Не только алоэ: 9 целебных комнатных растений, о которых вы не знали

Добавить в мою подборку
: лекарственные растения в доме

Комнатные растения служат для украшения интерьера. Однако среди них немало таких, которые кроме эстетического наслаждения приносят еще и пользу, т.к. обладают лечебными свойствами. Такие растения очищают воздух в квартире, убивая микробы, а настои и примочки на их основе лечат многие болезни.

При использовании лекарственных растений нужно помнить о том, что все они имеют противопоказания, поэтому перед их применением обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Агава

агава агава

Агава считается лечебным растением не только в народной, но и в официальной медицине. На основе листьев агавы производят несколько лекарственных препаратов. К примеру, в Китае один из них используют для предупреждения беременности.

А в народной медицине растение используют в качестве обезболивающего средства при ушибах и зубной боли. Соком агавы лечат язву, гастрит и колит, воспаление седалищного нерва и ревматизм. Агаву применяют при обморожениях, ранах, нарывах, фурункулах и ожогах. С ее помощью снижают температуру, а также используют в качестве дополнительного средства при лечении астмы и пневмонии.

Выращивание агавы, как и других суккулентов, особых сложностей не вызывает. Она считается засухоустойчивым растением, поэтому не сильно пострадает, если вы забудете ее вовремя полить. Летом хорошо будет расти и при 25, и при 29°С, а вот зимой желательно отправить ее в более прохладное помещение с температурой не выше 15-17°С. Обязательное условие для нормального роста агавы – большое количество солнечного света, т.к. это южное растение очень светолюбиво.

Каланхоэ

каланхоэ каланхоэ

Каланхоэ почти так же известно любителям целебных комнатных растений, как и алоэ. А впервые о его лечебных свойствах заговорил немецкий поэт и философ Гете. В Западной Европе цветок до сих пор называют в честь поэта – деревом Гете. У нас оно больше известно под названием домашний женьшень.

Растение не только полезно, но в период цветения (а длится оно около 3 месяцев) еще и достаточно декоративно. Цвести каланхоэ начинает зимой, когда уменьшается световой день. В это время держать растение лучше на южном подоконнике. А в течение вегетационного периода лучшее место – восточная и западная сторона. При выращивании каланхоэ одним из самых важных моментов является правильный полив, т.к. от избытка влаги растение начинает болеть. Поливать его нужно только после полного высыхания земляного кома, зимой – не чаще одного раза в 10 дней. После полива воду из поддона следует всегда выливать. В остальном каланхоэ нетребовательно к условиям содержания.

В качестве целебного средства каланхоэ используют при лечении язв, пролежней, свищей, фурункулов, гноящихся ран. Помогает растение справиться с отитом, гайморитом, синуситом, ринитом, герпесом на губах, варикозом и эрозией шейки матки. Каланхоэ улучшает состояние кожи, избавляет от угрей, черных точек и дерматита. Нередко его применяют в офтальмологии при травмах и повреждении роговицы.

Каллизия душистая (золотой ус)

золотой ус золотой ус

Каллизия душистая чаще встречается под другим названием – золотой ус. Растение популярно благодаря своим лечебным свойствам. Помогает оно при болезнях органов кровообращения, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Применяют его при нарушении обменных процессов и сахарном диабете, болезнях суставов и для укрепления иммунной системы. Кроме того, золотой ус способствует заживлению ожогов и язв и быстрому очищению гнойных ран.

Вырастить золотой ус в комнате несложно, т.к. растение довольно неприхотливо. В летний период для нормального роста ему нужна температура 25-27°С, зимой – 12-15°С. Если вы выращиваете золотой ус в качестве лекарственного средства, то поставьте его на такое место, где солнечный свет будет попадать на него только в первой половине дня, до 12 часов. Яркое дневное и вечернее летнее солнце приводит к тому, что у растения перестают образовываться "усы", а листья становятся бледными и скручиваются – в результате золотой ус теряет свои целебные свойства.

Лавр благородный

лавр лавр

Лавр – вечнозеленое растение, которое в домашних условиях сможет вырастить даже новичок. Оно не требует повышенного внимания и легко адаптируется к условиям квартиры. В летнее время лавру более комфортно будет на лоджии или балконе, где температура не превышает 18-20°С. В зимнее время дополнительного освещения растение не требует и легко выдерживает понижение температуры до 13-15°С, поэтому вполне может расти на северном подоконнике.

Размножают лавр семенами и черенками. Вначале сажают в небольшой горшок, т.к. в первые два года корневая система растения развивается медленно. По мере роста куста емкость увеличивают.

Лавр благородный обладает массой лечебных свойств. Он является успокоительным средством, снимает нервное напряжение, избавляет от усталости, помогает при бессоннице, стимулирует сердечную деятельность и секреторную активность желудочно-кишечного тракта.

Свежий лист лавра жуют при стоматите. Из измельченных листовых пластинок делают пасту, которую применяют в качестве ранозаживляющего и противоожогового средства. Настои из сушеных листьев закапывают в уши для уменьшения воспаления и боли, полощут горло при ангине и простуде, а также используют как мочегонное средство.

