7 растений для птиц: помогаем пернатым пережить зиму

Добавить в мою подборку
: ягодные растения для птиц

Если черешня, облепиха, жимолость, шелковица, ирга и смородина с малиной высаживаются на участке, чтобы в первую очередь получить урожай "для себя", то многие ягодные и плодовые кустарники и деревья из разряда декоративных предназначены в первую очередь для украшения участка – и уходят в зиму с яркими плодами на ветках.

Ягоды эти для человека обычно не очень вкусны, малопригодны в пищу, а то и ядовиты, а вот для пернатых гостей в саду могут стать отличным кормовым подспорьем в холодное время года, когда поиски пищи отнимают очень много сил и энергии. Чем сильнее морозы – тем больше корма требуется птицам, и не только для утоления голода, но и для того, чтобы не замерзнуть и не погибнуть.

Важно, что такими ягодами зимой могут питаться не только растительноядные птицы, но и всеядные, и насекомоядные (их в основном интересуют семечки внутри плодов или их кожура) – а это значит, что вы и себе оказываете услугу, привлекая в сад пернатых помощников.

Так что если вы еще раздумываете, какими декоративными культурами украсить свой участок – советуем вам несколько очень привлекательных растений, которые и осенне-зимний сад расцветят и помогут птицам пережить холода.

Рябина

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

Первое дерево с обилием ярких ягод, о котором, пожалуй, вспомнит каждый садовод – рябина. И если ягоды рябины обыкновенной и рябины черноплодной вполне пригодны в пищу и идут на изготовление разнообразных блюд и напитков, то многочисленные виды и сорта рябины декоративной своими плодами порадуют в первую очередь птиц. А владельцев участка – ажурными резными листьями, меняющими цвет с зеленого на оранжевый в конце сезона, пушистыми ароматными бело-кремовыми соцветиями в начале лета и необычной расцветки гроздьями ягод по осени (они могут быть белыми, алыми, желтыми, розовыми, оранжевыми и даже черными). Ягоды эти очень декоративны и не осыпаются даже под снегом, привлекая на участок птиц.

В целом практически все рябины – достаточно неприхотливые к почвам и освещению деревца. Единственное требование – регулярный полив и отсутствие застоя воды у корней.

Пираканта (огненнный шип)

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

Колючий раскидистый кустарник пираканта ценится за обильное пышное цветение по весне и столь же обильное и красочное плодоношение осенью, когда все растение буквально покрыто гроздьями мелких красных, ярко-оранжевых или желтых ягодоподобных яблочек, очень привлекательных для птиц.

Для украшения ландшафтов средней широты лучше всего подходят холодостойкие сорта пираканты алой и узколистной, способные выдерживать морозы до –20°С. Кустарник этот идеально подходит для создания живой изгороди благодаря "шипованным" побегам, а из-за того, что и под снегом он будет радовать глаз густой листвой и яркими ягодами, остается нарядным даже зимой.

В культуре пираканта несложна, растет быстро, переносит различные почвы и освещение.

Кизильник

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

Медленнорастущий невысокий густооблиственный кустарник кизильник также незаменим при устройстве нарядной живой изгороди. Весной на растении распускаются мелкие белые цветы (кизильник – отличный медонос), а к осени его декоративность усиливается – листья из зеленых превращаются в алые, желтые, оранжевые, а на месте завязей появляются в изобилии маленькие красные или черные яблочки, привлекающие птиц. У вечнозеленых видов яркие листья сохраняются на побегах и после выпадения снега.

Самые популярные из видов кизильника для выращивания в средней полосе – кизильники обыкновенный (цельнокрайний), блестящий, горизонтальный и черноплодный. Эти растения отличаются высокой зимостойкостью и неприхотливостью в выращивании, легко формируются, долго сохраняют приданную им форму и переносят пересадку в любое время сезона.

