Как прорастить каштан в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Как прорастить каштан

Из каштанов можно сделать не только красивые поделки, но и вырастить растения, которые украсят квартиру или дачу. Это увлекательное занятие для детей и взрослых! О том, как вырастить каштан из ореха в домашних условиях, мы и рассказываем в статье.

Проращивать будем конский каштан, плодами которого уже усыпаны дорожки улиц и парков. В отличие от съедобного посевного каштана (Castanea sativa) плоды конского (Aesculus) – нельзя употреблять в пищу. Но выращивают эту лиственную культуру на приусадебных участках не ради еды. Высокая декоративность, пышное цветение, неприхотливость, морозоустойчивость – вот основные достоинства конского каштана.

Пока дерево каштан будет молодым, его можно успешно выращивать в квартире или зимнем саду. А потом желательно все же пересадить на улицу, т.к. растение вырастает мощным и ему будет тесно в горшке.

Прежде чем прорастить каштан из ореха в домашних условиях, давайте еще немного поговорим об особенностях растения. Его плоды спрятаны в трехстворчатые коробочки с шипами. Внутри чаще всего находится одно ореховидное семя, но иногда встречается два и даже три.

Из одного такого семени способно вырасти дерево-долгожитель, ведь при благоприятных условиях каштан достигает возраста 200-300 лет! Первые 10-15 лет каштан растет медленно, потом рост ускоряется. Примерно к 20 годам растение может достигать в высоту 15 м. Максимальная высота дерева обычно не превышает 35 м.

Употреблять конский каштан в пищу категорически запрещено из-за высокой токсичности. У детей и животных его плоды могут вызвать тяжелое отравление. По одной из версий он потому и назван конским, чтобы люди понимали, что его нельзя есть.

Как отобрать плоды каштана для проращивания

Каштан из ореха в домашних условиях Каштан из ореха в домашних условиях

Очищенные от колючей кожуры плоды каштана очень симпатичные, гладкие, приятные на ощупь. Почти совершенное чудо природы! Но не все из них способны вырасти в полноценное дерево. Для проращивания стоит выбирать только самые крупные, твердые, здоровые на вид плоды, без вмятин, трещин и пятен.

Собирайте каштаны только с земли: это признак, что они хорошо вызрели. На ветках еще могут быть незрелые. Поскольку прорастут не все плоды, собирайте их с запасом: из расчета, что из 5 каштанов в среднем прорастут только 2, максимум 3.

Еще один нюанс – перед сбором каштанов посмотрите на дерево, под которым их собираете. Лучше всего если оно будет сильным и здоровым.

Как прорастить каштан в домашних условиях

Как прорастить каштан из ореха Как прорастить каштан из ореха

В природе опавшие осенью каштаны почти до самого лета готовятся к проращиванию. Морозы их закаляют, а весенние дожди и последующее майское тепло способствуют появлению первых ростков. Важно создать для каштанов такие же условия искусственным путем, чтобы будущее дерево было здоровым и крепким.

Сначала переберите отобранные каштаны, а затем поместите их на пару недель в холодильник на нижнюю полку либо в погреб, чтобы создать природные условия стратификации.

Если хотите отложить проращивание до весны, положите каштаны в коробку или ящик с песком и оставьте в погребе или на балконе. Посадку каштанов можно будет проводить в начале марта. Хранить плоды в квартире до весны нельзя – они высохнут.

Затем замочите плоды каштана в теплой воде с добавлением стимулятора роста, например, Эпина-Экстра. Периодически меняйте воду. Примерно через 10 дней оболочка семян набухнет, появится белый росток. Каштаны готовы к посадке!

Как вырастить каштан – правила посадки

Как вырастить каштан из ореха в домашних условиях Как вырастить каштан из ореха в домашних условиях

Наступил самый ответственный момент – пора посадить каштаны из орехов, пророщенные в домашних условиях. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но все же если вы хотите получить отличный результат, соблюдайте следующие рекомендации:

  • емкости – 0,3-0,5 л на один каштан, обязательно с дренажными отверстиями;
  • почва – питательная и хорошо увлажненная;
  • дренаж – керамзит, галька и т.д.;
  • глубина посадки – 2-3 см.

Стоит строго соблюдать глубину посадки. Слишком глубокая – может помешать ростку пробиться к свету, а поверхностная – вызовет усыхание семени.

