Что подарить на День матери: 20+ отличных идей с фото

Добавить в мою подборку
: подарок на день матери

День матери – международный праздник в честь самых родных и любимых людей в мире. В разных странах этот день приходится на разные даты, в России его традиционно отмечают в последнее воскресенье последнего осеннего месяца. В 2021 году эта дата приходится на 28 ноября.

Хотя в том или ином виде день чествования женщины-матери существовал в разные эпохи и в разных уголках мира, официально такой День было предложено сделать государственным праздником в США в 1907 году. В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а сегодня символом этого праздника считается цветок незабудки.

Но какова бы ни была история праздника, главный вопрос, который волнует всех-всех в этот день – что подарить на День матери. Как порадовать и удивить самого дорогого человека. Вариантов подарков маме на самом деле множество, на любой вкус. Мы собрали для вас в этом материале несколько десятков разнообразных идей подарков на День матери – классических, необычных, привычных, оригинальных и даже самодельных! Осталось только подумать. Что из них лучше всего подойдет именно вашей маме, и вперед – реализовывать ее мечту!

1. Букет цветов

подарок на день матери подарок на день матери

Да-да, как бы банально на первый взгляд это ни звучало, но живые цветы остаются, согласно статистике, подарком номер один. Самым желанным презентом любой женщине по поводу любого торжества в ее жизни. Благо на сегодняшний день вместо нескольких унылых гвоздичек или трех гладиолусов в любом флористическом магазине вы можете оформить букет именно по маминому вкусу (и своему кошельку) – вариантов дизайна и видов цветов просто не перечесть. От самых минималистичных и скромных букетов до огромных роскошных композиций. К тому же никто не велит вам ограничиваться "только цветами", букет вполне может быть прекрасным дополнением к основному подарку.

2. Горшечное растение

что подарить на день матери что подарить на день матери

Если ваша мама не любит с грустью наблюдать, как день за днем подарочный букет понемногу увядает в вазе, подарите ей живое растение в горшке! Опять же – вариантов масса, от крохотных медленно растущих суккулентов и аккуратных флорариумов до огромных, буйно ветвящихся домашних пальм и лиан. Да и горшок можно выбрать необычной формы или забавно раскрашенный. А какое именно растение "со смыслом" выбрать, мы вам подскажем.

3. Сладости

что подарить на день матери что подарить на день матери

И еще один "классический" женский подарок – шоколад и конфеты. Наверное, для презента в такой праздник не придумать ничего лучшего, чем "гормон счастья", способный растопить сердце любой женщины. Доказано, что шоколад улучшает настроение, согревает прохладными осенними вечерами и собирает на дегустацию за чаем всю семью – ведь именно такие моменты сближают еще больше и дают лишний повод признаться в любви.

Впрочем, ограничиваться ли одним шоколадом? Разноцветные хрустящие печенья "Макарон", нежнейшая нуга с ароматом ванили, фруктовые желейные конфеты с ягодным вкусом, молочная помадка со вкусом печенья, глазированные конфеты с цукатами, дроблеными орехами или карамельной крошкой, ммм…

4. Фотосессия

подарок на день матери подарок на день матери

Ответственно заявляем – нет такой женщины, которая не мечтала хотя бы на фотоизображении оказаться в другой эпохе, в другом образе, в другой атмосфере. Примерить на себя наряды прошлых веков, притвориться героиней любимого фильма или исторического периода, просто "поиграть" с костюмами и вариантами макияжа. И, разумеется, все это нужно запечатлеть в память о таком прекрасном преображении.

Благо проблем с осуществлением этой идеи сегодня нет вообще никаких – в любом более или менее крупном городе существуют костюмерные, где можно взять напрокат понравившийся наряд, и фотографы, готовые осуществить мечту вашей мамы, "превратив" ее на время в роскошную средневековую королеву, романтическую сказочную волшебницу, роковую красотку из гангстерского фильма или разбойницу-авантюристку верхом на коне. Если мама стесняется камеры, можно предложить ей непринужденную семейную фотосессию в кругу родных и близких.

В качестве "сопутствующих" презентов можно подобрать фоторамку или фотоподушку.

