Куда девать стебли подсолнуха: 5 полезных идей для дачи

Добавить в мою подборку
: Сухие подсолнухи осенью

Взглянув на свой участок осенью, вы приходите в ужас от количества растительных остатков, требующих утилизации? Вот несколько подсказок о том, как уменьшить объем уборочных работ, применив сухие стебли подсолнечника с пользой для сада и огорода.

Изучая каталоги растений долгими зимними вечерами и высевая семечки подсолнуха на грядку весной, мы рисуем в голове жизнерадостные картинки ярких желтых соцветий, улыбающихся солнцу. Но мало думаем о том, что с приходом осени нам достанется множество жестких, прочных сухих стеблей, которые придется выкорчевывать из земли и каким-то образом утилизировать. А сделать это непросто, учитывая размеры растения и мощность корневой системы. Можно ли облегчить себе задачу и придумать рациональное применение этим остаткам летней красоты? Да, можно.

Подсолнухи на грядке Подсолнухи на грядке

Проще всего проблема растительных отходов решается у владельцев ферм и подсобных хозяйств – вся сочная зелень, оставшаяся на грядках, отправляется на корм животным. Остальным огородникам приходится сжигать остатки или закладывать в компост.

Однако в случае с подсолнухами есть и другие варианты. Например, их стеблями можно обвязывать молодые деревья для защиты от грызунов и зайцев, а в измельченном виде использовать как мульчу. Но и это еще не все! Предлагаем несколько неочевидных, но разумных способов применения сухих стеблей подсолнухов на дачном огороде.

Дренаж для теплых грядок

Сухие стебли и листья подсолнуха Сухие стебли и листья подсолнуха

Заложив остатки подсолнухов в компостный ящик, вы с большой вероятностью обнаружите, что жесткие стебли перегнивают медленно и неохотно – даже спустя год в компосте можно найти неперепревшие твердые "палки".

Чтобы процесс разложения происходил быстро и эффективно, придется внимательно следить за влажностью и температурой внутри компостера, а также регулярно проливать содержимое растворами ускорителей. Но есть более рациональный способ использовать стебли подсолнуха в качестве удобрения (а заодно биотоплива и дренажа) – заложить их не в компост, а сразу в основание теплых грядок.

Закладка органики в теплую грядку Закладка органики в теплую грядку

Стебли подсолнечника лучше всего разлагаются, будучи закопанными на глубину не менее 40 см, под тяжестью верхних пластов органики и грунта. И это идеальный материал для создания нижнего слоя теплых (высоких) грядок, который отвечает за отведение лишней влаги, обеспечивает аэрацию корней и формирует долгосрочный запас питания для растений.

В процессе разложения стебли подсолнуха выделяют большое количество тепла, обогревая грядку с ранней весны до поздней осени. На таком "топливе" теплолюбивые культуры (например, огурцы), способны активно плодоносить до октября и при этом показывать максимальную урожайность.

Как и другие дренажные материалы для высоких грядок (обрезанные ветки деревьев и кустарников, хворост, побеги кукурузы), стебли подсолнуха перед закладкой рекомендуется измельчить – это сделает "работу" дренажного слоя более эффективной.

Опора для вьющихся растений

Ипомея вьется по стеблю подсолнуха Ипомея вьется по стеблю подсолнуха

Если в период вегетации молодых подсолнухов вам приходилось устанавливать для них опоры, чтобы зафиксировать высокие стебли в правильном положении, то после сбора урожая высохшие крепкие стебли смогут и сами послужить опорой для вьющихся культур.

Для этого осенью срежьте головки, очистите стебли от листьев и оставьте прямо на грядке или в цветнике. А в следующем сезоне посадите рядом с ними любую декоративную лиану или плетущуюся овощную культуру (например, горох или спаржевую фасоль). Такой "хитрый ход" позволит вам получить двойную выгоду: убережет от забот по утилизации сухостоя, а также от трат на специальные опорные конструкции из металла и пластика.

