Как поправить здоровье 1 января: 7 идей для города и загорода

Добавить в мою подборку
: как победить похмелье

Самый яркий, самый долгожданный праздник, наполненный верой в сказку и чудеса, уже утром может разбить все мечты и окунуть в жестокую реальность. Этому могут способствовать излишки спиртного, тяжелые и непривычные блюда и даже банальный недосып.

Если 1 января вы проснулись с недомоганием, в первую очередь прислушайтесь к своему организму. Попробуйте определить причину и поскорей устраняйте ее, ведь впереди еще много насыщенных праздничных дней, которые гораздо приятнее провести, будучи здоровым и бодрым.

Выспитесь

здоровый сон здоровый сон

Да-да, для того, чтобы активно провести оставшиеся праздничные дни, 1 января обязательно нужно хорошо выспаться. Наверняка вы легли спать под утро, а всю ночь развлекались на полную катушку. И даже если вы в новогоднюю ночь не вставали из-за стола, то полноценный сон вам не повредит.

Позвольте своему организму самостоятельно восполнить потраченные силы. Конечно же, не стоит валяться в постели весь день, но 8 часов сна в проветренной комнате способны сотворить чудеса с вашим самочувствием и настроением.

Слепите снеговика

снеговик снеговик

Если у вас маленькие дети, то о сне вы можете только мечтать. К счастью, активность на свежем воздухе насыщает кровь кислородом, нормализует давление и улучшает пищеварение. Возможно, ваши малыши не запомнят подарков, которые получили в праздник, но время, проведенное с родителями на свежем воздухе, обязательно отложится в их памяти (на всякий случай сделайте несколько забавных фото).

Вы можете играть в снежки, строить снежные крепости, лепить забавных снеговиков – все эти действия, как правило, сопровождаются весельем и смехом. А последний, как известно, продлевает жизнь.

Отправьтесь на лыжную прогулку

лыжная прогулка лыжная прогулка

Если вам посчастливилось встречать Новый год за городом, то вам просто непростительно хандрить. Поскорее доставайте лыжи и отправляйтесь на неспешную прогулку. Организм с радостью примет незначительную физическую нагрузку, а созерцание зимних пейзажей обязательно положительно отразится на вашем настроении.

Если честно, прогулка может быть и без лыж, и даже без палок для скандинавской ходьбы, просто оденьтесь по погоде и совершите променад. Не беда, если вы остались в городе: парки – тоже отличное место для ходьбы. Единение с природой приведет мысли в порядок, а физическая активность поможет нагулять аппетит.

Подкрепитесь

уха от похмелья уха от похмелья

Не стоит с самого утра снова приниматься за майонезные салаты. Начните первый день нового года с… супа. Отлично подойдет для этого уха. Рыба "легче" мяса, поэтому организму будет проще справиться с этим блюдом. К тому же в рыбе содержатся полезные жирные кислоты омега-3.

Куриный бульон тоже поможет вернуть силы и не перегрузит организм. В принципе, любой суп восстановит водно-электролитный баланс и уж точно будет полезнее чего-то жареного, жирного или экзотического.

Сходите в баню

баня зимой баня зимой

Если верить классике отечественного кинематографа, то в баню накануне Нового года ходить опасно. А вот днем 1 января именно баня сможет вернуть вас к жизни. Банные процедуры расслабят мышцы, снимут отеки и улучшат обмен веществ. В парилке вы забудете о симптомах похмелья, если уж они стали причиной вашего плохого самочувствия.

Откажитесь от бани, если у вас повышенное артериальное давление или проблемы с сердцем.

Меньший эффект даст контрастный душ, зато его может позволить себе каждый.

Откройте ежедневник

каток каток

Или просто вспомните, какие планы были у вас на каникулы. Уверены, там много интересных пунктов, выполнение которых придаст вам сил. Подумайте, что сильнее – ваша головная боль или долгожданный поход на каток или новогоднее представление. В большинстве случаев вы сделаете выбор в сторону давно ожидаемых активностей.

Достаньте закатки

рассол от похмелья рассол от похмелья

Практически все, что вы с любовью выращивали на своем участке летом, а затем заготавливали осенью, поможет вам справиться с неприятным состоянием 1 января. Огуречный рассол и квашеная капуста восполнят запас солей-электролитов, который истощается во время застолий с алкоголем.

Моченые яблоки, соки и морсы также активизируют работу ферментов и ускорят ваше восстановление. Помните об этом, когда будете лениться работать в саду и огороде.

Конечно же, лучше не допускать того, чтобы утром 1 января было плохо. Но если уж так произошло, то не стоит себя укорять. Угрызения совести только усугубят ваше состояние. Поэтому берите себя в руки и отправляйтесь на прогулку.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как поправить здоровье 1 января: 7 идей для города и загорода
Полезно