Чем полить петунию, чтобы пышно и долго цвела

Добавить в мою подборку
: полив петунии

Того, кто хоть раз видел пышные шары или яркие ковры цветущих петуний, посещало желание украсить ими свою территорию. Но многих ждало разочарование: после пары недель петунии теряли опрятный вид, а количество цветков заметно уменьшалось.

На самом деле ухаживать за петуниями несложно, но нужно учитывать, что пышное и долгое цветение довольно затратно для растения. И если поначалу питательных веществ достаточно в грунте, то затем цветам необходимы подкормки. Рассказываем, чем поливать петунии, чтобы цветение радовало весь сезон.

Грунт для петунии

посадка петунии посадка петунии

Чтобы упростить себе задачу на будущее, нужно заранее позаботиться о плодородном грунте. В продаже имеются готовые смеси именно для этого растения, но если вам требуются большие объемы, то без проблем подготовить почву можно самостоятельно.

В равных пропорциях смешайте садовую землю, торф и перегной. Если вы остановили свой выбор на ампельных петуниях и планируете высаживать их в кашпо, имейте в виду, что одному растению требуется 8-10 л грунта. Позаботьтесь также о дренаже.

Уход за петунией

полив петунии полив петунии

Дальнейший уход за петуниями сводится к регулярному (раз в 1-3 дня) поливу, подкормкам (раз в 2 недели) и удалению сухих частей (листьев, цветков, семенных коробочек).

Все корневые подкормки должны производиться только во влажную почву.

Чем полить петунию для пышного цветения

цветение петунии цветение петунии

На разных этапах развития растения ему требуются разные вещества. Для обильного цветения необходимы калий и фосфор. В этот период петунии можно поливать настоем древесной золы. Готовится он просто: 0,5-1 л сухой золы залейте 10 л горячей воды, через сутки процедите, разбавьте водой вдвое и используйте.

Для полива можно использовать и настой из свежескошенной травы (следите, чтобы она была без семян). Для этого заполните ведро на 2/3 травой, залейте водой и оставьте на неделю в теплом месте. Затем сцедите жидкость, разбавьте водой 1:5.

Для корневых подкормок можно также использовать дрожжи. В 10 л воды растворите 100 г сухих дрожжей, добавьте 50 г сахара и оставьте в теплом месте на 2 часа.

ампельные петунии ампельные петунии

Натуральные подкормки доступны и не требуют материальных затрат. Но нужно помнить, что и у них есть недостатки. Далеко не все полезные вещества, которые есть в настоях, полностью усвоятся растением. Корней петунии может не хватить, чтобы поглотить весь объем полива, при этом вы не сможете точно рассчитать, сколько же удобрения досталось цветку.

При поливе травяным настоем очень легко не заметить уже образовавшиеся семена и "заразить" почву сорняками. Дрожжи действительно помогут растению стать крепче, но если грунт бедный, то на качестве цветения такой полив может сказаться негативно. Золу не рекомендуется использовать на щелочных почвах. Чтобы помочь петунии пышно цвести, лучше несколько раз за сезон применить специальное средство.

полив петнуии полив петнуии

С самого начала высадки петуний им поможет препарат Крепень. Крепень стимулирует рост корней, улучшает приживаемость, формирует крепкие стебли и ускоряет цветение. На стадии образования 3-4 листьев разведите 1,5 мл средства в 1 л воды. Для полива под каждое растение используйте 50 мл готового раствора. Второй полив проводится через 7-10 дней, дозировка при этом сохраняется. Крепень не только позволит растению дать пышное цветение, но и продлит его срок.

Используют стимулятор Крепень и на стадии образования бутонов (поливать растение нужно, пока бутоны еще не окрашены). В этот период концентрация раствора меняется – 1,5 мл средства разведите в 150-300 мл воды, а дозировка (50 мл под растение) остается той же.

подкормка петунии подкормка петунии

Правильное применение препарата позволит сформировать большое количество боковых побегов и значительно увеличит количество цветков.

Крепень можно применять в органическом земледелии, тем не менее, необходимо соблюдать меры предосторожности: полив проводите в отсутствие детей и домашних животных. Во время работы со средством нельзя пить и курить. После обработки обязательно вымойте руки и лицо с мылом. Нежелательно использование препарата, если в радиусе 1-2 км есть пчелы.

Крепень применяется и для стимуляции цветения других одно- и многолетников.

Стимулятор Крепень прост в использовании, экономен и дает потрясающий результат.
***

Впервые вы высадите петунии или же давно украшаете этими цветами свой участок – результат правильного ухода вас обязательно впечатлит. Петунии будут цвести до первых заморозков, а интенсивность цветения будет одинаково мощной весь сезон.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем полить петунию, чтобы пышно и долго цвела
Полезно