Как создать зеленый оазис на рабочем столе: идеи с фото

Добавить в мою подборку
:

Сотрудникам компаний, занимающих целые этажи бизнес-центров, и удаленщикам, чей "офис" – журнальный столик рядом с диваном, растения в рабочем пространстве нужны одинаково. Зачем тратить полезную площадь на цветы, какие выбрать и где разместить – расскажем в этой статье.

Озеленение офисов в последнее время стало модной тенденцией: боссы больших компаний знают о пользе растений для здоровья и настроения сотрудников, а потому пекутся об их комфорте и продуктивности. В условиях сложной эпидемиологической обстановки необходимость заботиться о чистоте воздуха как никогда высока. Бороться с вирусами, патогенными микробами и вредными химическими веществами в рабочих кабинетах помогают природные фильтры – растения.

Зачем нужны растения на рабочем столе

Растения в рабочем уголке Растения в рабочем уголке

Возможно, необходимость озеленить рабочее место не для всех очевидна. Кто-то вовсе считает растения в офисе излишеством и баловством – мол, нечего отвлекаться на "садоводство", работайте! Однако факты говорят обратное: растения на рабочем столе помогают повысить производительность труда, снижают стресс и оздоравливают атмосферу. И вот почему.

Очищение воздуха

В воздухе офисных помещений обычно присутствует огромное количество вредных веществ и патогенов: это бактерии, живущие в кондиционерах, вирусы, которые приносят люди, излучение и испарения от компьютеров, оргтехники, полиграфии. В домашнем "рабочем" кабинете подобных вредных выделений меньше, но они есть, ведь там вы тоже пользуетесь компьютером, принтером и печатной продукцией.

Практически все растения в процессе обмена веществ поглощают пыль, токсины и частицы химических веществ из воздуха. А многие "зеленые санитары" не только впитывают вредные, но и выделяют дезинфицирующие летучие вещества. Благодаря выделению фитонцидов растения очищают и обеззараживают воздух в рабочем пространстве.

Растения возле компьютера успокаивают и расслабляют Растения возле компьютера успокаивают и расслабляют

Насыщение кислородом

Как вы наверняка помните из школьного курса биологии, в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Это свойство зеленых питомцев мы просто обязаны использовать для улучшения атмосферы в кабинете и повышения собственной продуктивности. Вспомните, как часто вам приходится заканчивать рабочий день с головной болью от переутомления и длительного нахождения в закрытом помещении без доступа свежего воздуха. Растения на рабочем столе – прекрасный способ оздоровить пространство и насытить его кислородом!

Увлажнение

Кондиционеры, нагревающиеся в процессе работы компьютеры и оргтехника сильно иссушают воздух в офисе, и это негативно сказывается на вашем самочувствии. Правильно подобранные растения помогут повысить влажность и удерживать ее на оптимальном уровне. Рядом с зеленым оазисом дышится легче – это проверенный многими офисными сотрудниками факт. Если же вы работаете не в офисе бизнес-центра, а в уютном домашнем кабинете, то можете создать комфортное рабочее место исключительно для себя. И растения в этом – первые помощники!

Крупный цикас в напольном горшке Крупный цикас в напольном горшке

Эстетика и гармония

Перечисленных выше аргументов вполне достаточно для того, чтобы направиться в ближайший садовый магазин за зелеными обитателями для своего кабинета. Но есть еще одна веская причина озеленить рабочее место, и заключается она в способности растений гармонизировать пространство. Своим присутствием они успокаивают, помогают сосредоточиться и настраивают на продуктивную работу. Зеленый цвет, по мнению психологов, стимулирует активность мозга, улучшает память, защищает от переутомления и стресса.

Где разместить растения в рабочем пространстве

Цветы в горшках на столе Цветы в горшках на столе

Часто горшечные растения, особенно небольшого размера, ставят прямо на рабочем столе, рядом с компьютером или ноутбуком. Такое место обычно определяют кактусам и суккулентам, которым приписывают способность улавливать вредное излучение от экранов. И хоть современные мониторы вполне безопасны, традиция ставить кактус рядом с экраном осталась. Надо сказать, что лиственные растения тоже будут неплохо себя чувствовать рядом с вашей любимой чашкой и клавиатурой.

