7 типичных ошибок при заваривании чая

Добавить в мою подборку
: Какой чай самый качественный

Вряд ли найдется такая семья, где никогда не пьют чай. Этим напитком наслаждаются как в гордом одиночестве, так и в большой компании. И его точно не стыдно поставить на стол к приходу гостей. Но иногда одним неловким движением руки можно испортить все чаепитие.

Чай как напиток был известен еще более двух тысяч лет назад, и особенно в нем знают толк азиаты. Ведь знакомое всем нам название произошло от китайского слова "ча" (в южных диалектах – "те"). А еще на территории Китая зародилась Сунская чайная церемония, которую в открытых источниках называют "прототипом" японской чайной церемонии. Впрочем, аналогичный элемент культуры есть и в других (и не только восточных) странах.

Но даже если речь идет об обычном чаепитии за завтраком в семейном кругу, напиток все равно должен доставлять удовольствие. И нужно не только уметь выбрать сырье для чая, но еще и правильно его заварить, чтобы не ухудшить себе и своим гостям трапезу. А для этого достаточно совершить всего несколько ошибок.

Использование некачественной заварки

Пакетированный чай польза и вред Пакетированный чай польза и вред

Качественное чаепитие начинается с похода в магазин. Ведь даже если заварить некачественный чай правильно, то во время чаепития "что-то пойдет не так". На какие нюансы нужно обратить внимание при выборе товара?

Упаковка для чая должна быть плотной и состоять из двух слоев – внешнего (картонная коробка) и внутреннего (фольга, бумага, хуже – полиэтилен). Содержимое упаковки должно быть защищено от солнечных лучей и света, снабжено логотипом страны-производителя, а также сведениями о дате сбора (оптимальное время – весна и лето) и сроке годности продукта. Кстати, лучше всего, если чай упакован там же, где и произведен.

Лучше всего выбирать чай, который подвергался минимальной промышленной обработке. Это, например, пуэр, улун или дарджилинг. Причина кроется не только в высоком качестве, но и в минимальном содержании в таком сырье фтора, который в некачественных чаях часто присутствует в большом количестве и грозит человеку проблемами со здоровьем. Результаты последних исследований показали, что чем дешевле доступный по цене пакетированный чай, тем больше в нем фторидов.

На упаковке с чаем, как правило, присутствует информация о качестве сырья. Она заключена в специальный буквенный код (аббревиатуру), использующийся обычно для индийских, цейлонских и индонезийских чаев. Помеченные этим кодом сведения указывают на длину листьев, а также на наличие в составе сырья листовых почек чайного куста – так называемых типсов. Чем больше типсов, тем лучше чай. Если буквенного кода на упаковке нет, то качество напитка не подтверждено.

Существуют чаи, состоящие только из типсов. Это, например, китайские Байхао Иньчжэнь (белый) и Цзюньшань Иньчжэнь (желтый).

Для цельнолистовых черных чаев выделяют несколько категорий качества. Та же история и с ломаными чаями. Кстати, у последних в коде обязательно присутствует буква В (от английского слова broken – ломаный).

Чем больше букв в указанной на упаковке аббревиатуре, тем выше качество чая. Специалисты же рекомендуют покупать листовой чай как минимум помеченный кодом OP или ОРА, поскольку это так называемый "стандарт хорошего чая". А самый финансово доступный вариант напитка, содержащий в своем составе те самые типсы, обозначен, как FOP (у ломаных чаев – FBOP).

Немного по-другому классифицируется чайная пыль, которая чаще всего продается в пакетиках. Чем мельче пыль, тем менее выражен чайный аромат. При этом назначение ломаного чая, как и чайной пыли – быстрее приготовить напиток. И чем мельче пыль, тем быстрее чай заварится.

Также чай не должен содержать никаких химических добавок – только цветы, ягоды, фрукты, натуральные масла и т.д. Конечно, "химия" сделает напиток более ароматным, но вместе с тем нанесет вред вашему здоровью.

Неплохая альтернатива магазинному чаю – ферментированный напиток из листьев плодовых растений.

Неправильная пропорция заварки и воды

Сколько заварки на литр чая Сколько заварки на литр чая

Информация о том, как правильно заваривать купленный чай, чаще всего есть на упаковке с товаром. Если соблюдать обозначенную технологию, то сложностей возникнуть не должно. Несоблюдение пропорции в первую очередь влияет на вкус и аромат чая. Если вы решили сэкономить и сократили указанную на упаковке норму заварки на чашку, то в полной мере насладиться чайной трапезой, конечно, не сможете.

Если же вы переборщили с заваркой, то аромат из чашки будет более сильным, а вот вкус – не в меру насыщенным или даже горьким. Главный вред крепко заваренного чая состоит в том, что в нем увеличивается доля фторсодержащих веществ, которые, напомним, в повышенном количестве вредны для здоровья.

