Как создать праздничное настроение, если за окном и на душе серость

Добавить в мою подборку
: Новый год

С возрастом Новый год перестает восприниматься как волшебный праздник, а начинает ассоциироваться с холодом, бесконечной готовкой, отчетами и другими унылыми делами. Не давайте заботам и унынию отнять у вас праздник – поднимите себе настроение сами.

Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Украсьте дом к Новому году

украшение дома на Новый год украшение дома на Новый год

Начните с украшения дома: когда праздничная атмосфера будет царить вокруг, она обязательно создаст предновогоднее настроение и в душе.

В первую очередь развесьте гирлянды: их мерцающие огоньки всегда ассоциируются с праздником. Поместить гирлянду можно не только на елку, но и в любом другом месте: повесьте ее на карниз, на книжные полки, на стену, над дверью или на нее, над изголовьем кровати и т.д. Праздничная иллюминация сразу создаст у вас "правильное" настроение.

Если хочется поделиться ощущением праздника с другими, то повесьте гирлянду на окно – прохожие будут благодарны вам за маленькую радость.

Сделайте своими руками праздничный декор для дома. Новогодний веночек на двери, композиция со свечами на столе, ветки ели в кашпо, еловая гирлянда над дверью добавят немного волшебства в ваше жилище.

За окном нет снега? Не беда! Нарисуйте на окнах снежные узоры сами. Для этого можно использовать трафарет и искусственный снег: приложите трафарет к окну и побрызгайте на него спреем из баллончика. Есть еще более простой вариант – нарисовать морозные узоры самостоятельно при помощи обычной зубной пасты.

В детстве любили вырезать снежинки? Так почему бы не вспомнить забытое рукоделие? Найдите в Интернете шаблоны и принимайтесь за дело. Если у вас есть дети, обязательно приобщите и их к этому увлекательному занятию. Снежинки из бумаги можно наклеить на окно (для этого понадобится раствор из воды и небольшого количества хозяйственного мыла), а можно повесить их на длинный шнур и превратить в гирлянду.

Нарядите елку

елка и кот елка и кот

Какой Новый год без елки – главного атрибута зимнего праздника? Обязательно установите ее в доме, и неважно какую – живую или искусственную, большую или маленькую. Даже несколько еловых веток с яркими шарами и блестящей мишурой помогут создать праздничное настроение.

Приготовьте подарки родным и близким на Новый год

подарки на Новый год подарки на Новый год

Принимать подарки – дело приятное. Однако иногда куда приятнее преподнести подарок близкому человеку и увидеть в его глазах искреннюю радость. Причем удовольствие можно получить уже на этапе подготовки подарка.

Вначале составьте список тех, кого вы планируете одарить. Затем подумайте, что именно каждый хотел бы получить, чем его можно порадовать. После этого начинается самый интересный этап – покупка подарков. Пройдитесь по наполненным праздничной атрибутикой магазинам – одно это уже наполнит вас предвкушением праздника. Но еще больше положительных эмоций принесут сами презенты.

Еще больше радости доставят подарки, сделанные своими руками. К тому же обойдутся они намного дешевле, что немаловажно, если вам нужно одарить большое количество людей. Да и создание подарка – процесс настолько увлекательный, что он легко помогает забыть о проблемах и погрузиться в атмосферу праздника.

Сделать своими руками подарок на Новый год можно из абсолютно любого материала. Например, из конфет и елочной мишуры можно изготовить маленькую елочку или рождественский веночек. Носки, наполненные крупой, легко превращаются в Снеговиков, Деда Мороза, Снегурочку или любых зверушек. Из салфеток можно сделать красивые гирлянды, а из дешевых пенопластовых заготовок – невероятной красоты шары на елку. Шишки – это вообще отдельная тема. Валяющийся под ногами природный материал можно использовать по-разному: для создания веночков, новогодних композиций, подсвечников, подвесок и т.д.

