12 способов взбодриться с утра

Добавить в мою подборку
: Как быстро взбодриться утром

В этой статье мы опишем действенные способы привести себя в тонус после того, как вы проснулись. Какие-то из них подойдут вам, если вы находитесь в офисе, а что-то вполне сгодится в качестве "будильника" в нерабочие дни. Вам останется только выбрать.

Недостаток сна, плохая погода, неправильное питание и многие другие факторы провоцируют сонливость, и особенно остро она ощущается по утрам. Кто-то для эффективности устанавливает "ранний" будильник, оставляя себе запас времени, чтобы окончательно проснуться. У других "прикрепленная" мелодия звучит несколько раз за утро. Но что делать, если все это не помогает. Как взбодриться?

Для того чтобы вялость не стала хронической, нужно как следует высыпаться. Врачи утверждают, что взрослому человеку необходимо спать не менее шести часов (а лучше 8-10 часов) в сутки. Тогда необходимость в том, чтобы дополнительно "будить" себя по утрам, как правило, исчезает.

Сделать несколько глубоких вздохов

Польза глубокого дыхания Польза глубокого дыхания

Самый простой способ проснуться. Глубокое дыхание быстрее насыщает легкие воздухом, а кровь – кислородом. Еще лучше, если воздух будет уличным, а не комнатным. Правда, при условии, что он не отравлен выхлопными газами, сигаретным дымом и прочими часто сопутствующими "атрибутами". Подробнее об этом – в следующем пункте.

Пробежаться/прогуляться

Польза прогулки и пробежки Польза прогулки и пробежки

Свежий воздух всегда идет на пользу. Вот только в мегаполисе его взять негде. Поэтому если есть возможность, стоит отправиться на прогулку или пробежку в парк. Идеально, если дорога в офис лежит через такую местность. И воздухом надышитесь, и живописные пейзажи вдохновение подарят.

Иногда прогулку желательно совместить с пробежкой. Хорошо, если это получается сделать и в будний день. Но если такой возможности нет, то достаточно ограничиться выходными. Организм, несколько раз приведенный с утра в тонус таким способом, привыкнет просыпаться моментально. И получит крепкий иммунитет, что положительно скажется на здоровье.

Сделать зарядку

Польза утренней зарядки Польза утренней зарядки

Любая физическая активность, в том числе зарядка, по утрам способствует пробуждению и заряжает энергией. А еще улучшает метаболизм, работу нервной и дыхательной систем, а также сердца и сосудов. Наверное, поэтому нас приучают к утренней зарядке еще в детском саду. И с возрастом желательно не забывать об этой полезной привычке.

Принять контрастный душ

Польза контрастного душа Польза контрастного душа

Логично, что обливание водой с изменением ее температуры – один из способов зарядиться энергией и при этом не заболеть. Постоянные адепты этого подхода также практикуют закаливание, обливая себя исключительно холодной водой. Но здесь необходима специальная подготовка. А вот контрастный душ – для начинающих самое то. И взбодриться поможет, и кровообращение улучшит, и обмен веществ ускорит. А еще такая процедура полезна для кожи, а также эндокринной и нервной систем.

Сходить в бассейн

Польза плавания в бассейне Польза плавания в бассейне

Развивая водную тему, не можем обойти своим вниманием и этот пункт. Плавание – один из способов разбудить свой организм. Это не просто спортивная тренировка, но еще способ сжигания калорий и снятия стресса, а также укрепления суставов, позвоночника и мышц, в том числе мышц грудной клетки. Некоторые "жаворонки" умудряются успевать посещать бассейн перед началом рабочего дня и приходят в офис бодрыми и в добром расположении духа. За неимением возможности для этого опять же есть выходные. А в частном доме можно обустроить и собственный бассейн.

Сделать тонизирующий массаж

Польза массажа для лица Польза массажа для лица

Конечно, и эта процедура больше подходит для субботнего или воскресного утра, нежели для начала рабочего дня. Но улучшить кровообращение можно и самостоятельно, нанеся крем на кожу лица и рук и хорошо ее помассировав. Кстати, вместо крема можно использовать тонизирующую маску для лица – эффект будет такой же.

Станцевать под музыку

Польза музыки и танцев Польза музыки и танцев

Для борьбы с присущей человеку по утрам сонливостью многие специалисты советуют и этот способ. Музыка наверняка вас разбудит, а танцы придадут энергии. Но приводя себя в порядок дома в начале дня этим способом, помните о том, что на лестничной клетке находится не только ваша квартира, и соседям могут откровенно мешать подобные эксперименты. Ведь шум в неположенное время относится к штрафоопасным поступкам – как в квартире, так и, например, на даче. Поэтому лучше плясать под негромкую музыку или в наушниках.

Приготовить бодрящий сок

Польза и вред свежевыжатого сока Польза и вред свежевыжатого сока

И, разумеется, его же и выпить. Главное правило – сок должен быть свежевыжатым. А уж из чего его выжимать – решать вам. Правда, здесь важно учесть, что многие фруктовые соки содержат большой объем фруктозы – поэтому лучше хотя бы немного разбавлять их водой. А вот овощные "фреши" менее опасны, но тоже эффективны в борьбе с утренней вялостью.

Выпить воды

Польза питьевой воды Польза питьевой воды

Если под рукой нет никаких овощей и плодов – это не беда. Вас выручит стакан обычной воды, лучше – питьевой (фильтрованной). Вполне подойдет для этого и охлажденная кипяченая вода. Доказано, что при недостатке жидкости организму не хватает и энергии, а восполнить ее поможет такой достаточно простой способ.

Налить себе ароматного чаю

Чай польза и вред Чай польза и вред

Достаточно известный способ взбодриться. Особенно если бонусом к вкусному чаю станут запахи лимона, имбиря, бергамота, женьшеня, шиповника или мяты. Напиток с добавлением этих растений обладает тонизирующим действием. Прежде чем начать пить чай, насладитесь глубиной его аромата. Это и будет первым шагом к пробуждению.

Сварить молотый кофе

Польза молотого кофе Польза молотого кофе

Было бы странно, если бы мы не включили этот пункт в наш перечень. О пользе молотого кофе для организма известно давно, но, правда, и вред нанести этот продукт способен. Поэтому если вдруг по каким-то медицинским причинам вам запрещено пить кофе, ограничьтесь его приготовлением. Родных порадуете, а сами насладитесь ароматом. Всем известно, что аромат молотого кофе бодрит. А кофейную гущу, между прочим, тоже можно не выбрасывать, а найти ей полезное применение.

Пожевать жевательную резинку

Польза жевательной резинки Польза жевательной резинки

Конечно, по этическим соображениям это лучше делать там, где никто не видит. Однако наукой доказано, что не слишком привлекательные внешне "жевательные" движения человека способствует активации отдельных областей головного мозга и тем самым помогают сосредоточиться, устраняя сонливость. Кстати, вместо резинки можно пожевать и что-нибудь съедобное, но времени и продуктов для этого понадобится гораздо больше.

Есть ли у вас свой оригинальный способ взбодриться с утра?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
12 способов взбодриться с утра
Полезно