Как правильно подготовить погреб к хранению урожая: пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Овощи в погребе

В конце сезона перед садоводами и огородниками стоит задача: как сохранить собранный урожай и все банки с соленьями. Конечно, для этой цели лучше всего подойдет правильно обустроенный погреб. Но как долго овощи и фрукты смогут там пролежать, зависит от того, насколько тщательно мы подготовим помещение.

Приступать к обработке погреба желательно еще летом или в начале осени, когда стоит теплая солнечная погода и есть возможность тщательно просушить помещение и проветрить его после дезинфекции. А начать подготовку погреба нужно с санитарной уборки, поскольку все гниющие растительные остатки и прочий мусор – это источник инфекции.

Шаг 1. Проведите уборку погреба

Хранение свеклы Хранение свеклы

Первым делом уберите остатки прошлогодних овощей и плодов. Песок, опилки, в которых хранились корнеплоды, также следует из погреба достать. Опилки можно заложить в компостер, а песок использовать для благоустройства приусадебного участка и прилегающей территории.

Ящики, контейнеры, ведра, бочки, которые предназначены для хранения плодов и корнеплодов, вынесите из погреба, тщательно вымойте с дезинфицирующим средством и высушите. Для мытья емкостей можно использовать раствор кислородного отбеливателя (Персоль, Бос и т.п.), в состав которого входит перкарбонат натрия (соединение кальцинированной соды и перекиси водорода) или промышленные дезинфектанты: Саносил, Оксидез , Пероксимед и т.д.

Очистите также стеллажи и пол от мусора, растительных остатков, осыпавшейся побелки и пыли. Если стеллажи разбираются, то полки тоже лучше вымыть и тщательно высушить на улице.

Шаг 2. Проветрите и просушите хранилище

Погреб Погреб

В сухую теплую погоду откройте погреб или подвал на несколько недель, чтобы помещение проветрилось и просохло. В хранилищах для овощей и фруктов желательно организовывать систему приточно-вытяжной вентиляции. Приточные трубы устраивают так, чтобы воздух снаружи поступал в нижнюю часть помещения. Вытяжные трубы должны находиться в противоположном конце, у самого потолка – так будет достигнут необходимый воздухообмен.

Шаг 3. При необходимости сделайте ремонт

Обработка древесины Обработка древесины

Заделайте щели и отверстия в полу и стенах. Проверьте целостность стеллажей, полок, деревянных настилов. Если какие-то доски сгнили, замените их, пропитав дерево антисептиком. Для обработки выбирайте такие пропитки, которые обеспечивают биозащиту древесины в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. К таким средствам можно отнести ХМФ-БФ, ХМ-11, NEOMID 430 ECO, Экосепт 440, Биосепт-Ультра, Сенеж Ультра, Prosept Ultra.

Особое внимание уделите прочности стеллажей и креплениям полок, чтобы они не сломались под тяжестью наполненных банок и ящиков с плодами.

Шаг 4. Обработайте все поверхности

Плесень, сырость Плесень, сырость

Сырость, темнота, плохая вентиляция – идеальные условия для развития плесневых и других патогенных грибов, которые портят урожай и причиняют вред нашему здоровью. Даже если на этапе строительства все внутренние поверхности подвала были обработаны специальными проникающими химическими средствами, то все равно со временем антисептические пропитки теряют свои свойства. Поэтому любое хранилище нуждается в ежегодной дезинфекции.

Деревянные настилы, перегородки, стационарные стеллажи обработайте 10%-ным раствором медного купороса. Бетонные, кирпичные стены, а также потолок желательно побелить известью или смесью извести и медного купороса (3 кг гашеной извести, 100 г медного купороса на 10 л воды).

Земляной пол хранилища можно обработать 3%-ным раствором медного купороса или насыпать свежий слой песка, смешав его с гашеной известью в пропорции 1:1. Рекомендуется также периодически снимать верхний слой земляного пола.

Шаг 5. Зажгите серную шашку

Серная шашка Серная шашка

Погреб, который находится в частном доме или отдельно от жилого помещения, можно обработать с помощью дымовой шашки. При этом отпадает необходимость трудоемкой обработки стен и прочих поверхностей. Использование дымовой шашки поможет избавиться от плесени и вредителей даже в самых труднодоступных местах погреба.

Для быстрой и эффективной фумигации хранилища чаще всего используют серную шашку. При ее горении образуется сернистый газ, который легко проникает во все щели и полностью уничтожает патогенные бактерии, грибы и насекомых, отпугивает грызунов.

Накануне использования серной шашкой все металлические конструкции, находящиеся в помещении, необходимо обработать жировой смазкой или покрыть эпоксидной краской, поскольку сернистый газ преобразуется в сернистую кислоту, которая вызывает коррозию металла.

Серная шашка Климат торговой марки GREEN BELT – надежный и удобный акарофунгицид. Одной серной шашки Климат весом 300 г достаточно для фумигации помещения объемом 10 куб.м. Шашка состоит из набора отдельных таблеток, каждая из которых предназначена для обработки 1 куб.м пространства.

Накануне обработки погреба серной шашкой закройте вентиляционные отверстия, отдушины и форточки, наденьте респиратор. Установите шашку на ровную и широкую несгораемую поверхность в середине помещения. Если шашек несколько, то расставьте их равномерно по всей длине погреба.

В комплекте серной шашки имеется фитиль, который необходимо установить горизонтально между двумя верхними таблетками. Он должен выступать на 2-З см за края таблеток. В этом случае фитиль обеспечивает двухминутную задержку начала горения шашки и выделения сернистого газа.

Вследствие высокой токсичности сернистого газа зажигайте серную шашку, убедившись в отсутствии детей и животных. В первую очередь подожгите шашку, которая находится в самом дальнем углу, затем – последующие, расположенные ближе к выходу. Всю работу выполняйте как минимум вдвоем. После начала выделения дыма выйдите из помещения, плотно закрыв дверь.

После использования дымовой шашки погреб нужно держать закрытым 24-36 часов, а затем проветрить в течение двух-трех дней до исчезновения специфического запаха серы. Заходить в погреб и вносить продукты можно не раньше, чем через 5 дней после обработки.

Чтобы сохранить урожай до весны, нужно не только правильно подготовить погреб, но и хорошо просушить и отсортировать овощи и фрукты. Помните, что закладывать на хранение можно только здоровые, вызревшие плоды без повреждений.

Реклама / ООО "Техноэкспорт" / technoexport.ru

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно подготовить погреб к хранению урожая: пошаговая инструкция
Полезно