Миниатюрные экземпляры в кашпо диаметром 7-10 см можно подвесить на специальную стену-органайзер – там обычно размещают лотки с канцтоварами, календари, стикеры и другие офисные мелочи, которые нужны под рукой.

Горшечные цветы на полке над столом Горшечные цветы на полке над столом

Можно выделить для ваших зеленых питомцев специальные полочки на стене над рабочим столом. В любой момент, подняв глаза от экрана, вы сможете задержать взгляд на природной зелени – это позволит на минутку отвлечься от работы и отдохнуть, рассматривая листья или цветы причудливой формы.

Однако в этом случае стоит быть внимательным при поливе растений, чтобы влага не попала на технику и рабочие документы, лежащие у вас на столе. Кроме того, для растений желательно использовать кашпо или ящики без отверстий внизу, обеспечив дренаж при посадке с помощью керамзита или другого пористого материала.

Крупные растения в кадках возле стола Крупные растения в кадках возле стола

Если небольшие растения в компактных горшках легко уместятся на столе рядом с компьютером и стопками документов, то крупным экземплярам нужно больше пространства. Они будут отлично смотреться в кадках на полу, рядом с вашим рабочим местом или стеллажами. В таком случае, несмотря на размер, растения не отнимут полезную площадь, но при этом будут радовать глаз и очищать воздух в кабинете.

Растения как декор в оупенспейсе Растения как декор в оупенспейсе

В открытых рабочих пространствах (так называемых openspace) и коворкингах дизайнеры часто прибегают к помощи растений для зонирования и декора помещений. Функция очищения воздуха, а также создания более комфортной и уютной атмосферы здесь тоже очень востребована.

Какие растения подойдут для офиса

Выбирая зеленых жителей для рабочего места, учитывайте параметры помещения и вашу возможность регулярно ухаживать за растениями. Стоит отдавать предпочтение неприхотливым видам, которые не требуют много внимания и особых условий, не боятся сквозняков и ошибок в уходе, способны выдерживать кратковременное пересыхание почвы и быстро восстанавливаться.

Кактусы и суккуленты

Флорариум с хавортией на рабочем столе Флорариум с хавортией на рабочем столе

Традиционно самыми живучими, неприхотливыми и подходящими для спартанских офисных условий считаются кактусы и суккуленты. Алоэ, толстянка, хавортии, каланхоэ и другие растения с мясистыми листьями, способными накапливать запасы воды, не погибнут, если вы вдруг забудете полить их вовремя. Более того, они встретят вас вполне бодрым видом даже после отпуска.

Эти выносливые жители пустынь не требуют особенных условий содержания, могут расти на ярком солнце, им не страшны сквозняки или пониженная влажность. Многие из них (как алоэ и каланхоэ) отлично очищают воздух и к тому же являются лекарственными – их сок обладает бактерицидными свойствами, дезинфицирует и заживляет раны.

Часто суккуленты высаживают в виде композиций в специальные стеклянные емкости – флорариумы. Добавив декоративные камни и песок, можно получить оригинальное украшение рабочего стола – уход за такой композицией минимален.

Замиокулькас

Замиокулькас на рабочем столе Замиокулькас на рабочем столе

В современных домашних и офисных интерьерах частым гостем стал модный нынче замиокулькас. Это растение с глянцевыми сложно-перистыми листьями насыщенной зеленой окраски впечатляет своей красотой и неприхотливостью. За яркие ланцетовидные листочки, похожие на монеты, замиокулькас прозвали долларовым деревом, и это ли не повод поселить его в рабочем кабинете!

Замиокулькас родом из Восточной Африки, отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам ухода: легко переносит долгую засуху, прекрасно живет в тени (правда, в этом случае не растет), нетребователен к влажности воздуха, не подвержен болезням и атакам вредителей. За год растение выпускает всего пару новых листьев и благодаря медленному росту долго сохраняет аккуратный первоначальный вид, не требуя частых пересадок.