5. Впечатление

что подарить на день матери что подарить на день матери

Мы абсолютно согласны с постулатом, что один из самых лучших презентов – дарение впечатлений. Материальные вещи портятся, надоедают, стареют, ломаются, настроение же, азарт, удивление, восторг, любое яркое впечатление забыть просто невозможно!

Выбирайте, что может понравиться именно вашему родному человеку и утолит его жажду приключений – романтический подъем на воздушном шаре, неспешная чайная церемония в восточном стиле, плавание на арендованной яхте, увлекательная верховая прогулка по красивейшему осеннему или зимнему лесу, ужин в необычном ресторане, посещение квест-комнаты в компании семьи, полет в аэротрубе, занятие на скалодроме, билеты на долгожданный концерт... Хорошее настроение и эмоциональная перезагрузка вашей маме обеспечены!

6. Путешествие

что подарить на день матери что подарить на день матери

Этот подарок, пожалуй, тоже из разряда впечатлений, хотя включает в себя намного больше. Как давно вместе с мамой вы выбирались куда-нибудь вместе, чтобы на фоне нового окружения и смены обстановки пообщаться и обменяться эмоциями? Почему бы не сделать этого сейчас?

Конечно, вы можете купить ей дорогую путевку на модный курорт с пальмами и океаном или горнолыжную базу, но можете рассмотреть и более бюджетные, хотя и не менее интересные варианты. Например, всем вместе выбраться на пикник на велосипедах или автомобиле в уютную загородную усадьбу, отправиться с познавательное путешествие к местным достопримечательностям или по памятным местам вашей семьи, свозить маму в другой город к школьной подруге, с которой они так давно мечтают встретиться и т.д.

7. Парфюм

подарок на день матери подарок на день матери

Это подарок важный и нужный, но уж очень велик риск ошибиться. Беспроигрышный вариант, лишь если вы точно знаете, что это любимые мамины духи и они на исходе. Очень важно дарить парфюм, точно зная предпочтения одариваемого, хотя бы предпочитаемую группу и цвет аромата! Выбирать просто понравившийся по дизайну флакон или аромат, который оказался по вкусу вам, нельзя – огромен риск "промахнуться" и вместо радости подарить человеку неудачную и нелюбимую впоследствии "отдушку".

Маленькая подсказка – обычно бренды-производители, выпуская рекламные ролики на тот или иной парфюм, стараются максимально раскрыть его идею визуально, колористически и даже при помощи музыки. Посмотрите рекламу аромата – похожа ее героиня на вашу маму или того человека, которым она мечтает быть, хотела бы она так выглядеть и производить такое впечатление?

8. Уходовая косметика

что подарить на день матери что подарить на день матери

Хорошая качественная уходовая косметика – отличный презент для мам, которые следят за бьюти-новинками и желают ежедневно хорошо выглядеть. Кремы, лосьоны, гидролаты, сыворотки, гели, скрабы, пилинги, бальзамы, маски, парафины – разнообразных продуктов для красоты промышленного и авторского производства просто не перечесть.

Важно – прежде чем делать такой подарок, обязательно узнайте, косметическими продуктами какого типа мама обычно пользуется (для сухой или нормальной кожи, увлажняющими или питательными, смягчающими или регенерирующими, какой текстуры, с какой отдушкой и т.д.).

9. Декоративная косметика

что подарить на день матери что подарить на день матери

То же самое касается косметики декоративной – некоторые люксовые марки стоят ой как недешево, а побаловать женщине себя всегда хочется. Почему бы не подарить маме набор именно той марки, которую она бы с радостью увидела у себя на туалетном столике.

Дополнением к подарку может стать мини-комод для косметики.

10. Полезная электроника

подарок на день матери подарок на день матери

Современные гаджеты для красоты и здоровья – еще одна отличная идея для презента маме.

Это могут быть навороченный массажер для шеи или ног, "умные" часы с функцией контроля пульса и давления, фен с несколькими насадками, фитнес-браслет с шагомером и подсчетом калорий, пульсоксиметр для измерения насыщенности крови кислородом, электрическая зубная щетка, "умные" напольные весы, согревающий электронный пояс, инфракрасная лампа, электрорасческа...