Бересклет

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

Видов бересклета огромное множество, так что любой садовод выберет подходящий для своего участка – по размерам растения, по его форме (раскидистые кустарники, невысокие деревья, карликовые ползучие виды), по цвету осенних листьев (розовые, пурпурные, красные, пестрые), морозостойкости, требовательности к почвам…

Многие виды и сорта этой культуры уходят в зиму с листвой, но главное украшение практически любого бересклета – его яркие необычного вида ягоды. На самом деле плоды растения – это кожистые четырехраздельные коробочки, которые в период созревания окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Практически все виды бересклета ядовиты для человека – причем это касается не только ягод, но абсолютно всех частей растения! А вот многим птицам эта "отрава" нипочем – кое-где в народе бересклет именуют даже "зарянкиным хлебом" из-за того что эти нарядные насекомоядные птички по осени с удовольствием разнообразят свой рацион плодами этого кустарника.

Шиповник

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

Если даже вы выберете для своего садового участка не плодовый шиповник, чьи ягоды можно смело употреблять для изготовления варений, сушить или есть свежими, а другие его виды – пернатые гости все равно будут вам очень благодарны за угощение, ведь плоды шиповника остаются висеть на ветках даже после появления снега.

Да и вы в накладе не останетесь – любой шиповник это отличныый пыльценос и медонос, привлекающий по весне пчел, а также весьма декоративное растение. У разных видов цветки могут быть простыми, махровыми или полумахровыми, различаться формой, размерами и оттенками (белые, розовые, желтые, красные), а глянцевая зеленая листва по осени меняет цвет на желтый, бордовый или оранжевый и держится на кустарнике до самых морозов.

Шиповник предпочитает плодородную почву и солнечные места, но в целом достаточно неприхотлив в выращивании.

Боярышник

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

Плоды боярышника – крупного кустарника или небольшого дерева – также съедобны для человека и даже используются как лекарственное сырье, однако многие предпочитают выращивать его в качестве декоративного растения.

Боярышники долговечны, зимостойки, засухоустойчивы, нетребовательны к почвам, привлекательны в течение всего периода вегетации благодаря изящным листьям, окрашивающимся осенью в оранжево-красные тона, многочисленным белым или розовым цветкам в щитковидных соцветиях, плодам-яблочкам яркой окраски, украшающим крону в течение двух месяцев. Плоды в зависимости от вида растения могут быть алыми, оранжево-желтыми, бордово-черными и сохраняются на кусте даже после листопада.

При выборе вида и сорта боярышника обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на характеристики – некоторые из них довольно позднеспелые и медленнорастущие, плодоносить начинают на 10-й год после посадки, а то и позже.

Бирючина

ягодные растения для птиц ягодные растения для птиц

А вот привлекательные для многих видов птиц "глянцевые" черные ягоды бирючины для человека ядовиты – будьте осторожны!

Иногда в народе бирючину называют "волчьей ягодой". Впрочем, под этим собирательным наименованием в России также подразумеваются и другие культуры с похожими плодами, обладающими в разной степени токсическими свойствами – воронец, вороний глаз, дереза, волчеягодник, белладонна…

В остальном этот листопадный кустарник семейства Маслиновые – отличное декоративное растение. Он неприхотлив, теневынослив, морозоустойчив, быстро растет, хорошо поддается формирующей обрезке, долго сохраняет приданную форму.

Бирючина имеет красивые, темно-зеленые кожистые листья, у декоративных сортов они могут быть желтых оттенков. Цветет кустарник в июне-июле обильными белыми ароматными кистями мелких цветочков, цветение длительное – 25-30 дней. Дает большое количество нектара и пыльцы, поэтому особенно привлекает пчел.

Ягоды растения созревают в сентябре-октябре и долго не опадают, привлекая птиц.

Это далеко не весь перечень декоративных растений с яркими плодами, которые могут и сад украсить, и птиц зимой накормить. Можете также обратить внимание на калину (декоративную и обыкновенную), волчеягодник, декоративные и дикие яблони, барбарис, тис ягодный, терн, китайский лимонник, дерен красный и белый, бузину, снежнеягодник, падуб… Разумеется, не стоит в зиму забывать и о более привычном способе угостить птиц – обязательно соорудите кормушку.

Мы уже писали, что наблюдение за прилетающими в сад птицами – увлекательнейшее занятие для всех членой большой и дружной семьи, которая собирается на даче – от малышей до бабушек и дедушек. А если вы не уверены в своих знаниях пернатых и не знаете, как называется птица, заглянувшая к вам в гости, наши следующие статьи-определители вам в помощь

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
7 растений для птиц: помогаем пернатым пережить зиму
Полезно