Что делать с обрезанными ветками роз, малины и других колючих растений

Добавить в мою подборку
: обрезка кустов осенью

После обрезки роз, малины, ежевики и других колючих растений остается большое количество веток. Не все дачники знают, что этот бросовый материал еще может принести немалую пользу. Что делать с колючими растительными отходами, оставшимися после обрезки кустарников и цветов?

Если у вас есть садовый измельчитель (шредер), то вопрос утилизации любых, даже колючих, веток перед вами, скорее всего, уже не стоит. Измельченную массу, в которую мощное устройство превращает ветки, на даче используют в качестве мульчирующего материала, для утепления растений на зиму и другими способами. Если вы только задумываетесь о покупке этого незаменимого помощника, то загляните в нашу подборку самых популярных моделей садового измельчителя:

Укоренение черенков

обрезка розы осенью обрезка розы осенью

Размножение растений черенками – один из самых простых и популярных способов увеличить количество любимых цветов и кустарников. Растения, выращенные из черенков, всегда сохраняют свойства материнского куста. Кроме того, такой способ размножения не потребует от вас дополнительных вложений. Для получения черенков можно использовать ветки, оставшиеся после осенней обрезки.

К примеру, розу – королеву любого сада – чаще всего размножают именно черенкованием. Такой способ подходит почти для всех видов и групп (исключение составляют ремонтантные и парковые розы) и под силу даже новичку.

Для получения черенков розы выбирают здоровые вызревшие побеги толщиной около 5 мм. Их нарезают на небольшие отрезки с 3-5 развитыми почками. Нижние листья удаляют полностью, а верхние частично оставляют. После этого нижний срез обрабатывают в любом стимуляторе корнеобразования и высаживают черенок сразу на постоянное место. Затем его обильно поливают и укрывают на зиму.

Защита от птиц и домашних животных

срезанные ветки малины срезанные ветки малины

Сколько неприятностей доставляют дачникам и растущему урожаю ненасытные птицы! Чуть недосмотришь – и только что проклюнувшийся из земли зеленый росточек или недавно высаженную рассаду уже вытащила из земли ворона. Не соберешь вовремя урожай клубники – это сделают скворцы или дрозды. Посеешь газон – часть семян уйдет на корм воробьям. Одним словом, вреда дачникам пернатые соседи приносят немало.

Не отстают от птиц и домашние питомцы – кошки и собаки. И если собаку можно посадить на цепь, то свободолюбивые кошки гуляют всегда сами по себе, не обращая внимания на запреты. В результате после таких прогулок грядки оказываются изрытыми, корни поврежденными, рассада примятой – и это еще не все грехи, которые совершают пушистые красавицы.

Как защитить грядки от вредителей? Существует масса народных и профессиональных способов для борьбы с животными и птицами: пугала, блестящие и издающие громкие звуки предметы, ультразвуковые отпугиватели, спреи с раздражающими запахами и т.д.

Если после обрезки у вас остались колючие ветки от цветов и кустарников, используйте их для защиты от вредителей. Для этого просто укройте посадки срезанными ветками – и ни птицы, ни кошки с собаками не смогут через такую защиту добраться до ваших любимых овощей или ягод.

Сжигание растительных отходов

сжигать растительные отходы сжигать растительные отходы

Один из наиболее популярных способов утилизации любых растительных отходов, в том числе и оставшихся после обрезки кустарников веток, – их сжигание. Утилизируя ненужный материал, вы получаете древесную золу – ценнейшее натуральное удобрение, которое не только повышает уровень плодородия почвы, но и используется для снижения кислотности грунта, а также помогает бороться со многими болезнями и вредителями культурных растений. Таким образом вы убиваете сразу двух зайцев: избавляетесь от мусора и получаете золу.

Однако сжигать растительный мусор можно не всегда и не везде. Разводить огонь разрешено только на специально оборудованных площадках, в негорючих емкостях и в безветренную погоду. Нарушение Правил противопожарного режима влечет за собой наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей.

Компостирование обрезанных веток

делать компост делать компост

О пользе компоста знают все. Его на даче используют и для подкормок, и для мульчирования, и для создания теплых грядок. Однако компост – это не свалка отходов, как думают некоторые. Чтобы получить полезное, качественное удобрение, нужно знать, какие ингредиенты можно класть в компостную яму.

Первый (самый нижний) слой – это дренаж. Он необходим для того, чтобы жидкость, которая образуется при ферментации, могла стекать вниз. В качестве дренажа для компостной ямы используют ветки любых кустарников и тонкие ветки деревьев.
Оставшиеся после обрезки ветки роз, малины, крыжовника и других колючих растений окажутся здесь как нельзя кстати. Главное, чтобы на них не было признаков заболеваний и кусты перед обрезкой не обрабатывались пестицидами.

Обрезанные ветки и другие грубые растительные отходы используют для устройства дренажного слоя и при создании высоких грядок. Дренаж помогает отводить лишнюю воду от зоны корней и обеспечивает хороший воздухообмен, что положительно сказывается на развитии растений.

Защита стволов от грызунов

заяц ест кору заяц ест кору

Зима – тяжелое время для деревьев. В холодный период года им грозят не только сильные морозы и яркое февральское солнце, но и острые зубы голодных грызунов. Если в дикой природе им не удастся найти пищу, животные направятся в сад.

Наибольшую опасность они представляют для молоденьких деревьев. Во-первых, потому, что кора молодых яблонь и груш мягче, чем у старых деревьев. А во-вторых, двух- или трехлетние деревца сложнее восстанавливаются после голодных набегов и при сильной степени повреждения коры могут погибнуть.

Как защитить стволы деревьев зимой от грызунов? Самый надежный способ – обернуть их укрывным материалом. В качестве такого материала чаще всего используют мешковину, рубероид, железную сетку, еловый лапник и другие подобные материалы. Однако не меньшую пользу могут принести и обрезанные ветки колючих кустарников. Оберните ими ствол дерева и хорошо зафиксируйте ветки. Такую преграду не смогут преодолеть даже очень голодные грызуны.

Ветки, оставшиеся после осенней обрезки деревьев, можно использовать и другими способами: для создания ограждений на участке, в качестве опор для вьющихся растений, для декора интерьера, при изготовлении новогодних украшений для дома и т.д.

 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с обрезанными ветками роз, малины и других колючих растений
Полезно