Таким же образом можно использовать и оставшиеся в конце сезона сухие стебли кукурузы. Если на подсолнухе лиана держится благодаря шероховатой поверхности стебля, то на кукурузных побегах роль "перекладин" играют развесистые листья. И в том, и в другом случае плетущееся растение хорошо освещается и проветривается, благодаря чему меньше болеет.

Задержание снега на грядках

Стебли подсолнухов задерживают снег зимой Стебли подсолнухов задерживают снег зимой

Подсолнухи часто сажают как защиту от ветра для теплолюбивых растений – обычно с северной стороны от грядок с огурцами, перцем или клубникой. И они отлично справляются со своей ролью. Но задумывались ли вы, что функцию заграждения от ветра стебли этих растений могут выполнять и в холодное время года?

Оставленные на зиму стебли подсолнечника принесут немалую пользу огороду, "работая" как снегозадержатели на участке. Жителям регионов, где часто случаются бесснежные морозные зимы, стоит взять на заметку такой вариант применения подсолнухов. Ведь даже для пустых грядок зимовка без снега нежелательна, т.к. способствует эрозии почвы и слишком быстрому ее пересыханию весной. А подзимним посадкам овощей или грядкам садовой земляники снежное покрывало критически необходимо для выживания. И если на вашем огороде эти культуры оказались посажены рядом с подсолнухами – прекрасно! Пусть их обрезанные стебли защищают "соседей" от ветра и мороза, а вам не придется зимой накидывать снег на грядки лопатой.

Каркас для укрытия многолетников

Каркас для укрытия растений на зиму Каркас для укрытия растений на зиму

Многие садовые культуры нуждаются в более надежной защите от холодов, чем просто слой снега, да и зимы у нас бывают такие, что нечего задерживать. И в этом случае подсолнух тоже придет на помощь! Сухие стебли можно срезать у основания и соорудить из них каркас или шалаш для зимнего укрытия теплолюбивых растений: роз, ирисов, лаванды, клематисов и других многолетников.

Делается такой каркас в виде конуса или пирамиды по тому же принципу, что и укрытие из обрезанных веток деревьев и кустарников: стебли (не менее 6-8 шт.) прикапывают вокруг растения и связывают в верхней части веревкой, шпагатом или проволокой. Затем сверху "домик" укрывают спанбондом или мешковиной либо укладывают на него хвойный лапник иголками вниз. Предварительно не забудьте замульчировать корни растения торфом, опилками или перегноем. Укрытие готово!

Полезная зола

Горсть золы Горсть золы

И наконец, если вы не посчитали интересным какой-либо из предложенных вариантов применения стеблей подсолнуха в хозяйстве, вы все еще можете их просто сжечь. Хотя нет, не просто сжечь, а с пользой!

Дело в том, что подсолнух часто называют насосом по выкачиванию из земли питательных элементов. А "выкачивая", он накапливает все полезные вещества в своих листьях и стеблях. Например, в них содержится много азота, калия и кальция, которые возвращаются в почву при закладке остатков в высокие грядки или в компост.

Сжигание – также действенный метод возвращения полезных элементов в почву, при этом более простой и быстрый. Нужно всего лишь сжечь стебли, листья и пустые головки соцветий отдельно от другого растительного мусора, а золу собрать и использовать как удобрение. Внести ее на грядки можно как сразу под осеннюю перекопку, так и сохранить на следующий сезон. Но помните, что хранить золу зимой нужно обязательно в емкости с крышкой, не допуская намокания.

Как показывает практика, не всегда в вопросе осенней уборки огорода нужен перфекционизм. Кое-какой растительный "мусор" вполне можно оставить на грядках до весны, а то и на весь следующий сезон. И даже получить от этого выгоду!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Куда девать стебли подсолнуха: 5 полезных идей для дачи
Полезно