Однако купить или сделать подарок своими руками – это только полдела. Его ведь надо еще и красиво упаковать: красивая упаковка – это тоже часть подарка. Причем совсем необязательно покупать яркую упаковочную бумагу. Упаковка из более простого материала (мешковина, крафт-бумага, нотная тетрадь, любая ткань и т.п.) будет выглядеть не менее эффектно, если добавить к ней пару-тройку аксессуаров.

Составьте новогоднее меню

меню на Новый год меню на Новый год

Составление новогоднего меню также поможет погрузиться в атмосферу праздника и забыть о плохом настроении. Если вы приверженец традиционного меню (оливье, бутерброды с икрой, фрукты, сладости и шампанское) и придумывать вам нечего, продумайте сервировку стола. Подберите скатерть и салфетки, приготовьте небольшие композиции, сделайте маленькие подсвечники – эти приятные заботы обязательно дадут заряд положительных эмоций.

Подберите наряд на Новый год

наряд на Новый год наряд на Новый год

Что может быть приятнее для женщины, чем выбор праздничного наряда? Здесь можно действовать разными способами.

Первый, наиболее приятный, – отправиться за покупкой наряда на Новый год в магазин (к тому же шопинг уже сам по себе является хорошим антидепрессантом). Сейчас в торговых точках можно без труда найти праздничное одеяние на любой вкус и кошелек. Да и само нахождение среди красивой одежды обязательно поднимет настроение.

Второй вариант (более трудоемкий, но зато не такой затратный) – порыться в собственном шкафу в поисках чего-нибудь подходящего. И даже если вам кажется, что "мне совершенно нечего надеть", поверьте: на самой верхней полке, в самом дальнем углу шкафа обязательно найдется то, о чем вы уже давно забыли. Это может быть интересная кофточка (останется подобрать к ней юбку или брюки) или даже платье, которое вы надевали всего раз. Добавьте к ним подходящие аксессуары – и праздничный наряд (почти бесплатный!) готов. Это ли не повод для радости?

Послушайте веселую музыку

новогодняя музыка новогодняя музыка

Веселая музыка с новогодней тематикой способна поднять настроение даже в самый серый день. Соберите подборку ритмичных или лирических песен (спросите у себя, чего именно не хватает вашей душе в настоящее время) и прослушивайте ее каждый раз, когда готовите или принимаете пищу, гладите белье или убираете квартиру. Вы убьете сразу двух зайцев: и работу быстрее сделаете, и заряд положительных эмоций получите.

Посмотрите новогодние фильмы

новогодние фильмы новогодние фильмы

Просмотр фильмов на новогоднюю тематику – традиция, которая идет еще с советских времен, когда телевизор был чуть ли не единственным способом интересно провести долгий зимний вечер. Не стоит нарушать традицию: закутайтесь в плед, возьмите чашку горячего чая и посмотрите добрый или веселый новогодний фильм. Окунитесь вместе с героями в волшебную атмосферу праздника – и вы сами не заметите, как ваше настроение улучшится, а жизнь покажется не такой уж и унылой.

Наполните дом запахом Нового года

мандарины на Новый год мандарины на Новый год

С какими ароматами ассоциируется Новый год? В первую очередь, конечно, это запах елки и мандаринов. Благо времена дефицита уже давно прошли и теперь в любое время можно без проблем купить в магазине несколько мандаринов, а по дороге домой приобрести на елочном базаре еще пару веточек ели или сосны. Внесите их в дом – и он сразу наполнится ароматами Нового года, которые будут напоминать вам о скором празднике.

Напишите письмо Деду Морозу

письмо Деду Морозу письмо Деду Морозу

Понятно, что в Деда Мороза вы давно уже не верите и писать письмо с просьбой подарить квартиру вы не будете (все равно не подарит). Но пусть это будет письмо в виде плана дел и достижений на будущий год. Так вам проще будет понять, чего вы ждете от будущего, и составить план действий, который поможет добиться желаемого. И неважно, как эти записи будут называться – "Письмо Деду Морозу" или "Обещание самому себе".

Хотите радоваться – сделайте для этого что-нибудь. Помните: наше настроение – в наших руках

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать праздничное настроение, если за окном и на душе серость
Полезно