-камин

Пристенная печь-камин в нише Пристенная печь-камин в нише

Установку печи-камина в доме лучше всего доверить профессионалам, которые знают все о нюансах монтажа и правилах безопасности. Но и в этом случае, чтобы "принять работу", вам стоит познакомиться с основными принципами.

  • Свободностоящую напольную печь в целях безопасности нельзя ставить вплотную к стене. Пристенные и угловые модели также устанавливают на удалении около 1 м от стены.
  • Чтобы сократить отступы, поверхности за и под печью можно облицевать негорючим отделочным материалом (натуральным камнем, металлическими листами, плиткой).
  • Угловые печи занимают меньше места, поэтому их рекомендуется размещать в небольших гостиных или кухнях. При этом до ближайших элементов мебели должно оставаться не меньше 80-100 см свободного пространства.
  • Нельзя устанавливать печь-камин в жилых комнатах (спальнях), т.к. большое количество текстиля повышает риск возгорания в помещении. Кроме того, ошибки в эксплуатации могут привести к утечке угарного газа, что опасно для здоровья.
  • Не используйте для растопки печи влажные обрезки веток, остатки старой мебели из окрашенного дерева или ДСП.
  • Следите за состоянием корпуса и дымохода, своевременно прочищайте трубу от сажи и копоти, правильно готовьте печь-камин к зиме.

В этом материале мы постарались ответить на основные вопросы по выбору, установке и эксплуатации печей-каминов. Надеемся, после прочтения вы сможете со знанием дела приступить к выбору "той самой" модели, которая наполнит ваш дачный дом теплом живого огня.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выбрать печь-камин для дачи: лучшие модели и особенности установки
Полезно