7 овощей и трав, которые легко вырастить из кухонных отходов

Добавить в мою подборку
:

Многие овощи и зеленные культуры легко вырастают из обрезков, которые мы обычно выбрасываем. Некоторым даже не нужен грунт – они способны расти прямо в воде. Устройте собственный мини-садик на подоконнике, и вы сможете собрать первый урожай уже через пару недель.

Повторное выращивание овощей и зелени из остатков, которые вы по привычке отправляете в мусорное ведро, поможет сократить количество кухонных отходов. Это положительно скажется не только на экологии, но и на вашем кошельке. Выращивая свою любимую зелень, вы будете проводить чуть меньше времени в продуктовом отделе гипермаркета и чуть больше – на своей кухне и в саду. И это самый простой способ попробовать модное нынче контейнерное огородничество.

Давайте посмотрим, какие овощные и зеленные культуры можно пустить в "повторное производство".

1. Листовой салат

Зелень в горшках на подоконнике Зелень в горшках на подоконнике

Почти все виды салатов, которые продаются в горшочках с корнями, можно легко выращивать в домашнем огороде на подоконнике. Срезая зелень для готовки, оставьте "пенек" высотой 4 см, поместите горшочек в неглубокую емкость с водой и поставьте в теплое солнечное место. Уже через неделю-полторы можно будет сорвать свежие листочки для очередного салата или сэндвича.

Если вы купили латук срезанным пучком без корней, просто поставьте оставшийся после использования нижний черенок в воду – и в этом случае растение способно пустить корни и дать новые листья.

Черенки салата в стакане с водой Черенки салата в стакане с водой

Когда силы корешков иссякнут или вам захочется чего-то нового – вы в любой момент можете сказать: "Горшочек, не вари!" – и заменить салат другой культурой или цветком. Либо пересадить растение в грунт и весной отправить на дачный огород.

2. Сельдерей

Проращивание сельдерея Проращивание сельдерея

Купив черешковый сельдерей один раз, вы можете больше не тратиться на этот продукт в магазине. Отрежьте розетку в нижней части стебля и поставьте на несколько дней в миску с водой (уровень воды – примерно до середины кочерыжки).

Уже через неделю вы увидите в центре розетки молодые листочки. Это значит, что пора пересадить ваш сельдерей в горшок с землей и поселить на ярко освещенном подоконнике. Новые листья, а затем и стебли будут развиваться достаточно быстро – учитывая, что расход этого продукта при готовке обычно небольшой, вам его хватит надолго.

3. Базилик

Базилик в горшках на кухне Базилик в горшках на кухне

Что может быть лучше пучка свежей зелени базилика в холодильнике? Правильно – только горшочек с этой пряностью на вашей кухне!

Базилик – один из тех видов зелени, которые легко выращивать в домашнем мини-садике. Кроме него, таким же покладистым нравом обладают мята, мелисса, розмарин, чабрец – их тоже довольно просто вырастить из семян прямо у себя на подоконнике. Но мало кто знает, что еще проще укоренить эти культуры с помощью черенков.

Для проращивания выбирают крепкие здоровые побеги с листочками высотой около 10 см. Внизу стебля делают косой срез (желательно использовать лезвие или острый нож, а не ножницы), а нижние листья удаляют. Подготовленный таким образом черенок ставят в стакан с водой и помещают на хорошо освещенный, но не жаркий подоконник. Следите, чтобы прямые солнечные лучи не сожгли листья базилика, и меняйте воду в стакане каждые 2-3 дня.

Спустя две недели на ростках появятся длинные тонкие корешки, похожие на волосы. Когда они подрастут до длины 5 см, можно пересаживать побеги в горшок с почвосмесью. Учтите, что для полноценного развития куста базилику требуется много места – так что сажайте черенки на расстоянии 10 см друг от друга.