Молодило кровельное

молодило молодило

Мало кто знает, что лекарственными свойствами обладает и молодило – вечнозеленый почвопокровный многолетник, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в комнате. Сок листьев растения обладает жаропонижающими и бактерицидными свойствами. Им лечат термические ожоги, прикладывают к местам укусов насекомых и на воспаленную кожу.

При домашнем разведении молодила следует учесть некоторые нюансы. У растения небольшая корневая система, поэтому выращивать его лучше в неглубоких емкостях. Молодило не любит переувлажнения – поливать его рекомендуется через поддон. Плохо переносит растение и высокую температуру в помещении. А вот солнечного света ему нужно много. Еще одна особенность растения – ему по душе бедные почвы. В богатом грунте листья приобретают бледно-зеленый цвет, а розетки со временем вообще исчезают.

Пеларгония

пеларгония пеларгония

Горшок с пеларгонией (в народе это растение чаще называют геранью) во времена молодости наших бабушек стоял практически в каждом доме. Уже тогда были известны лечебные свойства пеларгонии. Одно из основных – способность очищать воздух от микробов, что способствует нормализации работы всего организма. Кроме того, пеларгония является сильным седативным средством, успокаивает нервную систему, нормализует сон и давление. Растение применяют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и кровоостанавливающего средства. Пеларгония улучшает состояние кожи при акне и помогает при радикулите и остеохондрозе.

При выращивании пеларгонии важны правильный полив и освещение. Растение это довольно засухоустойчивое, однако начинает страдать от сильного недостатка воды: листья поникают, начинают желтеть, а потом и вовсе опадают. Не нравится пеларгонии и сильное освещение – она любит рассеянный свет. Если растение стоит на южном окне, то не забывайте днем закрывать его листья от палящих солнечных лучей.

Птицемлечник хвостатый (индийский или лечебный лук)

индийский лук индийский лук

Индийский лук (это наиболее распространенное название растения) обладает мощным лечебным эффектом, однако применять растение можно лишь наружно, т.к. оно ядовито. Используют птицемлечник для лечения болезней суставов и кожных заболеваний, при ревматизме, радикулите и головной боли (виски смазывают соком листьев). С помощью сока также избавляются от бородавок, нарывов, герпеса и порезов. Лечат им геморрой и варикозное расширение вен.

При выращивании индийского лука обращайте внимание на освещенность и влажность. Несмотря на любовь к свету, попадание прямых солнечных лучей отрицательно сказывается на развитии растения. Также вредит ему и повышенная влажность почвы, а вот воздух вокруг растения и сами листья рекомендуется опрыскивать, и делать это нужно не менее 2-4 раз в неделю. Температура воздуха в теплый период года должна находиться в пределах 20-22°С, а зимой не опускаться ниже 10-12°С.

Сансевьера (щучий хвост)

сансевьера сансевьера

Немногие знают, что лекарственными свойствами обладает и сансевьера, больше известная в народе под названиями щучий хвост или тещин язык. Растение помогает при цистите, воспалении придатков, многих болезнях желудочно-кишечного тракта, ангине и простуде. Средства на основе сансевьеры используют при отите, ушибах, гематомах, порезах, пародонтозе и чесотке. Многие утверждают, что присутствие растения в комнате благоприятно сказывается на умственной деятельности и повышает иммунные силы человека, т.к. сансевьера выделяет фитонциды и очищает воздух от различных вредных примесей.

Сансевьера требует минимального ухода, поэтому ее так любят цветоводы. Она легко переносит дефицит влаги, поэтому поливать ее можно один раз в неделю. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала в центр пучка листьев, т.к. это может привести к их загниванию.

Легко щучий хвост переносит и высокие температуры, поэтому спокойно будет расти возле радиаторов. В течение какого-то времени растение будет мириться и с недостаточным освещением, хотя вообще очень светолюбиво. В зимний период его лучше выращивать в светлом помещении, при температуре не ниже 10°С.

Толстянка (денежное дерево)

толстянка толстянка

Толстянка всем известна как растение, способное притягивать в дом богатство. За этого небольшое деревце даже называют денежным. Однако растение обладает еще и лечебными свойствами. Для этих целей используют сок мясистых листиков толстянки. Его прикладывают к ранкам и порезам, лечат герпес на губах, заживляют ожоги. Кашица из листьев помогает справиться с зудом при укусах насекомых, избавиться от мозолей и натоптышей. Применяют толстянку при артрите и артрозе, варикозе, геморрое и в качестве вспомогательного средства при лечении язвы.

Выращивание денежного дерева – дело несложное. Главное – выбрать для него подходящее место расположения. Толстянка нуждается в хорошем освещении, однако в полуденное время ей необходима защита от прямых солнечных лучей. В теплый период года в качестве профилактики появления насекомых-вредителей растение рекомендуется выносить на свежий воздух.

Поливать толстянку нужно только после того, как земляной ком просохнет примерно наполовину: чрезмерный полив может привести к загниванию корневой системы. А вот опрыскивание кроны и протирание листочков пойдет денежному дереву только на пользу. Температура воздуха летом должна быть в пределах 19-25°С, зимой – 14-17°С.

Как видите, список комнатных лекарственных растений довольно широк и не ограничивается только столетником.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не только алоэ: 9 целебных комнатных растений, о которых вы не знали
Полезно