Цветочные горшки и кашпо своими руками: 10 простых и ярких идей

Добавить в мою подборку
: цветочные кашпо из подручных материалов

Для цветов, как комнатных, так и уличных, совершенно необязательно покупать дорогие горшки в магазине. Поверьте, сделать цветочные горшки и кашпо своими руками сможет каждый, даже далекий от рукоделия человек. Стоит только начать – и вы не сможете остановиться!

Для создания цветочных емкостей подойдет практически любой материал. Главное – проявить креативность и потратить на изготовление немного времени.

Цветочные горшки из пластиковых бутылок

цветочные горшки из пластиковых бутылок цветочные горшки из пластиковых бутылок

Чего только дачники не делают из пластиковых бутылок! Используют их и для создания горшков и кашпо для цветов, причем как для растущих в домашних условиях, так и выращиваемых на улице, т.к. пластик не боится сырости, дождя и других неблагоприятных явлений.

В ход идут как большие 5-литровые бутылки, так и обычные "полторашки" от минералки. Сам процесс изготовления горшка не вызовет никаких сложностей. Для начала от бутылки отрезается лишняя часть. Будущему горшку можно придать обычную форму, а можно добавить, например, ушки и превратить пластиковую бутылку в милую зверушку. Затем емкость обезжиривают (подойдет любой спирт, растворитель и т.д.) и красят. После этого при желании на горшок наносят дополнительный декор, например на невысохшую краску можно добавить глиттер (декоративные блестки), стразы, тесьму и т.п.

Кое-кто умудряется использовать для создания цветочных кашпо не обычные бутылки, а емкости от жидких моющих средств, форма которых, казалось бы, совершенно не подходит для горшков. Однако глаз дачника (а в душе – художника) сможет рассмотреть в белой неприглядной бутылке загадочную африканку с длинным носом, которая однозначно станет изюминкой дачного участка.

Цветочные горшки из пластмассовых ведер

цветочные горшки из пластмассовых ведер цветочные горшки из пластмассовых ведер

Для создания цветочных горшков в ход часто идет еще один бросовый материал – пластмассовые ведра от продуктов, например от майонеза. Перед началом работы в дне ведерка проделывают несколько дренажных отверстий (сделать их можно горячим паяльником или раскаленным гвоздем), а его поверхность обезжиривают. После этого начинается процесс декорирования. Ведерко можно покрасить и нанести на него любой рисунок. Если вы не умеете рисовать, попробуйте использовать декупаж: подберите салфетку с подходящим рисунком и наклейте ее на емкость.

Еще один вариант декорирования пластмассовых ведер – использовать ткань, в том числе кружева. Ткань приклеивают к наружной поверхности, а затем покрывают акриловыми красками. В результате за счет ткани кашпо приобретает объем, а за счет краски – необходимый оттенок.

Кроме ткани, оклеить поверхность кашпо можно любым другим материалом, который найдется под рукой. Один из примеров – порванная на куски бумажная упаковка от яиц (среднее нижнее фото в коллаже). После всех процедур готовый горшок покрывают акриловым лаком.

Цветочные горшки из металлических банок

цветочные горшки из жестяных банок цветочные горшки из жестяных банок

Если в ваших закромах найдется парочка жестяных банок от консервов, предлагаем превратить в цветочные горшки и их. Предварительная подготовка заключается, как и в предыдущих случаях, в просверливании дренажных отверстий и обезжиривании поверхности. А дальше – чего душа пожелает: окраска и декорирование тесьмой или кружевами, декупаж, оклеивание ракушками или деревянными палочками от мороженого. Все зависит от материалов, которые есть в наличии, и от количества свободного времени. Подобную работу можно выполнять вместе с детьми: они очень любят творить и с радостью примут участие в творческом процессе!

Цветочные горшки из деревянных прищепок

цветочные горшки из прищепок цветочные горшки из прищепок

Очень красивые цветочные горшки и кашпо получаются из совершенно неожиданного материала – деревянных прищепок. В качестве основы, к которой крепятся прищепки, может выступать любой бросовый материал: пластмассовые ведра от майонеза, большие банки от средств по уходу за волосами, жестяные банки от консервов и т.п.

Деревянные прищепки можно использовать целиком. Если основа для кашпо низкая (как, например, банка из-под консервов), прищепки можно не приклеивать, а просто закрепить на банке – они будут хорошо держаться.

Прищепки можно разделить на две части, удалив металлическую пружину. Деревянные половинки располагают вокруг основы и закрепляют при помощи шпагата, красивой веревки или тесьмы. В этом случае через некоторое время, когда горшок из прищепок вам надоест, шнур можно снять, а материал использовать заново для нового изделия. Если же вы любите, чтобы работа была выполнена основательно, вначале приклейте прищепки к основе. Лучше всего для этой цели использовать термопистолет.

Цветочные горшки из цементной смеси

цветочные горшки из цемента цветочные горшки из цемента

После ремонта остался цемент? Не дайте ему пропасть – сделайте из цементно-песчаной смеси оригинальные горшки для цветов. Для их создания берется 2 части цемента и 1 часть песка. Затем состав разводится водой, чтобы получился достаточно жидкий раствор. А дальше возможны несколько вариантов.

