Все нюансы вступления в садоводческое товарищество

Добавить в мою подборку
: дачный поселок

Деятельность, связанная с СНТ, регулируется Федеральным законом №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятом в 2017 году.

СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) – организация, которая создается собственниками садовых земельных участков для совместного владения и распоряжения имуществом общего пользования. В СНТ решаются вопросы обеспечения всей территории товарищества водой, газом, электричеством, а также проблемы водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, СНТ занимается благоустройством и охраной территории и обеспечением пожарной безопасности. В случаях возникновения каких-нибудь вопросов во взаимодействии между членами СНТ или с другими лицами либо органами государственной власти организация оказывает всяческое содействие членам садоводческого товарищества.

Как вступить в СНТ

вступление в снт вступление в снт

Главным условием вступления в СНТ является наличие в собственности садового земельного участка, расположенного в границах данного садоводческого товарищества.

Кроме собственников, вступить в СНТ могут также граждане, которые:

  • пользуются участком по праву пожизненного наследуемого владения;
  • имеют право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;
  • арендуют земельный участок (при условии, что данный участок находится в государственной либо муниципальной собственности).

Собственники и правообладатели земельных участков могут осуществлять свою деятельность как самостоятельно, так и в составе садоводческого товарищества. Если вы выбрали второй вариант, то вам нужно стать членом СНТ.

Членом садоводческого некоммерческого товарищества может быть только физическое лицо.

Опишем подробно, как можно вступить в СНТ:

1. Напишите в правление товарищества заявление, где укажите:

  • фамилию, имя и отчество, если таковое имеется;
  • адрес места жительства;
  • если вы проживаете в другом месте, то укажите почтовый адрес, по которому вы сможете получать почтовые отправления;
  • адрес электронной почты (если он у вас есть), куда можно отправлять электронные сообщения;
  • согласие на соблюдение устава товарищества.

2. К заявлению обязательно приложите копии документов, подтверждающие ваше право на садовый земельный участок, расположенный в границах данного СНТ.

После получения вашего заявления через некоторое время его рассмотрят на общем собрании членов товарищества. День принятия решения и будет считаться днем вашего вступления в садоводческое товарищество.

Кому может быть отказано в получении членства СНТ?

  1. Лицам, которые не являются собственниками или правообладателями земельных участков, расположенных на территории данного СНТ.
  2. Лицам, которые уже являлись ранее членами данного товарищества, однако были исключены в связи с отказом уплачивать членские взносы и не выплатили их впоследствии в полном объеме.
  3. Лицам, которые не предоставили все необходимые для вступления в СНТ документы.

В течение трех месяцев после вступления в товарищество каждому члену СНТ выдается членская книжка либо другой документ, который подтверждает членство в садоводческом товариществе.

Права и обязанности членов СНТ

дачный поселок дачный поселок

Членство в СНТ, как и в любой другой организации, предполагает наличие определенного круга прав и обязанностей. Вначале перечислим, какими правами обладают члены садоводческих товариществ. Каждый член СНТ имеет право:

  • получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться со всей документацией СНТ, в том числе связанной с финансами;
  • принимать участие в управлении делами организации;
  • добровольно выйти из состава СНТ;
  • подавать в органы управления товарищества заявления и иные документы, а также обжаловать решения управляющих органов.

А теперь назовем обязанности членов садоводческого товарищества. Каждый член СНТ обязан:

  • не нарушать права других членов товарищества при ведении садоводства на земельном участке;
  • вовремя уплачивать членские взносы;
  • исполнять решения, принятые правлением СНТ;
  • соблюдать другие обязанности, связанные с осуществлением деятельности на территории садоводства и огородничества, которые предусмотрены законами РФ и уставом товарищества.

Как выйти из СНТ

садоводческое товарищество садоводческое товарищество

В садоводческое товарищество можно не только вступить – оттуда можно и выйти, причем как добровольно, так и принудительно.

Если вы приняли решение добровольно покинуть СНТ, то вам нужно написать заявление в правление товарищества. Рассмотрение заявления всеми членами СНТ, как это происходит при вступлении в организацию, не требуется. День подачи заявления считается днем окончания членства в товариществе.

Поводом для принудительного прекращения членства в СНТ является неуплата членских взносов в течение более двух месяцев, если в уставе садоводческого товарищества не предусмотрен другой срок. Вопрос об исключении принимается на общем собрании членов СНТ. За месяц до его проведения председатель товарищества направляет неплательщику предупреждение с рекомендацией уплатить членские взносы. Если рекомендация не выполняется, происходит исключение данного члена СНТ.

Как видите, в садоводческое товарищество довольно легко вступить и еще легче выйти. Надеемся, наши рекомендации помогли вам разобраться в этом вопросе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все нюансы вступления в садоводческое товарищество
Полезно