5 способов использовать опавшие осенние листья на даче

Добавить в мою подборку
: Осенние листья в мешке

Совсем не обязательно сжигать весь листовой опад в вашем саду! Листья со здоровых деревьев можно применить с гораздо большей пользой. Например, заложить их в компост или использовать для укрытия многолетников. А есть и другие рациональные варианты.

Есть что-то неправильное в том, что опадающие с деревьев листья мы набиваем в пластиковые мусорные мешки и миллионами отправляем на свалку. Вам так не кажется? Биоразлагаемые бумажные пакеты для мусора частично решают проблему – собранный в них листовой опад хотя бы перегниет, не причинив вреда природе.

Но не лучше ли было бы использовать его на благо нашего сада вместо того, чтобы считать мусором? Ведь листья содержат много углерода и при расщеплении превращаются в отличную мульчу, компост и даже удобрение для газонов.

Уборка опавших листьев осенью Уборка опавших листьев осенью

Ключом к успешному использованию листьев в садово-огородных работах является их измельчение, которое помогает ускорить процесс разложения. Это можно сделать с помощью мульчирующей газонокосилки или специального устройства – садового измельчителя.

Если не уменьшить фракцию листьев, они не успеют полностью разложиться за зиму, и тогда придется сгребать их весной, что сделать будет сложнее. К тому же для газонов вредно, когда на них образуется плотный ковер из целых листьев – трава на таких участках выпревает и образуются проплешины.

Предлагаем пять способов использования измельченных листьев в вашем саду, и начнем, конечно, с компоста!

Заложите листья в компост

Закладка листового опада в компост Закладка листового опада в компост

Опавшие листья – отличный источник коричневой массы для компостной кучи. Этот высокоуглеродистый компонент содержит много клетчатки, которая является пищей для полезных почвенных бактерий, перерабатывающих органику.

Заложите листву в компост вместе с соломой, опилками, остатками бумаги и картона, обрезками ветвей, чередуя коричневые слои с зелеными (обрезками овощей и фруктов, сорняками без семян, скошенной травой и растительными остатками после уборки сада).

Сверху присыпьте органическую массу слоем плодородной почвы и полейте раствором ускорителя компостирования или травяного настоя. Оставьте содержимое компостного ящика на зиму. Проветривайте его, переворачивайте по мере необходимости – и к началу весенних посадочных работ у вас будет готовый компост.

Листья в компосте "работают" как разрыхлитель, обеспечивают приток кислорода, который необходим для жизни полезных почвенных микроорганизмов, и не позволяют зеленой азотистой массе превратиться в жидкую "кашу". Для приготовления качественного компоста соотношение зеленых и коричневых компонентов должно быть 1:1.

Приготовьте листовой перегной

Заготовка листового перегноя Заготовка листового перегноя

Листовой перегной – это замечательный улучшитель для почвы, который благодаря своей пористой структуре способен разрыхлять тяжелый грунт, улучшать воздухообмен и питание корневой системы растений, предотвращать появление гнилей и других болезней.

Перегной содержит комплекс основных макроэлементов, а также железо и кремниевые соединения. При этом, чтобы приготовить такое ценное удобрение, достаточно всего лишь смешать осенние листья со слоем садовой почвы или готового компоста и оставить на год-полтора.

Приготовление листового перегноя в мешках Приготовление листового перегноя в мешках

Листья для приготовления перегноя можно сложить в контейнер для компоста, деревянный короб, в яму или просто в кучу, которую рекомендуется зафиксировать сеткой. После утрамбовки их проливают водой и накрывают крышкой либо темной пленкой для поддержания влажности и защиты от патогенов.

Иногда собранные листья оставляют перепревать прямо в плотных пакетах для мусора, куда их складировали во время уборки территории. В этом случае для обеспечения доступа воздуха в них проделывают несколько отверстий, а листья обязательно увлажняют, чтобы запустить процесс разложения.

Когда все будет готово, вы получите идеальную подкормку для овощных и декоративных культур, а также прекрасную добавку к почве для контейнерных растений и рассады.

Используйте в качестве мульчи

Опавшие листья в руках Опавшие листья в руках

Для обработки приствольных кругов садовых культур и укрытия грядок с овощами часто применяют мульчирование. При этом разным растениям лучше подходит тот или иной вид мульчи, в зависимости от наличия материала в хозяйстве и важности эстетической составляющей. Так, здоровый листовой опад отлично подойдет для мульчирования плодовых деревьев и кустарников.

Мульчирование опавшими листьями Мульчирование опавшими листьями

Измельченные листья можно также использовать в качестве органической мульчи на цветочных клумбах, огородах и в контейнерных посадках. Насыпьте 5-6-сантиметровый слой измельченных листьев на грядки, стараясь, чтобы мульча не касалась стеблей растений. Она будет удерживать влагу в приствольных кругах, поможет сохранять постоянную температуру почвы и ограничит прорастание семян сорняков. В качестве бонуса листья будут обогащать почву питательными веществами по мере разложения.

Запаситесь сухим опадом на весну

Заготовка сухих листьев в мешках Заготовка сухих листьев в мешках

Когда уборка опавших листьев будет наконец завершена, вам наверняка больше не захочется видеть ни одного листа на участке. Но с наступлением весны и началом нового сезона, когда вы приметесь за обрезку садовых культур и прополку огорода, у вас будет избыток зелени для компостной кучи, но недостаточно сухой коричневой массы. Вот тут-то и пригодятся опавшие листья!

Если вы продумаете такой расклад заранее и на зиму запасетесь одним-двумя мешками измельченных опавших листьев, у вас не возникнет никаких проблем с приготовлением идеального компоста весной. Сухие листья помогут структурировать содержимое компостера, впитают лишнюю влагу и не дадут органической массе превратиться в сырое месиво.

Оставьте измельченные листья на газоне

Опавшая листва на газоне Опавшая листва на газоне

Если в вашей газонокосилке предусмотрена функция мульчирования, то сгребать опавшие листья с газона вовсе не обязательно. Пройдитесь по ним косилкой, сняв с нее контейнер для сбора травы. Измельченные таким образом листья можно оставить прямо на лужайке – они станут прекрасной мульчей, а за зиму полностью перепреют, отдав почве все питательные вещества и улучшив ее структуру.

Такой "покос" можно проводить раз в неделю до тех пор, пока не закончится листопад, и это будет отличной подготовкой газона к зиме. После этого вам не придется сгребать ни одного листа, а лужайка отблагодарит вас яркой зеленью и отличным здоровьем следующей весной и летом.

Измельченные сухие листья Измельченные сухие листья

Важно помнить, что для этой процедуры нужна именно мульчирующая газонокосилка, способная порезать скошенную траву и листья на мелкие кусочки, которые можно без опаски оставить на газоне. Большинство современных газонокосилок имеют функцию мульчирования, а некоторые старые модели можно переоборудовать, установив мульчирующий нож.

Чтобы разбавить наши сугубо практические рекомендации и подарить толику вдохновения романтичным натурам, напомним, что опавшие листья самых разных расцветок и форм – идеальный материал для создания оригинального декора. Используйте их как штампы или соберите в яркий букет – и насладитесь осенью во всей ее красе!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 способов использовать опавшие осенние листья на даче
Полезно