Каштан из ореха в домашних условиях – уход за проросшим растением

Уход за каштаном Уход за каштаном

В природе каштаны прорастают, как только земля хорошо прогреется, обычно в мае-июне. В квартире же всходы появляются через 2-3 недели. Благоприятные условия – тепло, влажность, достаточное освещение – вызывают хороший рост саженца.

Привыкшее к дому растение незадолго до посадки в открытый грунт нужно будет адаптировать к уличным условиям.

Ухаживайте за каштаном таким образом:

  • обеспечьте растению регулярный умеренный полив по мере высыхания почвы;
  • избегайте застоя влаги в поддоне;
  • поливайте отстоянной теплой водой;
  • берегите от сквозняков и перегрева;
  • обеспечьте достаточное освещение, чтобы саженец не вытягивался;
  • регулярно осматривайте на наличие признаков болезней и вредителей.

При необходимости можно прищипнуть макушку растения, чтобы появились боковые побеги.

Посадка каштана на даче

Как вырастить каштан на даче Как вырастить каштан на даче

В мае молодые саженцы конского каштана пора готовить к посадке в открытый грунт. Для этого растения нужно ежедневно закаливать на балконе или улице, увеличивая время на 1-2 часа в сутки. Когда время нахождения в уличных условиях составит 24 часа – саженцы готовы к посадке!

Какое место лучше выбрать для посадки каштана? Ему понравится солнечный либо полутеневой участок. Что касается почвы, предпочтительнее умеренно влажная суглинистая, нейтральная или слабощелочная земля, достаточно плодородная, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Можно высадить каштан и в песчаный грунт, предварительно добавив в него глины.

В целях безопасности, не высаживайте каштаны слишком близко к забору, дому или другим постройкам. До строений должно быть расстояние не менее 5 м.

Лучше всего смотрится каштан в одиночной посадке либо в составе садовой композиции с другими лиственными и хвойными деревьями: березами, тополями, плакучими ивами, туями и т.д. На больших участках будут уместны каштановые аллеи.

Посадка саженца конского каштана:

  • подготовьте посадочную яму такой глубины, чтобы в нее поместились корни растения вместе с земляным комом, а также слой дренажа толщиной 15-30 см;
  • насыпьте на дно ямы дренаж: керамзит, песок, щебень или гальку;
  • при необходимости добавьте в почву для посадки перегной или компост;
  • установите саженец в яму и аккуратно присыпьте почвой, чтобы точка роста находилась немного над уровнем почвы;
  • полейте растение ведром воды;
  • установите колышки или подпорку и подвяжите к ним каштан.

Как вырастить каштан на даче

Как вырастить каштан Как вырастить каштан

Итак, саженцы каштана успешно посажены. Теперь важно правильно ухаживать за молодыми деревцами.

Как вы помните, каштаны растут медленно, поэтому если вы неправильно рассчитали место посадки, лучше как можно скорее пересадить саженец. Потом это будет сделать сложнее.

Основные процедуры ухода за каштаном: регулярный полив и рыхление, внесение подкормок (осенью и весной). В качестве подкормки можно использовать органику и минеральные удобрения. Вносить их следует ближайшие десять лет, пока каштан активно набирается сил. После можно при необходимости оставить только осеннюю подкормку.

В жаркие дни обязательно поливайте каштан 2-3 раза в неделю из расчета 7-12 литров воды на один саженец, т.к. у молодых каштанов поверхностная корневая система и они часто подвержены усыханию.

В первую зиму приствольный круг стоит замульчировать хвоей или еловым лапником, чтобы защитить корни от вымерзания. Весной дерево необходимо обрезать от подмерзших побегов.

Когда каштану исполнится 10 лет, уход за ним становится минимальным и сводится в основном к формированию кроны. Для этого каждый год необходимо срезать укороченные боковые ветви.

Каштан редко поражается болезнями и вредителями. Больше всего беспокойства ему доставляет минирующая каштановая моль, бурая и красно-коричневая пятнистости, мучнистая роса. Чтобы избежать проблем, регулярно осматривайте растения, уничтожайте пораженные листья. А также не забывайте о санитарной обрезке и обработке от болезней и вредителей.

Теперь вы знаете, как прорастить орех каштана в домашних условиях и можете прямо сейчас приступать к делу. А если из части каштанов вы все же хотите сделать поделки, вот вам несколько интересных идей!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как прорастить каштан в домашних условиях
Полезно