4 ошибки, которые губят ваши комнатные растения

Добавить в мою подборку
: Комнатные растения и лейка на подоконнике

Комнатные растения украшают дом, помогая сделать пространство уютным и гармоничным. Они дают ощущение спокойствия и вносят изюминку в интерьер. Но иногда, экспериментируя и пытаясь создать идеальный дизайн, мы забываем, что растения – это живые существа, которым нужна забота и правильный уход.

Вместо того чтобы изучить потребности комнатного растения и создать условия, при которых оно будет чувствовать себя наилучшим образом, люди думают о том, какой уголок в доме мог бы украсить цветок и в каком кашпо он будет лучше смотреться. Это часто приводит к ошибкам, которые могут не только помешать цветению, но и погубить здоровье растения. Обычно эти ошибки связаны с неправильным размещением, недостатком света либо такими неблагоприятными факторами, как сквозняк и обжигающие солнечные лучи.

Антуриум с сухими листьями Антуриум с сухими листьями

Важно помнить, что для выживания и хорошего самочувствия каждому зеленому питомцу нужны определенные условия. Поэтому предлагаем разобрать классические ошибки любителей комнатных растений, чтобы вы могли избежать этих оплошностей при создании домашней оранжереи и уходе за ее "обитателями".

1. Неподходящее освещение

Фикус в интерьере Фикус в интерьере

Давайте посмотрим правде в глаза: люди могут совершенно по-разному понимать и описывать типы освещения в доме. Для кого-то яркий свет – это когда солнце "бьет по глазам", а другому и утренние лучи, пробивающиеся сквозь шторы, доставляют неудобства. А что такое яркий непрямой свет? Легче сказать, чем представить.

Купив в садовом магазине или питомнике новое растение, в памятке вы наверняка прочтете, какой тип освещения ему необходим. Так, некоторые комнатные культуры могут расти и при ярком, и при слабом освещении. Но не из каждой инструкции понятно, какие условия окажутся оптимальными и как будет вести себя растение при разном количестве света. Если цветок способен выжить при слабом освещении, это еще не значит, что в таких условиях он сохранит декоративность, будет цвести и правильно развиваться.

Солнечный ожог на листе Солнечный ожог на листе

Растения с красными, розоватыми или пестрыми листьями лучше чувствуют себя при ярком освещении, но при этом не любят прямых солнечных лучей – от них на листовых пластинах будут появляться ожоги. Культуры с темными листьями, как правило, более терпеливы к недостатку солнечного света и могут расти в темных уголках помещения, однако и им в течение дня необходим хотя бы минимум солнца.

Растение в кашпо на кухонной столешнице Растение в кашпо на кухонной столешнице

Часто люди покупают растение, думая в первую очередь о том, как оно будет смотреться в определенном месте – на комоде в спальне или рядом с кухонной мойкой. Но если свет будет неподходящим – слишком ярким или, наоборот, недостаточным, – то со временем цветок остановится в росте, начнет болеть, а может и вовсе погибнуть. Ведь когда растение не получает достаточного количества света, оно более восприимчиво к другим проблемам, в том числе к нападению вредителей и болезням.

Обеспечив правильное освещение, вы значительно облегчите себе уход за "зеленым жителем" во всех остальных аспектах: ему не понадобятся профилактические обработки от болезней и частые подкормки. Если сомневаетесь, какое освещение подойдет тому или иному растению, то почти всегда света лучше давать больше, чем меньше. Однако помните, что прямые солнечные лучи способны выдержать лишь единицы.

2. Сквозняк

Комнатные растения болеют на сквозняке Комнатные растения болеют на сквозняке

Еще один неверный шаг, который может вызвать проблемы с самочувствием комнатных растений, – это выбор места для них рядом с вентиляцией, под кондиционером или у окна, которое часто открывают для проветривания. Некоторые комнатные культуры не переносят сквозняков, и размещение рядом с открытой форточкой даже летом влияет на них негативно, не говоря уже о холодном времени года.

