10 комнатных растений для маленькой квартиры

Добавить в мою подборку
: цветы для маленькой квартиры

В маленькой квартире особенно важно уметь планировать пространство: устранить все лишнее, продумать зоны, с помощью дизайнерских приемов зрительно увеличить пространство. И сделать это нужно не в ущерб уюту. Сегодня поговорим о последнем обстоятельстве.

Роскошные цветы в стильных горшках, цветущие герани, оригинальный бонсай – комнатные растения преображают пространство и придают ему индивидуальность. Особенно тщательно приходится подходить к оформлению маленького помещения. Собрали для вас десять беспроигрышных вариантов для небольших комнат.

Лимон

лимон в горшке лимон в горшке

Да, мы решили начать с довольно крупного (при должном уходе) растения. Если размеры вашего жилья позволяют разместить один крупный вазон, то сделайте свой выбор в пользу лимона. Сформируйте его крону таким образом, чтобы представитель семейства Цитрусовые рос в высоту. Так вы сэкономите свободное место. Лимон будет приковывать взгляд красивой зеленой листвой, а во время цветения заполнит комнату нежным ароматом. Кроме того, его цветки выглядят очень красиво. А самостоятельно выращенное кислое лакомство должно стать для вас дополнительным стимулом для приобретения лимона.

Говея (ховея) Форстера

говея говея

Еще одно крупное растение. Его преимущество для маленькой квартиры заключается в том, что крона становится пышной достаточно высоко, а, значит, сам цветок не займет много полезной площади. Говея – одноствольная пальма. Растет она не быстро, поэтому долго не будет требовать пересадки и дополнительного места. В целом говея неприхотлива и одинаково хорошо растет как на солнце, так и в тени. Поэтому вы без ущерба для нее сможете разместить цветок практически в любой части комнаты.

Мох

мох в интерьере мох в интерьере

Мох можно выращивать в небольших емкостях, особенно эффектно он смотрится в горшках необычной формы. В целом, варианты использования мха в квартире может ограничивать только ваша фантазия.

Мох можно приобрести в магазине, а можно принести из леса. Для этого всего лишь нужно снять верхний слой вместе с дерном, тогда вам даже не придется готовить почву для посадки. Если же вы решили использовать магазинный мох, то на дно емкости выложите керамзит или мелкую гальку, а затем гранулированный уголь.

Сразу после посадки мох будет нуждаться в ежедневном опрыскивании прохладной водой, затем достаточно будет полива раз в 3-4 дня.

Мох можно применять в вертикальном озеленении. Стена с панно из стабилизационного мха, безусловно, станет главным акцентом комнаты. Панно могут быть любой формы и размеров. Пушистые зеленые коврики приятны на ощупь и прекрасно поглощают звук.

Стефанотис

Стефанотис Стефанотис

Более консервативный вариант для вертикального озеленения. Эта лиана настолько хороша, что ее часто принимают за искусственное украшение.

Пустите лиану по стене и наслаждайтесь. Словно восковые, темно-зеленые листья хороши сами по себе. А когда наступает время цветения – от стефанотиса невозможно отвести глаз. Нежные белые цветки собраны в плотные соцветия, само цветение очень обильное и сопровождается сильным ароматом (не зря это растение называют мадагаскарским жасмином). Кстати, усиление аромата может указывать на приближение дождя.

Бонсай

бонсай бонсай

Выбор миниатюрных деревьев, которые можно выращивать в квартире, немал. Вы можете отдать предпочтение вечнозеленым, хвойным и даже цветущим растениям. Мини-деревья необычной формы сделают вашу квартиру по-настоящему стильной. В зависимости от ваших условий вы можете остановиться на одном экземпляре, а можете создать необычные композиции. Для формирования в стиле бонсай подходят многие знакомые всем растения. Среди них фикусы, толстянка, можжевельник, кизильник, адениум.

Суккуленты

суккуленты суккуленты

Если у вас на счету каждый сантиметр пространства, как и времени на уход, выбирайте суккуленты. Эти малыши выглядят фантастически. Отлично впишутся в квартиру в стиле хай-тек. Ими можно украшать подоконники, рабочую зону и даже полки. Интересно смотрятся суккуленты и в подвесных кашпо. А в последнее время стало модным создавать из них мини-сады.

Литопс

литопсы литопсы

Этот суккулент мы решили вынести отдельно. У него развитая корневая система, а надземная часть скорее напоминает камень, чем растение. Собственно, их так и называют – живые камни. Для литопсов придется найти солнечное место и обеспечить редкий, но обильный полив. Если хотите дождаться цветения, то не поворачивайте горшки. Летом литопсы можно выносить на улицу – это закалит растения.

Хорошо себя чувствуют литопсы и во флорариумах.

Солейролия (гелксина)

Солейролия Солейролия

Компактное растение со светло-зеленой листвой, из кроны которого можно формировать шары. Даже одного вазона будет достаточно, чтобы комната оживилась и заиграла новыми красками. Солейролия предпочитает окна северной ориентации, но требует дополнительного освещения. Весной можно наблюдать цветение: зеленая шапка будет украшена некрупными белыми или кремовыми соцветиями.

Также используется в тропических флорариумах.

Фиалки

фиалка фиалка

Пожалуй, этот вариант можно назвать классическим. Фиалки без проблем растут в маленьких емкостях, не занимают много места, но при этом их нельзя назвать незаметными. Их яркая окраска включает в себя не только все цвета радуги, но и все возможные оттенки. Так что если хотите добавить квартире красочности, то составьте на подоконнике разноцветный ансамбль. Не менее притягательно будет смотреться и однотонная композиция.

Горшочные розы

комнатные розы комнатные розы

Без королевы сада не обойтись и в домашних условиях. Думается, красоту этого цветка не станет оспаривать никто. Утонченное растение не требует много места, а подобрать сорта можно на любой вкус. Карликовые розы бывают разных расцветок, к тому же вы можете выбрать цветы с сильным ароматом. Как правило, комнатные розы отличаются длительным цветением.

Маленькая квартира не повод отказывать себе в прелести живых цветов. Это скорее вызов, приняв который, вы и сами удивитесь, как цветочные композиции изменят ваше жилье. Безусловно, в лучшую сторону.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 комнатных растений для маленькой квартиры
Полезно