Замиокулькас Raven Black Замиокулькас Raven Black

Для брутальных или минималистичных монохромных интерьеров отличным вариантом будет замиокулькас Raven Black с листвой черного цвета. В уходе он так же прост, как и зеленый, – требуется редкий полив и очищение глянцевых веточек от пыли.

Помните, что сок растения токсичен, может раздражать кожу и слизистые, поэтому пересадку и другие уходовые процедуры лучше проводить в перчатках.

Сансевиерия

Сансевиерия и другие растения в рабочем кабинете Сансевиерия и другие растения в рабочем кабинете

Одно из самых выносливых и непритязательных растений, чемпион по выживанию в неблагоприятных условиях, – сансевиерия. Она же щучий хвост, змеиная кожа, или тещин язык. За этими неблагозвучными названиями скрывается вполне симпатичное, а главное – идеально подходящее для офисов растение. Благодаря своему происхождению (сансевьера родом из жарких эфиопских пустынь) она способна выдержать практически любые передряги: длительную засуху, прямое солнце, высокую и низкую влажность, жару и холод.

Сансеверии условно делятся на два типа: они могут иметь длинные узкие листья либо короткие, собранные в аккуратную розетку. Во всех случаях листья плотные кожистые, темно-зеленого цвета, у некоторых сортов с желтыми или серебристыми пятнами и полосами. Среди сортов и гибридов этого растения вы точно подберете себе подходящий по размеру и форме экземпляр. И он станет верным хранителем вашего рабочего места на долгие годы.

Сансевьера цветет редко, но очень красиво: мелкие белые цветочки собраны в нежные метелки, которые источают насыщенный приятный аромат. Большой удачей будет наблюдать цветение этой скромницы!

Хлорофитум

Хлорофитум очищает воздух в помещении Хлорофитум очищает воздух в помещении

Еще один неприхотливый, но невероятно сильный и полезный "боец зеленого фронта" – хлорофитум. Это растение с длинными линейными листьями, которые растут пучком прямо из земли, и мелкими белыми цветками, собранными в рыхлые метелки. Цветет хлорофитум весной и летом, а после цветения на концах свисающих цветоносов образуются розетки молодых листочков. После того, как малыши подрастут и наберут силу, их можно отделить от материнского растения и укоренить – приживаются они легко и быстро.

Хлорофитум – настоящий воздухоочиститель! Он способен впитывать пыль, никотин, формальдегиды и другие вредные испарения. Благодаря этой способности (а еще выносливости и скромным требованиям к уходу) его часто выращивают в общественных местах – офисах, поликлиниках, школах. Лучше всего растение чувствует себя при ярком рассеянном освещении и регулярном поливе, но к ошибкам в уходе и коротким периодам пересыхания почвы относится терпимо.

Обычно для дома или кабинета выбирают пестролистные сорта двух видов хлорофитума – хохлатого и крылатого. У них на листьях есть продольная белая или желтоватая полоса, в отличие от равномерно окрашенных листьев ботанического вида. В культуре популярен также хлорофитум кучерявый.

Фикус

Разные виды фикусов подходят для офиса Разные виды фикусов подходят для офиса

stroy-podskazka.ru

Растение относится к семейству Тутовые и в природе встречается в виде дерева, кустарника или лианы. Комнатные фикусы бывают самых разных видов (каучуконосный, лировидный, ползучий), но все они прекрасно подходят для озеленения офисных помещений благодаря неприхотливости и способности адаптироваться к условиям содержания. Фикусы, по сравнению с перечисленными выше растениями, чуть более требовательны – любят хорошее освещение, не терпят заболоченности почвы и вряд ли согласятся остаться без присмотра на пару недель вашего отпуска, – но небольшие ошибки в уходе прощают и быстро "приходят в себя".

Все виды фикусов при повреждении листьев, побегов или корней выделяют ядовитый млечный сок, способный вызвать отравление и раздражение слизистых. Поэтому работайте с растениями в перчатках и тщательно мойте руки после обрезки или пересадки.