Лимон сбросил листья Лимон сбросил листья

Из-за постоянного воздействия сквозняков листья на растениях могут желтеть или чернеть, сворачиваться и опадать. Такой же эффект оказывают перепады температуры, возникающие из-за расположенных рядом радиаторов системы отопления или при размещении растений у ледяного оконного стекла.

Чем тоньше листья, тем более восприимчиво растение к холодным и горячим воздушным потокам. Подобное воздействие может привести к полной потере листвы.

Чтобы избежать вредного влияния на растения, желательно знать "розу ветров" вашего дома и не ставить горшки с цветами в местах, где "гуляют" сквозняки. Также следует выбирать места на удалении от батарей, кондиционеров, обогревателей и других отопительных приборов – расстояние от них до горшков с растениями должно быть не менее 20 см. В зимний период на время проветривания цветы с подоконников лучше убирать вглубь комнаты.

3. Частая смена места размещения

Стильный интерьер с комнатными растениями Стильный интерьер с комнатными растениями

В природе растения укореняются в одном месте и обычно проводят там всю свою жизнь. Они не привыкли "менять обстановку". Но увлеченные дизайнеры-любители в своем стремлении создать идеальную картинку порой переставляют бедные цветы едва ли не каждую неделю. Однако совместить все идеалы получается редко – законы фэншуй не всегда совпадают с потребностями растений. Частые перестановки приводят к тому, что цветам приходится несладко – они вянут, чахнут, отказываются цвести и даже сбрасывают листья. Ведь у них тоже "характер"! Например, капризный фикус может сбросить листву, даже если его просто повернули другим боком к свету, что уж говорить о перемещении…

Большинство растений – "консерваторы", и если они уже привыкли к определенному микроклимату, то перестановка может оказаться для них неприятной и даже губительной. Поэтому прежде чем что-то менять, оцените условия там, куда вы хотите поставить горшок с растением, и сравните с его прежним местом жительства. После смены локации стресс, с которым будет связан период адаптации, может негативно повлиять на растение. Возможно, после подобных размышлений вы придете к выводу, что лучше оставить растение на прежнем месте.

4. Пересадка не вовремя или в неподходящий горшок

Пересадка комнатных растений Пересадка комнатных растений

Когда дело доходит до пересадки, важно быть уверенным, что вы проводите ее правильно и только тогда, когда растение готово. Один из способов определить готовность к пересадке – это увидеть корни растения, выглядывающие из дренажных отверстий на дне горшка. На необходимость смены емкости "намекнут" также мельчающие молодые листья, растущие очень медленно. Однако важно не переборщить с размером нового горшка – его диаметр должен быть всего на 2-3 см больше предыдущего. И это момент, с которым связана еще одна частая ошибка цветоводов.

Пересадка растения в новый горшок Пересадка растения в новый горшок

Почвенная смесь действует, как губка, впитывая влагу. Чем больше размер этой "губки", тем больше влаги она удерживает. Таким образом, переселение цветка из маленького горшка сразу в большой провоцирует ситуацию, когда земля содержит больше влаги, чем корни способны своевременно впитать, что приводит к проблемам с переувлажнением. Как показывает практика, избыток влаги и загнивание корней – одна из самых частых причин гибели растений.

Что еще может означать пересадка "не вовремя"? Например, неверный выбор периода вегетации, когда растениям сложнее перенести процедуру.

Идеальным временем для пересадки считается весна, когда после периода покоя обменные процессы "разгоняются": растение начинает формировать новые листья и корни, выпускает бутоны и готовится к цветению. Второй благоприятный период – начало осени, когда цветы еще активно вегетируют, за окном уже нет экстремальной жары, а цветущие летом культуры успели восстановиться после цветения. А вот пересаживать растения зимой – в период замедления жизненных функций, к тому же при сухом воздухе и частых температурных стрессах – не рекомендуется.

Большинство комнатных растений не слишком капризны. Узнав хотя бы минимум информации об их потребностях, вы быстро подберете к ним "ключик" и сможете создать оптимальные условия для роста. А наши подсказки помогут избежать самых досадных ошибок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 ошибки, которые губят ваши комнатные растения
Полезно