4. Зеленый лук

Ростки зеленого лука в воде Ростки зеленого лука в воде

Если вы купили пучок зеленого лука с корешками, не спешите выбрасывать нижнюю часть в мусорную корзину, ведь ее тоже легко прорастить повторно! Для этого обрежьте перья не слишком низко, оставив небольшой участок зелени над белым корнем. Поставьте корешки в стакан и периодически меняйте воду в нем, чтобы луковицы не загнили. Примерно через 10 дней вы уже будете готовить салат с новыми отросшими перышками лука.

Можно пересадить укоренившиеся черенки в горшок с землей, а можно оставить в воде – оба способа хороши, выбирайте на свой вкус! В любом случае, каждую неделю вас будет ждать новый урожай.

Кроме зеленого лука, таким же образом можно получить молодые ростки чеснока, лука-порея и даже невероятно полезного лемонграсса.

5. Пекинская капуста

Ростки пекинской капусты в миске с водой Ростки пекинской капусты в миске с водой

По способу укоренения пекинская капуста не отличается от сельдерея: следует так же обрезать кочерыжку, поместить в емкость с водой и поставить на солнечный подоконник. Разница лишь в том, что пекинка даст молодые листочки еще быстрее – первые побеги появятся уже в течение недели. А через две недели растение будет готово к пересадке в горшок с землей.

Пекинская капуста хороша еще и тем, что не боится холода – ее можно выращивать даже на прохладном балконе, где температура воздуха держится не ниже 10-13°C.

6. Репчатый лук

Укоренение луковичных отходов Укоренение луковичных отходов

Наверное, каждый хоть раз пробовал выращивать луковицу в стакане с водой. А знали ли вы, что для выгонки на перо совсем не обязательно жертвовать целой луковицей – хватит всего лишь ее донца с корешками. Смело используйте овощ в готовке, а отрезанную корневую часть (примерно 2-3 см толщиной) оставьте подсушиться на воздухе на пару дней.

Когда края отрезанной луковицы начнут скручиваться, поместите ее в горшок с почвой. Присыпьте землей и поливайте, определив место для горшка на солнечной стороне. Через неделю-две начнут прорастать молодые зеленые побеги, которые можно использовать для салатов и других блюд.

Этот способ выращивания приятнее, чем выгонка целой луковицы, т.к. не дает того особого "аромата", которым грешат подгнившие овощи, растущие в стакане с водой.

7. Зелень из корнеплодов

Выращивание зелени из корнеплодов Выращивание зелени из корнеплодов

Из обрезков свеклы, редьки, редиски или моркови новый корнеплод мы, конечно, не вырастим, но вполне можем получить зелень этих растений, которая тоже пригодна для использования в кулинарии. Например, свекольную ботву добавляют в супы, борщи и салаты – в ней много йода, клетчатки, а также целый комплекс витаминов и минеральных веществ. В морковной зелени содержится не меньше каротина и калия, чем в корне, она хорошо дополняет супы, вторые блюда и даже добавляется в чай. В свежем виде может немного горчить, но это легко исправить ошпариванием.

Чтобы получить молодую зелень, возьмите корнеплоды, у которых уже проклюнулись "вершки", срежьте их верхнюю часть толщиной около 2 см и поместите в неглубокую емкость с водой срезом вниз. Поставьте на светлый подоконник. Уже в течение недели вы увидите первые ростки, которые появятся из центра обрезков.

Можно использовать для проращивания корнеплодов не только воду, но и песок. В этом случае нужно следить, чтобы он всегда оставался влажным.

Вы также можете пожертвовать и целым корнеплодом, посадив его в горшок с питательной смесью. Тогда есть шанс вырастить более пышную зелень, чем в случае с пророщенными обрезками. Примерно через месяц ухода за такой "грядкой" можно рассчитывать на первый урожай, а расти она будет до самой весны – питательных веществ в корнеплодах хватит надолго.

Повторное выращивание овощей и зелени из кухонных отходов – это интересный эксперимент. Такое занятие позволит дачникам скрасить долгие зимние месяцы без любимого увлечения. А еще может привлечь к "огородному делу" детей, ведь наблюдать за способностью растений возрождаться – так увлекательно!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
7 овощей и трав, которые легко вырастить из кухонных отходов
Полезно