11. Аксессуар из одежды

что подарить на день матери что подарить на день матери

Как известно, шарфиков, перчаток, платочков, шапочек, поясов и прочих модных "мелочей" в гардеробе настоящей женщины много не бывает! Вот и вы преподнесите маме в подарок очередной аксессуар.

Классические варианты – оренбургский или павловопосадский платок (вы удивитесь, какой современный яркий дизайн у этих изделий сегодня!), кашемировый палантин, объемный шерстяной шарф или шаль, бежевые или черные кожаные перчатки. Неклассических вариантов вообще миллион – от цветных варежек с вышитыми снегирями и снежинками до кокетливых шелковых мини-платочков и высоких носков со смешными надписями.

Если платков и носков у вашей мамы предостаточно, обратите внимание на специальные вешалки и коробки для их хранения, а также на другие галантерейные мелочи – тканевые сумки-шоперы, яркие зонты, ремни, оригинальные обложки для документов.

12. Книга

что подарить на день матери что подарить на день матери

"Книга – лучший подарок" – да, сегодня постулат для многих звучит неактуальным и даже смешным. Однако поверьте – это действительно так.

Для мам, неравнодушных к хорошей литературе, любящих читать, узнавать что-то новое, сопереживать реальным и выдуманным персонажам, удивляться, любоваться красотой и достижениями, учиться, погружаться в атмосферу иных чувств и эмоций, плакать и смеяться, книга – великолепный презент.

Сегодня можно выбрать такой подарок буквально на любой вкус (мировые бестселлеры в жанре драма и романтика, исторические сочинения, приключенческие романы, биографии знаменитых людей, путеводители по лучшим музеям и разным странам мира, книги о психологии и самообразовании) и в любом оформлении.

13. Плед

подарок на день матери подарок на день матери

В преддверии настоящих зимних холодов подарить маме теплый, мягкий и пушистый плед, который согреет и подарит комфорт, – отличная идея! Закутавшись в объемное полотнище, очень уютно пить утренний кофе, устроиться в кресле с книгой, лежа на диване смотреть любимый фильм или слушать музыку.

Разнообразие материалов, размеров и расцветок современных пледов позволяют подобрать подарок на любой вкус. Можно найти варианты, которые почти не мнутся, легко стираются, сохраняют свой внешний вид и мягкость ворса после уходовых процедур. А самый актуальный вариант – плед с рукавами, позволяющий заниматься домашними делами, не вынимая рук из-под теплого "одеяльца".

14. Новое хобби

что подарить на день матери что подарить на день матери

Если трудно угадать, что может понравиться или не понравиться вашей маме в качестве подарка (если стесняетесь или не хотите спрашивать), можете подарить ей "пробные" абонементы или уроки на какое-либо занятие, которым она никогда не занималась.

Определенный вид танца или спорта, погружение с аквалангом, урок живописи, гончарного мастерства, вышивания гладью или хлебопечения, мастер-класс по мексиканской кухне или экстремальному вождению. Но, опять же, серьезно подумайте, прежде чем преподносить такой презент, – все-таки он хоть мало-мальски должен соответствовать интересам и темпераменту вашей мамы. К примеру, вряд ли мама-домоседка в возрасте обрадуется поездке на картинге или прыжку с парашютом. Хотя, как знать…

15. Аксессуар для настоящего хобби

Если ваша мама уже страстно чем-то увлекается многие годы – выбор подарка на День матери еще проще! Заходите на тематические сайты, форумы, читайте отзывы и выбирайте нужные гаджеты. Увлеченной дачнице подойдут наборы разноцветных перчаток, фитолампы для рассады или садовый гамак; автолюбительнице – подогрев для руля, автозарядка или новые коврики в машину; домашнему виноделу – аэратор, держатель для бутылок, именные бокалы… И так далее, и тому подобное…

16. Украшения

что подарить на день матери что подарить на день матери

Лучшие друзья девушек всех возрастов, как говорится, это, конечно, бриллианты, как поется в небезызвестной песне. В качестве денежного вложения – возможно, но в плане модного аксессуары – мы бы сильно поспорили. Сегодня мастера-ювелиры и авторские мастерские предлагают такое разнообразие украшений разных фактур, материалов и идей дизайна, что голова идет кругом, – броши, кулоны, серьги, кольца – подобрать можно абсолютно под любой вкус, наряд, ситуацию. Впрочем, "на вкус и цвет"... Нравятся вашей маме бриллианты – дарите бриллианты. Для ценителей иных украшений выбор вариантов гораздо шире.

