Куда девать испорченный сахар: 7 вариантов применения на даче

Добавить в мою подборку
: Что делать с испорченным сахаром

Сахар может испортиться по самым разным причинам. Например, в сахарницу случайно попала вода или крупинки начали слипаться из-за неправильных условий хранения. Либо кто-то нечаянно просыпал "песок" на пол. Что делать с таким сахаром? Не выбрасывать же.

Многие пришедшие в негодность товары в хозяйстве еще пригодятся. Это касается не только старых вещей и утвари, но также и продовольствия. Даже забродившему варенью найдется достойное место на "рынке" повторно применяемых продуктов. А испорченному сахару и подавно.

Нормативные документы разрешают хранить упакованный сахар-песок на отапливаемых складах до восьми лет (как и сахар-рафинад), на неотапливаемых – от 1,5 до 4 лет, в зависимости от условий хранения и вида тары. Для сахара-рафинада этот срок длиннее – до 5 лет. Время хранения сахара после вскрытия упаковки, как правило, сокращается, и эти сведения на упаковке должны быть указаны. Чем выше температура хранения и влажность в помещении, тем быстрее сахар придет в негодность.

Давая ему право на "вторую жизнь", учитывайте причины, по которым сахар испортился. Если кристаллы просто слиплись – это еще полбеды. А вот если в сахаре обнаружены мусор, песок или, например, следы деятельности вредителей, то тут уж план действий совсем иной.

Добавить сахар в консервацию

Срок годности сахара песка в домашних условиях Срок годности сахара песка в домашних условиях

Продукт, в который случайно попала вода, вряд ли испортится моментально, хотя и утратит свой первоначальный вид. Такой сахар смело можно включать в состав варенья, джемов, компотов, сиропов и любых других видов консервов, которые предполагают наличие в своем составе сладкого продукта.

Единственная сложность заключается в том, что слипшийся сахар труднее отмерить, и он будет медленнее растворяться. Но в процессе тепловой обработки все потенциальные бактерии погибнут, и вы получите продукт, ничем не отличающийся от варианта с обычным сахаром. То же самое можно сказать и о сахаре, крупицы которого начали слипаться из-за неправильных условий хранения.

Использовать сахар как усилитель роста растений

Подкормка дрожжи с сахаром Подкормка дрожжи с сахаром

Конечно же, самостоятельно сахар вряд ли справится с такой задачей. А вот в составе "трио" с дрожжами и водой окажет вполне действенный эффект. Не будет большой ошибкой добавить к дрожжам и сахар, случайно просыпавшийся на столешницу или на пол: конечный "продукт" от этого не пострадает.

Однако следует помнить, что дрожжи с сахаром сложно назвать полноценной подкормкой, поскольку в ней нет необходимых растениям питательных веществ. Но как стимулятор роста этот "ансамбль" работает хорошо. Однако вносить дрожжевую смесь рекомендуется при температуре грунта не ниже 12-15°C и только в тех местах, куда ранее было внесено много органики – компоста, перепревшего навоза либо биогумуса.

Добавить сахар в состав органического удобрения

Полив цветов удобрением с сахаром Полив цветов удобрением с сахаром

Что касается стимуляторов роста, то сахар станет отличным компонентом таких "кладезей" органики, как травяной настой или компост, если предварительно развести кристаллы в воде. Добавление сахара поможет ускорить процесс созревания удобрений. Но даже если вы не готовите на своей даче ни того, ни другого, то 1 ч.л. сахара, растворенного в 1 л воды, окажет положительное влияние на развитие корневой системы домашних растений, если полить их таким раствором. Но проводить процедуру цветоводы рекомендуют не чаще одного раза в месяц, исключая период покоя растений.

При помощи сахара привлечь на участок насекомых-опылителей

Как привлечь опылителей Как привлечь опылителей

Иногда растениям в саду и огороде не хватает опыления. Чтобы исправить ситуацию, стоит опрыскать цветущие растения "сахарной водой". Для этого надо развести в 10 л воды 150 г сахара. Сладкое угощение привлечет на ваш участок пчел, которые решат проблему опыления. Причем пчелам неважно, садились ли на этот сахар мухи и "инспектировали" ли его мыши.

Опрыскивание нужно проводить в сухую погоду с самого утра либо вечером, перед заходом солнца.

Добавить сахар в вазу с цветами

Вода с сахаром для цветов Вода с сахаром для цветов

Этот способ продлить свежий вид срезанным цветам известен с незапамятных времен. Чтобы помочь букету в вазе дольше оставаться привлекательным, после наполнения сосуда водой добавьте туда 1 ч.л. сахара на каждый литр жидкости. Хорошо перемешайте и после этого поместите в вазу букет. Усилить эффект поможет добавленная туда же 1 ст.л. уксуса.

Добавить сахар в ловушку для вредителей

Приманка для муравьев с сахаром Приманка для муравьев с сахаром

Примените испорченный вредителями сахар для борьбы с ними же. Муравьи, тараканы, мыши – вот далеко не полный список тех, кто "поведется" на приманки из яда и сахара. Главное – разместить ядовитые сладости в местах, недоступных для детей и домашних животных. Не менее важно при этом соблюсти инструкцию на упаковке с ядовитым веществом. Либо изготовить приманку своими руками.

Очистить руки от грязи при помощи сахара

Как очистить руки сахаром Как очистить руки сахаром

Иногда, заработавшись на даче, мы вдруг обнаруживаем, что вымыть руки нам просто нечем. И вариант "потереть ладони сыпучим материалом" придется очень кстати хотя бы для первичной очистки ладоней от налипшего грунта или пыли. А уж потом можно использовать и все остальные "народные" средства для рук и ногтей.

Вот как много способов применения испорченного сахара на даче. Так что не стоит расстраиваться, если вы уронили на пол сахарницу или забытый в прошлом году на даче продукт "собрался" в комки. Кстати, дополнительную пользу на даче может принести не только сахар, но и соль.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Куда девать испорченный сахар: 7 вариантов применения на даче
Полезно