Не были на даче много лет: как привести участок в порядок

Добавить в мою подборку
: Как привести участок в порядок

Желающих провести время за городом с каждым годом становится все больше. Кому-то дачный участок достается в наследство, кто-то его покупает, а кто-то просто вспоминает, что не был там с десяток лет. И за это время дача приобрела удручающий вид.

Но это отнюдь не повод отказаться от загородной жизни. Привести дачу в порядок не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – четко знать, с чего начать и что делать в первую очередь. Об этом и поговорим!

Главное правило – не изнурять себя и домочадцев дачными работами. Через несколько трудовых выходных в таком темпе вы не только спину сорвете, но и закопаете все мечты о загородной жизни. Все нужно делать постепенно, не перетруждаясь. Учитывайте, что иногда без посторонней помощи обойтись практически невозможно. Иначе работы затянутся на годы.

Если ухоженная земля вам нужна вот прямо сейчас, проще нанять специальных рабочих с нужной техникой, которые все сделают быстро и качественно. Но учтите, в зависимости от фронта работ, стоить это будет недешево. Если делать все самому и постепенно, сэкономить получится в разы.

Шаг 1. Осмотрите участок и спланируйте, что хотите получить

Старая дача Старая дача

Без четкого плана на старте не получится воплотить все идеи на финише. Заранее внимательно осмотрите участок и четко спланируйте, что вы хотите получить в итоге – разбить огород или засеять газон.

Осмотритесь и оцените, в каком состоянии находится земля, есть ли на участке деревья, пни, камни и т.д. Отдельный вопрос – наличие электричества и возможность подключения к электросетям. Оно понадобится при работе с электроинструментами. Либо придется решать вопрос иначе.

Определитесь, что вам нужно в первую очередь, а что может подождать.

Если вы купили участок с бурьяном, первым делом перепроверьте границы территории. Чтобы потом не оказалось, что вы обрабатываете чужую землю или оставили соседям свою.

Шаг 2. Избавьтесь от мусора на участке

Мусор на участке Мусор на участке

Соберите бытовой и строительный мусор, который есть на участке, и вывезите его в специализированное место сбора отходов. Не стоит его закапывать на участке или сжигать. Помимо нарушения правил пожарной безопасности, такие действия негативно сказываются на состоянии почвы.

Органические отходы, если они есть, выбрасывать не нужно. Организуйте компостную яму и отправьте их туда.

Шаг 3. Удалите старую растительность

Удаление поросли Удаление поросли

Порой это самый трудоемкий этап. Особенно если участок достался сильно заросший. Вырежьте поросль, спилите ненужные деревья и выкорчуйте кустарники.

Если деревья не слишком старые и еще плодоносят, их рациональнее оставить, чтобы потом не ждать плодов с молодого деревца годами. К тому же в зной взрослые деревья подарят желанную тень. В таком случае проведите сезонную обрезку.

Не спешите вывозить на мусор обрезанные ветки, возможно, их стоит оставить на дрова.

При удалении кустарника вырежьте большую часть веток, оставив центральные, а затем подкопайте корень и выкорчуйте его.

Удалите старую сухую траву на участке. Избавляться от сорняков лучше вручную, хотя это и тяжело.

Шаг 4. Выкорчуйте пни

Выкорчевывание пней Выкорчевывание пней

После вырубки деревьев нужно выкорчевать оставшиеся пни. Иначе там могут поселиться плесень, грибки, мох и другие малоприятные "обитатели". Чтобы легче было выкорчевывать пни, их высота должна быть не более 1 м.

Способов корчевания существует несколько. Делают это вручную, трактором, при помощи дробилки или просто вырастив на пне грибы. Выбирайте на свое усмотрение.

Либо устройте из пня клумбу, лавочку или кормушку.

Шаг 5. Перекопайте и прорыхлите землю

Перекопка почвы Перекопка почвы

Очистив участок от растительности, приступайте к его перекопке. Если площадь большая, перекопку проводят в несколько этапов, частями, осваивая территорию постепенно.

Землю перекапывают лопатой (примерно на штык), переворачивая кверху и разбивая ком. Корни и мусор удаляют.

Если почва хорошая, одного раза будет достаточно. Если нет – спустя время придется перекапывать еще раз.

Можно использовать механизированные способы – получится быстрее и легче.

Более легкие способы освоения целины – укрытие плотным черным спанбондом или обработка гербицидами сплошного действия. Через сезон участок можно будет легко вспахать и приступать к посадке любимых культур.

Шаг 6. Завезите чернозем

Почва на участке Почва на участке

Если почва оказалась "неважной" или участок слишком низкий, лучше завезти чернозем. Иногда почву можно улучшить и другими способами. Но для этого важно знать, какая именно земля на вашем участке. И исходя из этого приступать к действиям.

Шаг 7. Разровняйте участок

Выравнивание участка Выравнивание участка

Перекопанный грунт или завезенный чернозем нужно "растянуть" по участку и разровнять. Желательно, чтобы толщина плодородного слоя была не менее 20 см.

Распределяйте грунт равномерно по всему участку. Делайте это граблями – заодно достанете ненужные камешки, корни и другой мусор.

Если завозили чернозем, не перемешивайте его с нижним слоем земли.

Шаг 8. Внесите удобрения

удобрение почвы удобрение почвы

После выравнивания участка почву слегка утрамбуйте и поверх внесите удобрения. Затем заделайте их при помощи грабель. Поскольку своего компоста вы пока не заготовили, прекрасно подойдут минеральные удобрения или биопрепараты. Вносите их по инструкции.

Шаг 9. Займитесь постройками

Постройки на даче Постройки на даче

Этот пункт лучше выполнять параллельно с другими. Но если не получается, можно на время и отложить. Если на даче нет никаких построек, задумайтесь об их возведении. Дачная жизнь гораздо комфортнее, если есть домик, душ, место для хранения инвентаря и элементарное – туалет. Или хотя бы завезите бытовку. Без больших затрат можно вполне успешно наладить дачный быт. 

Если постройки есть, осмотрите их, скорее всего их необходимо подремонтировать, подкрасить. 

Шаг 10. Возведите забор

Забор на даче Забор на даче

Если участок не огорожен, позаботьтесь о возведении забора. Кто-то ставит ограждение в первую очередь, кто-то сначала наводит порядок на участке и лишь затем приступает к установке забора. Как действовать – решать только вам. Вариантов много, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

И не забывайте, что при возведении забора тоже есть свои тонкости, знать о которых лучше заранее.

Если постараться выполнить эти основные работы, то обновленный дачный участок в скором времени подарит урожай любимых ягод или овощей, а загородный отдых на свежем воздухе прибавит сил и наполнит жизнь яркими эмоциями. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не были на даче много лет: как привести участок в порядок
Полезно