5 правил спокойного сна на даче

Добавить в мою подборку
: крепкий сон

Мы так устаем от стремительного темпа жизни и избытка информации, что с нетерпением ждем выходных и возможности сменить обстановку. Владельцы дач оказываются в безусловном выигрыше: несколько дней на природе отлично помогают переключиться.

Чистый воздух, пение птиц, умеренный физический труд, посиделки у костра – и можно с новыми силами начинать рабочую неделю. Но все это не будет иметь никакого значения, если вы хорошенько не выспитесь. У сна на даче есть свои особенности, и если вы из тех, кто плохо засыпает в новой обстановке, обязательно ознакомьтесь с нашими рекомендациями.

Не употребляйте много жидкости перед сном

травяной чай травяной чай

Забудьте о таких напитках, как кофе и пиво. Не злоупотребляйте и обычной водой и даже витаминными морсами. Ночные пробуждения вряд ли будут способствовать крепкому сну. За час до отхода в постель заварите травяной чай. Ромашка, мята, мелисса, тимьян, лаванда, душица – растения, которые помогут организму расслабиться и сделают ваш сон безмятежным.

Откажитесь от использования гаджетов

гамак гамак

Если вы привыкли всегда быть в курсе всех новостей, то без интернета вы будете чувствовать себя некомфортно, но постарайтесь отключить смартфон хотя бы за два часа до сна. Поверьте, мир не рухнет, если вы позволите себе на это время остаться наедине с природой. Полюбуйтесь звездным небом, рассмотрите языки пламени в кострище, прислушайтесь к щебету птиц, да просто пообщайтесь с родными. Вы удивитесь, насколько спокойным станет ваш сон даже после такой небольшой разгрузки.

Помните, что на свет экрана слетаются насекомые, а рядом с ними о хорошем сне останется только мечтать.

Защитите себя от насекомых

защита от комаров защита от комаров

Пожалуй, главные враги крепкого дачного сна – это комары. Их назойливый писк точно не даст выспаться, а если допустить укусы, то о крепком сне можно будет забыть на ближайшие несколько дней. Не забудьте за 20-30 минут до сна включить в розетку электрофумигатор.

Лучше воспользоваться проверенным средством, например таким, как Капут! от комаров. Одной пластины хватит на 10 часов безмятежного сна, а если приобрести флакон с жидкостью Капут! от комаров, то о проблемах с насекомыми можно забыть надолго. Один флакон рассчитан на 360 часов работы, т.е. целый месяц вы будете защищены от опасности быть покусанным комарами.

А если вы проводите на даче только выходные, то одного флакона хватит на весь сезон. У средств Капут! отсутствует специфический запах, который мог бы отвлекать ото сна, а действуют они даже при открытых окнах. Значит, вы вполне сможете насладиться свежим воздухом и ночной прохладой.

Средства абсолютно безопасны для человека, но птиц и аквариумных рыбок лучше накрыть или перенести в другую комнату. 

спокойный сон спокойный сон

Один фумигатор полностью защищает от комаров спальню размером до 20 кв.м. Вам всего лишь нужно вставить в прибор одноразовую пластину или вкрутить флакон с жидкостью. Желательно, чтобы электрофумигатор находился примерно в 1 м от изголовья кровати.

Не бойтесь закупить средства Капут! от комаров впрок: срок их годности – 5 лет. Лучше пусть у вас будет запас, чем в одну из ночей вы окажетесь без надежной защиты.

Обеспечьте физическую нагрузку

мужчина с топором мужчина с топором

На даче всегда есть чем заняться. Не отлынивайте от физического труда, легкая усталость поможет быстро уснуть. Вы можете потрудиться в саду, поработать в огороде, наколоть дров для мангала. А если ваша дача только для отдыха, как минимум организуйте себе вечернюю прогулку или поиграйте в подвижные игры. Чтобы не омрачить себе активности на улице, защититесь от комаров и вне дома. Во время отдыха на открытом воздухе можно использовать спирали от комаров и мошек Капут! Просто подожгите один конец спирали и разместите ее в нужном вам месте.

Ложитесь спать чистым

душ на улице душ на улице

Очень важно не только очистить мысли, но и смыть с себя все лишнее. Прекрасно, если на даче есть баня, тогда вы сможете очистить организм от токсинов и по-настоящему расслабиться. Но и прохладный душ станет хорошим помощником для крепкого сна. Не игнорируйте вечерние гигиенические процедуры, даже если вы очень устали и вам кажется, что вы вот-вот готовы уснуть. Сон будет гораздо крепче, если вас не будут отвлекать неприятные ощущения.

Бонус!

петух петух

Поговорите с соседями. Обидно будет выполнить все правила и погрузиться в приятные сновидения, а ранним утром внезапно проснуться от звука соседской газонокосилки. Если крепкий и продолжительный сон для вас очень важен, не стоит стесняться обсудить этот вопрос.

Отдохнувший и выспавшийся человек способен горы свернуть! Главное, направить свою энергию в нужное русло. Например, на дальнейшее благоустройство дачи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 правил спокойного сна на даче
Полезно