В дешевом пакетированном чае содержится почти вдвое больше фторидов, чем в дорогом. Эта закономерность характерна как для черного, так и для зеленого чая. Однако в нем содержание фтора априори меньше, чем в черном чае.

Несоответствующая температура воды при заваривании

Сколько настаивать чай Сколько настаивать чай

Сведения о температуре воды для заваривания так же должны быть указаны на упаковке с чаем. И этих рекомендаций следует придерживаться хотя бы по той простой причине, что чай, заваренный водой "неправильной" температуры, может не раскрыть своего вкуса либо, наоборот, стать слишком горьким или вяжущим. Кроме того, напиток в полной мере не реализует своих полезных свойств или даже утратит их.

В открытых источниках утверждается, что чем выше степень ферментации чая, тем выше должна быть и температура его заваривания.

Самые известные разновидности чая принято заваривать водой следующей температуры:

  • черный чай – 90-95°C,
  • зеленый чай – 61-81°C (в зависимости от сорта),
  • желтый чай – 66-85°C (в зависимости от сорта),
  • белый чай – 60-65°С,
  • пуэр – 95-100°С,
  • улун – примерно 82-85°С,
  • дарджилинг – около 90°С,
  • сэнтя – 50-80°C (в зависимости от сорта).

Недостаточный интервал времени ожидания

Температура заваривания чая таблица Температура заваривания чая таблица

После того как вы залили заварку водой нужной температуры, осталось подождать. И чем крупнее чайный лист, тем, как правило, дольше длится это ожидание. Как правило, на упаковке с чаем можно найти следующие интервалы времени для настаивания:

  • черный чай – 5-7 минут,
  • зеленый чай – 4-6 минут,
  • желтый чай – не более 10 минут,
  • белый чай – от нескольких секунд до пяти минут (в зависимости от кратности использования заварки),
  • пуэр – 2-3 минуты,
  • улун – 3-5 минут.

Рекомендуемое время заваривания, как правило, также указано на упаковке с чаем.

Разбавление чая остывшей водой

Можно ли разбавлять чай водой Можно ли разбавлять чай водой

Понятно, что этот прием направлен на то, чтобы ускорить остывание напитка, но многие ценители чая считают такое действие варварским. Потому что если вы разбавите чай охлажденной кипяченой водой, то он просто потеряет аромат и вкус. А если используете для этого сырую воду – еще и добавите к чаю обитающие в некипяченой жидкости бактерии и вирусы.

Если вы хотите, чтобы чай быстрее остыл, добавляйте воду в чайник или чашку с заваркой в два приема. Сначала налейте половину, а через 2-3 минуты наполните посуду до нужной "отметки". В этом случае ранее залитый кипяток немного остынет, а чайный аромат раскроется лучше.

Наличие заварки в чашке во время чаепития

Можно ли оставлять заварку в чашке Можно ли оставлять заварку в чашке

После того как чай настоялся, следует оставить в чашке исключительно жидкость. Оставшаяся там размокшая заварка – будь то крупный лист или пыль – усиливает вкус напитка не в лучшую сторону, а также, по некоторым утверждениям, продолжает выделять теин – возбуждающее вещество, которое имеет то же строение, что и кофеин (ряд источников называет их идентичными). Особенно сильно теин выделяется из пакетированного чая.

Чтобы избавить себя от неполезной привычки оставлять заварку в чашке, старайтесь использовать для приготовления чая более привычные варианты емкостей – заварочный чайник или самовар.

Повторное использование заварки

Можно ли заваривать чай несколько раз Можно ли заваривать чай несколько раз

Это, конечно, больше касается пакетированных чаев, а также черного чая (как листового, так и гранулированного).

Не следует путать повторное использование сырья с традицией сливать первую заварку, поскольку ее не оставляют настаиваться, а только промывают чайные листья кипятком и сливают жидкость.

Что же происходит при повторном заваривании чая? Во-первых, заварка теряет свой первоначальный вкус, и, само собой разумеется, аромат. То же самое касается и чайных пакетиков, которые при постоянном повторном применении формируют у хозяина привычку забывать их на столе. Помимо этого, оставленная в чашке или чайнике заварка имеет свойство портиться. Поэтому лучше не жадничать и выбрасывать использованное сырье сразу после первого (и единственного) заваривания.

Тем не менее, некоторые виды чая допускается заваривать несколько раз. Это, в частности, крупнолистовой зеленый чай, а также белый чай. Последний, например, в зависимости от его сорта, можно заваривать от пяти до десяти раз, как утверждают открытые источники. Однако при этом не уточняется, какой период времени заварка может "отдыхать" в чайнике между завариваниями.

Готовясь к чайной трапезе, прежде всего, думайте о своем здоровье. И пусть каждое чаепитие станет минуткой "релакса"!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 типичных ошибок при заваривании чая
Полезно