Фикус Бенджамина рядом с рабочим столом Фикус Бенджамина рядом с рабочим столом

Один из самых популярных в комнатной культуре – фикус Бенджамина. Растет он небольшим деревцем с ажурной кроной, усыпанной изящными зелеными или пестрыми листочками ланцетовидной формы.

Этот фикус любит постоянство: горшок с ним не стоит переставлять с места на место и даже нежелательно поворачивать – на любые перемещения растение может ответить сбрасыванием листвы. Таким же образом фикус Бенджамина иногда реагирует на резкую смену условий содержания (например, включение отопления) или перелив. Правда, покапризничав немного, растение вскоре восстанавливается и выпускает много молодых листочков. Так что в целом уход за фикусом несложен и заключается в регулярном поливе после полного просыхания почвы.

Священное для многих религий фиговое дерево (знакомый нам инжир) – один из подвидов фикуса.

Спатифиллум

Спатифиллум в тени на рабочем столе Спатифиллум в тени на рабочем столе

Это растение семейства Ароидные – одно из самых популярных и любимых у цветоводов всего мира. В офисах и рабочих кабинетах его выращивают так же часто, как дома. Всеобщую любовь спатифиллум снискал благодаря своему скромному характеру и приятной внешности. Его удлиненные овальные или ланцетной формы листья, украшенные четкими прожилками, растут прямо из земли, образуя густой кустик, а над ним возвышаются нежные цветки – желтые початки, окруженные нарядными белыми покрывалами. Собственно, благодаря форме цветков растение и получило свое название: spathe означает "покрывало", phyllon – "лист", т.е. покрывало цветка похоже на лист и отличается лишь окраской.

Спатифиллум любит влагу, так что уделять ему внимание придется – следить за регулярностью полива и протирать листочки, на которые он активно собирает пыль. В ответ на заботу растение будет увлажнять и очищать воздух в помещении, чем обеспечит вам комфортную атмосферу для работы. А уж когда он подарит вам букет белых цветов – это будет настоящая радость! Надо сказать, что умелым садоводом вы будете чувствовать себя часто, поскольку цветет спатифиллум охотно и долго.

Драцена

Рабочее место с растениями вокруг Рабочее место с растениями вокруг

Название рода Dracaena означает "самка дракона", а комнатных видов этого растения насчитывается более 50. Драцены, выращиваемые в культуре, представляют собой деревца с живописными розетками листьев на верхушках побегов. Листовые пластины могут быть узкими и широкими, одноцветными или полосатыми – с яркими белыми, желтыми и даже розовыми прожилками. За характерное расположение листьев драцену часто именуют ложной пальмой, хотя "родственных связей" между этими видами нет.

Молодые драцены могут расти в виде кустиков, но по мере взросления стебель вытягивается, нижние листья опадают, и растение становится похожим на деревце.

Для озеленения офисов часто выбирают крупные экземпляры, которые размещают в зонах отдыха или холлах. Но небольшие молодые драцены будут прекрасно смотреться и вести себя у вас на столе. Тем более, что чрезмерных усилий в уходе за ними не требуется – достаточно поливать растение после просыхания земляного кома и периодически опрыскивать.

Драцена Сандера может расти в воде Драцена Сандера может расти в воде

Прекрасным вариантом для украшения рабочего стола будет драцена Сандера, которую в народе называют "бамбуком счастья" и считают способной притягивать удачу и финансовое благополучие. Конечно, никакой это не бамбук, но растет этот вид драцен тоже быстро и без особых усилий с вашей стороны. Нужно лишь обеспечить хорошее освещение и обильно поливать растение, т.к. оно очень любит влагу (может расти даже просто в воде).

Где бы ни располагалось ваше рабочее место – в огромном оупенспейсе или маленьком кабинете на балконе квартиры, – создав зеленый оазис рядом с ним, вы окажете себе неоценимую услугу. Растения помогут снять стресс и улучшить память, очистят и увлажнят воздух, поднимут настроение, да и просто позволят лишний раз переключиться, дать отдых глазам и мыслям. Не отказывайте себе в этом удовольствии!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как создать зеленый оазис на рабочем столе: идеи с фото
Полезно