Если украшений у мамы и так уже много, подумайте – может ей необходим особый комодик для их удобного хранения.

17. Кухонная утварь

подарок на день матери подарок на день матери

Нет, мы не пытаемся указать вашей маме ее место в доме, предлагая в подарок кухонную утварь и прочие "прибамбасы" для кулинарии. Кухня давно перестала быть для женщины "местом ссылки", и для многих, наоборот, становится уголком, где можно смело творить, выдумывать, экспериментировать – и все это с любовью и с отличным настроением. Почему бы такой маме-кулинарке не подобрать что-то из необычных кухонных гаджетов, о которых она, может быть, пока только мечтает, разглядывая иллюстрации в тематических журналах?

Это могут быть электронные измельчители продуктов, тостеры с функцией подогрева булочек, электрочайник с функцией термоса, сэндвичницы, фондюшницы, капучинаторы, кухонные комбайны различной комплектации и размера, набор определенных столовых приборов, новая посуда, комплект кухонного текстиля и т.д…

18. Набор для творчества

подарок на день матери подарок на день матери

Для творческой мамы, которая не мыслит осенних вечеров без занятия рукоделием, подойдут разнообразные тематические товары.

Картины по номерам, стринг-арт, картины из песка, наборы для ручной вышивки или плетения "ловцов снов", альбомы для скрапбукинга, 3D-конструктор, алмазная мозаика, сложные деревянные пазлы, комплект для изготовления свечей или декоративного мыла – если для вас все эти термины звучат абсолютно непонятно, может, вашим мамам-рукодельницам будет любопытно попробовать свои силы в новых видах творчества?

19. Абонемент в СПА или салон красоты

подарок на день матери подарок на день матери

А вот этот вариант уже "проверенный" годами и гораздо более "безопасный" в качестве презента. Ухаживать за собой нравится каждой женщине, как бы она не уверяла вас, что у нее именно сейчас на это нет сил, времени или желания. А если еще за тобой ухаживают профессиональные косметологи, да в красиво оборудованном зале – это просто мечта. Поверьте!

Подарите своей маме расслабляющий массаж, ароматное шоколадное или розовое обертывание, индивидуальный урок визажа, сеанс маникюра/педикюра, комплекс ухода за волосами, поход в хамам, вечер релакса в СПА-салоне, освободив ее от повседневных домашних хлопот – и вы обязательно увидите, как заблестят ее глаза!

20. Чай/кофе

подарок на день матери подарок на день матери

Отличным подарком станет набор разнообразных сортов чая или кофе – согласитесь, обычно день за днем мы пьем один-два давно выбранных сорта, а искать и дегустировать другие зачастую просто нет времени. Меж тем все время появляются новые купажи и смеси с совершенно разнообразными вкусовыми и ароматическими оттенками, опробовать которые настоящему гурману просто необходимо!

Подсказка – "апгрейдить" такой подарочный набор можно всяческими полезными аксессуарами для приготовления чая или кофе, а также сладостями.

21. Подарок, сделанный своими руками

А этот вариант подойдет для самых маленьких, которым еще не по возрасту и не по карману прогуливаться по шикарным торговым центрам, выбирая презент для любимой мамы. Не беда! При помощи более взрослых товарищей – папы, дедушки, сестры или брата – малыши вполне могут сделать яркую душевную самоделку (бумажную открытку, пластилиновую композицию, бусы из бисера или природных материалов, коллаж из фотографий). Да что там говорить – вы даже торт или пирог можете испечь вместе с ребенком, чтобы он гордо презентовал маме угощение, сделанное своими руками (ну лишь немножко с вашей помощью).

Надеемся, наша подборка актуальных и разнообразных подарков подскажет вам, чем можно действительно порадовать самого родного человека!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что подарить на День матери: 20+ отличных идей с фото
Полезно