  1. Возьмите две емкости: одна из них должна помещаться в другую таким образом, чтобы между ними оставалось свободное пространство. Чтобы после застывания цемент хорошо отставал от стенок, внутреннюю часть большей емкости и наружную часть меньшей обмажьте жирным кремом, вазелином или маслом. Залейте небольшое количество цементного раствора в больший контейнер. Затем поместите в него меньший (чтобы его не вытолкнуло, наполните его водой или песком) и оставшимся раствором заполните пустоты между их стенками. Закрепите их в таком положении (например, скотчем) и оставьте до полного застывания цемента. После этого достаньте внутреннюю емкость и разрежьте стенки наружной. У вас получился готовый горшок для цветов. Останется проделать в нем несколько отверстий, покрасить или задекорировать по собственному вкусу. В коллаже подобным способом выполнены горшки на двух верхних фото.
  2. Возьмите воздушный шарик и надуйте его. Аккуратно обмажьте его стенки цементной смесью. Когда она застынет, проколите шарик и достаньте его. Готовый горшок покрасьте и наполните землей. Готовый вариант – на нижнем левом фото в коллаже.
  3. Цементной смесью можно наполнить резиновые перчатки. Расположите "руки" таким образом, как вы задумали, и оставьте до полного высыхания. Затем перчатки снимите, а в готовую оригинальную форму высадите цветы. Для подобных горшков лучше использовать растения с поверхностной корневой системой, например суккуленты.

цветочные горшки из цемента цветочные горшки из цемента

Если хотите, чтобы наружная часть цветочного горшка приобрела интересный рельеф, между большой и малой емкостями уложите воздушно-пузырчатую пленку.

Цветочные горшки из ткани, пропитанной цементным раствором

цветочные горшки из цемента и ткани цветочные горшки из цемента и ткани

Из ткани и цементного раствора можно создать еще один вид оригинальных цветочных горшков для дачи и дома. Приготовьте высокую емкость (в зависимости от высоты будущего горшка это может быть ведро, ваза или высокий стакан), любую ткань и замесите цементный раствор. Рецепт раствора можно взять такой же, как в предыдущем пункте, однако желательно добавить в массу немного жидкого стекла или плиточного клея – они придадут готовому изделию большую прочность.

Когда все будет готово, окуните ткань в раствор, слегка отожмите и поместите на емкость, поставленную дном вверх. Сделайте на ткани красивые складки и оставьте до полного застывания. Готовый горшок покрасьте.

цветочные горшки из цемента и ткани цветочные горшки из цемента и ткани

Подобным образом можно сделать цветочные горшки из мешковины. Форму обтяните смоченной в цементном растворе мешковиной (или готовым мешком), обвяжите веревкой (ее также нужно предварительно окунуть в раствор) и оставьте высыхать.

Плетеные цветочные горшки

цветочные горшки из лозы цветочные горшки из лозы

Прекрасные кашпо для цветов получаются из лозы. Главное – уметь плести из лозы. Если плетением вы никогда не занимались, попробуйте сделать более простые емкости для цветов из деревянных веток (это могут быть не только ивовая лоза, но и лоза винограда, оставшаяся после обрезки, а также тонкие ветки березы).

Сложите ветки в один пучок и, постепенно сворачивая их по спирали, сплетите "гнездо" или чашку (в этом случае из нескольких веточек сделайте ручку). Время от времени закрепляйте пучки, связывая их при помощи тонкой проволоки с предыдущими витками или подклеивая к ним. Чтобы вам было проще создать круглую форму, оборачивайте пучки вокруг какой-нибудь круглой основы, например пластмассового ведерка.

Цветочные горшки из бумажной лозы

цветочные горшки из газетных трубочек цветочные горшки из газетных трубочек

В последнее время очень популярным стало плетение из "бумажной лозы" – трубочек, сделанных из газетных или журнальных полосок. Такой "лозой" можно оплести любую емкость – и тогда получится надежный горшок, в который можно насыпать землю и высадить цветок. Главное, не забудьте по окончании работы покрыть трубочки лаком – тогда сплетенное из них кашпо прослужит вам много лет.

Цветочные горшки из кокосовых орехов

цветочные горшки из кокоса цветочные горшки из кокоса

Если вы любитель кокосовых орехов, то вам очень повезло. Не выбрасывайте плотную скорлупу ореха: ее легко можно превратить в цветочный горшок. Разрежьте орех на две части и в дне каждой из них при помощи дрели проделайте несколько дренажных отверстий. Чтобы продлить срок службы оригинального кашпо, застелите внутреннюю поверхность ореха пленкой – она защитит материал от влаги. Не забудьте также сделать несколько отверстий и в пленке. После этого останется придумать, на что установить скорлупу ореха, чтобы она не падала. Для подставки можно сплести из джута небольшой круг. Еще один вариант – сделать подставку из нескольких веток. Если у вас есть деревянные кольца (например, от карниза), попробуйте использовать их.

Цветочные горшки из куска дерева

цветочные горшки из подручного материала цветочные горшки из подручного материала

Очень оригинальные горшки для цветов получаются из цельного куска дерева. Правда, в их создании, в отличие от всех предыдущих вариантов, не получится обойтись без мужского участия.

В деревянной заготовке сверлят одно или несколько отверстий. Затем при помощи бензопилы, зубила с молотком или других инструментов удаляют сердцевину (не насквозь!) и дерево шлифуют. Последний этап – покрыть наружную и особенно внутреннюю части защитным составом для дерева, который поможет сохранить натуральный материал от гниения и порчи. После высыхания в деревянный горшок насыпают землю и высаживают растения.

А еще в качестве цветочных горшков можно использовать множество вещей, которые уже перестали служить по своему прямому назначению: надоели, или устарели, или уже не используются, или перестали вписываться в новый интерьер. Роль кашпо с успехом сыграют старый чайник, чашки, лейка, обувь и другие, казалось бы, абсолютно не подходящие для этого предметы. Нужно всего лишь посмотреть на них свежим взглядом!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветочные горшки и кашпо своими руками: 10 простых и ярких идей
Полезно