5 вредных насекомых, которые живут в вашем доме и не хотят уходить

Добавить в мою подборку
: средство от тараканов

Маленькие, но очень живучие. Они быстро размножаются и увеличивают свои колонии. Чем позже вы начнете борьбу с ними, тем тяжелее она будет для вас. Составили ТОП-5 главных домашних вредителей и разобрались, как от них избавиться.

Муравьи, клопы, блохи, тараканы и моли – одно упоминание этих насекомых вызывает неприятные ассоциации. Одни из них питаются нашими продуктами, другие портят одежду, а третьи и вовсе пьют человеческую кровь. В короткие сроки эти маленькие вредители могут лишить ваши комнаты уюта и чистоты.

Муравьи

муравьи в доме муравьи в доме

Черные, рыжие, красные – с одинаковым успехом могут "захватить" ваше жилище. Эти насекомые лакомятся вашими запасами и оставляют в них продукты своей жизнедеятельности. К тому же эти кочевники переносят болезнетворные бактерии, из-за которых продукты плесневеют и портятся. Согласитесь, не очень-то приятно есть после муравьев. Не лишним будет упомянуть и то, что некоторые виды муравьев довольно ощутимо жалят человека.

Пока будет пища, муравьи добровольно не покинут ваш дом. Значит, если они появились, то борьбу с ними нужно вести серьезную.
Самым эффективным способом станет уничтожение основного гнезда, где поселилась их "королева", которая воспроизводит потомство. На путях их передвижения разместите ловушки "Усиленная формула" от муравьев "Чистый дом". Не критично, если вы не смогли отыскать гнездо: насекомые, которые пройдут сквозь ловушки, на своих лапах обязательно доставят яд своим сородичам.

Первые насекомые погибнут уже в ближайшие сутки. А через несколько дней вы и вовсе забудете, что сталкивались с такой проблемой.

Для усиления эффекта, вдоль дорожек, по которым передвигаются муравьи, нанесите Гель "Усиленная Формула" от "Чистый дом". Нарисуйте средством пунктирную линию с интервалами 4 см.

Клопы

клопы клопы

Клопы предпочитают селиться в спальнях. Ведь именно там ночью можно легко найти добычу. Этих вредителей не интересуют ваши запасы, их цель – вы. Клопы питаются человеческой кровью. Если они поселились у вас, о спокойном сне можно забыть. Их укусы ощутимы, но и это не главное из зол. Маленькие паразиты переносят инфекции, а их слюна – сильный аллерген (именно поэтому места укусов так сильно чешутся). Чем больше клопов вас укусит, тем сильнее будет аллергическая реакция.

Клопы не переносят ультрафиолета и гибнут от высоких температур. Сушите постельные принадлежности на солнце, обязательно их утюжьте. Если вы не хотите соседствовать с клопами ни одного лишнего дня, то сразу используйте средство со 100%-ной гарантией.

Например, аэрозоль "Усиленная Формула" от "Чистый дом". Плотно закройте окна и двери, распылите аэрозоль в комнате и покиньте ее на 20 минут. После помещение нужно хорошо проветрить и провести влажную уборку. Аэрозоль действует мгновенно, т.е. после обработки вы сможете выспаться в ту же ночь. Чтобы избавиться от клопов наверняка, повторите процедуру через 10 дней.

Блохи

блохи блохи

Наличие домашних питомцев увеличивает вероятность появления в вашем жилье блох. Тем не менее, эти насекомые довольно легко попадают в дома и самостоятельно. Как и многие другие вредители, блохи не покинут места обитания, пока там есть доступ к пище.

А теперь еще одна плохая новость: пища для них – это вы! Да, блохи питаются, в том числе, и кровью человека. Зуд, аллергические реакции и возможность подхватить болезнь (блохи – переносчики нескольких десятков опасных для людей болезней) – такова цена соседства с маленькими кровопийцами.

Если блохи попали к вам вместе с домашними животными, то обязательно обработайте своих любимцев специальными средствами, выстирайте и просушите лежанки.

Чтобы изгнать блох из вашего жилья, распылите в помещении аэрозоль "Усиленная Формула" от "Чистый дом". Начните с лежанки животного, затем обработайте обратную сторону ковров, пройдитесь вдоль плинтусов, не пропускайте щели. Покиньте комнату на 20 минут, а затем хорошо ее проветрите. Если блохи только появились и их еще не очень много, то одной обработки будет достаточно.

В случае если в ближайшие после процедуры дни вы снова заметите насекомых, то просто повторите ее (но не раньше, чем через сутки). Еще одну такую обработку можно провести через 7-10 дней. Аэрозоль "Усиленная Формула" от "Чистый дом" уничтожает всю популяцию.

Во время обработки в помещении не должно быть домашних животных. Аквариум следует накрыть крышкой или стеклом.

Моли

моль моль

После перечисленных выше вредителей моль кажется не такой уж и страшной. И все-таки.

Платяная моль предпочитает лакомиться одеждой из натуральных материалов. Ей одинаково вкусны шубы, шали, свитеры и носки. Летом, когда вся зимняя одежда хранится в одном шкафу, который редко открывается, вы рискуете потерять весь свой гардероб. Не забывайте проветривать такие шкафы, размещайте в них сильно пахнущие саше, время от времени просушивайте одежду на солнце.

Пищевая моль селится в крупах, макаронах, сухофруктах. Если вы обнаружили в крупах личинки моли, то не употребляйте эти продукты в пищу, а избавьтесь от них. Тщательно вымойте кухонные шкафчики и переберите запасы.
И кухонные, и платяные шкафы можно обработать уксусом. Уксус уничтожит личинки, а запах будет долго отпугивать взрослых особей.Главное, старайтесь достигнуть самых труднодоступных мест.

Запахи, которые отпугивают моль: розмарин, лаванда, лавровый лист, гвоздика, тимьян.

Тараканы

тараканы тараканы

Если разобраться, то тараканы способны на те же самые "гадости", что и клопы, муравьи, блохи и моли. Тараканы так же покушаются на ваши запасы, портят вещи, переносят инфекции, а в особых случаях могут и покусать (причем выбирают самые нежные места: веки, губы, мочки ушей).

Почему же тараканов боятся больше других насекомых? Возможно, из-за их размера. Огромные усачи вселяют ужас в сердца образцовых хозяев. Но так уж случилось, что даже идеальный порядок не может стать гарантией того, что тараканы обойдут ваш дом стороной.
Начинайте борьбу с тараканами сразу, как только заметили хотя бы одного из них. Как правило, в первую очередь они появляются на кухне. Разместите инсектицидные ловушки от тараканов "Чистый дом" под мойкой, за холодильником и под шкафами. Благодаря липучке, вы сможете закрепить ловушку на любой поверхности и под любым углом.

Установленные ловушки начинают действовать уже в первый день, основная часть тараканов погибнет через 2-3 дня. Еще 1-2 месяца эффективность средства будет сохраняться. Даже когда вы очистите свое жилье от тараканов, установите несколько ловушек в профилактических целях.

Одной упаковки (6 ловушек) достаточно для помещения площадью около 15 кв.м.

Для борьбы с тараканами можно применять аэрозоль "Усиленная Формула" и гель от тараканов "Чистый дом".

Не так страшны вредители, когда точно знаешь, как с ними бороться. Средства от насекомых "Усиленная формула" одинаково эффективны в уничтожении блох, клопов, муравьев и тараканов. Выбирайте, что для вас удобнее в использовании и объявляйте войну непрошеным гостям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 вредных насекомых, которые живут в вашем доме и не хотят уходить
Полезно