Натуральные средства для уборки – лучшие идеи

Добавить в мою подборку
: Натуральные средства для уборки дома

Несмотря на наличие огромного количества современных средств для уборки дома, еще остались люди, которые в силу разных обстоятельств предпочитают использовать простые методы, зарекомендовавшие себя на протяжении не одного десятка лет. В чем причина?

Дело в том, что все современные чистящие и моющие средства относятся к химическим веществам, применяемым в быту. Кого-то бытовая химия пугает, другие просто испытывают к ней недоверие, а некоторые (и автор этого материала не исключение), наоборот, заставили флаконами все свободные полки.

И правда: кухонную плиту сегодня можно очистить одним движением руки при помощи специального аэрозоля, для мытья полов использовать раствор приятно пахнущей жидкости, а жир с облицовочной плитки или кухонного фартука удалить жесткой салфеткой, в особо запущенных случаях используя еще и сухой чистящий порошок. И вообще: в помощь хозяйкам некоторое время назад были созданы посудомоечная машинка, робот-пылесос и прочие "умные гаджеты-помощники" – как полезные, так и не очень. Но если вдруг всего перечисленного под рукой не окажется, вполне можно использовать природные народные средства, о которых мы сейчас расскажем.

Светлый песок

Кастрюлю песком Кастрюлю песком

Такой обычно можно найти в песочницах, и большого его количества для работ по дому вам не понадобится. Конечно, грязные полы песком тереть не стоит, а вот налет внутри посуды и нагар снаружи нее очистить вполне получится, используя жесткую сторону обычной губки для мытья посуды. Но важно, чтобы песок был чистым, и менять его в процессе работы придется по мере загрязнения.

Пищевая сода

Как очистить сковороду с помощью соды Как очистить сковороду с помощью соды

То, что удалить жир с посуды, кухонного фартука и многих других поверхностей можно с помощью этого простого средства, давно не секрет для многих хозяек. Кстати, оно входит в состав большей части сухих порошков для удаления грязи. Но количество соды для такой работы значительно превышает количество такого порошка. Однако и это средство справится со своей задачей на "ура", отмыв не только посуду, но также раковину и ванну. Все, что нужно, кроме самой соды, – это жесткая салфетка. А еще с помощью соды легко отмыть грязь с рук после проведения дачных работ.

Пищевая соль

Как вывести пятно солью Как вывести пятно солью

Еще одно широко известное средство для борьбы с загрязнениями разных поверхностей. Растворенная в теплой воде, соль очистит внутреннюю поверхность холодильника от неприятного запаха. Также в хорошо подсоленной воде для дезинфекции следует замачивать губки и салфетки для мытья посуды сразу после этой процедуры. Однако помните, что срок использования поролоновых мочалок составляет не более недели.

Чтобы при помощи соли или соды очистить ковровое покрытие от нестойких загрязнений, просто рассыпьте одно из средств по поверхности, выждите час, затем пропылесосьте ковролин.

Активированный уголь

Активированный уголь от запаха в холодильнике Активированный уголь от запаха в холодильнике

Адсорбирующие свойства активированного угля известны давно. С его помощью, например, обрабатывают срезы и ранки на растениях, проливают почву и обеззараживают воду для укоренения черенков. О полезных свойствах угля у нас тоже есть отдельная статья.

Что касается уборки дома, то здесь уголь пригодится в качестве избавителя от неприятных запахов. Измельчите несколько таблеток угля, а затем на 2-3 часа положите внутрь холодильника или мусорного ведра. Как утверждают опытные хозяйки, средство нейтрализует неприятный запах.

Сухая горчица

Горчичный порошок применение в быту Горчичный порошок применение в быту

Всего нескольких чайных ложек горчичного порошка будет достаточно для отмывания сразу нескольких сковород от жира, а кафеля – от грязи и мыльных разводов. Несомненное преимущество этого натурального средства еще и в том, что оно прекрасно действует даже в сочетании с холодной водой. А еще сухая горчица обладает тем же эффектом, что сода и соль в отношении чистки ковров. Кстати, и на даче горчице тоже найдется применение.

Лимон

Как почистить накипь лимонной кислотой Как почистить накипь лимонной кислотой

Налитую в плошку воду с соком лимона в кафе и ресторанах часто подают к куриным крылышкам. Это нужно, чтобы быстро отмыть руки от жира после окончания трапезы. По аналогии с этим "лимонной" водой можно мыть жирную посуду, кафель. А чтобы очистить от жира внутреннюю поверхность микроволновой печи, растворите 3-4 ст.л. лимонного сока в 400-500 мл воды, влейте в широкую емкость и поместите внутрь микроволновки. Установите максимальную мощность, включите и выдержите 10 минут. Затем достаньте емкость и протрите стены внутри микроволновки лоскутом сухой ткани.

По заверениям практичных хозяек, лимон также поможет устранить известковый налет и ржавчину с умывальника и крана. Для этого нужно всего лишь разрезать его пополам и потереть нужное место мякотью.

Лимонная кислота

Очистить от накипи лимонной кислотой Очистить от накипи лимонной кислотой

Действует по тому же принципу, что и сам лимон, устраняя жир и грязь. А еще средство безотказно в борьбе с накипью внутри эмалированной посуды. Растворите 1 ст.л. соли в 1 л воды, вылейте в посуду с образовавшимся внутри налетом и поставьте на огонь. Как только жидкость начнет закипать, снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на полчаса. Затем вылейте жидкость вместе с отвалившейся накипью.

Также с помощью соды можно очистить мягкую мебель. Разведите "лимонку" водой в пропорции 1:10 и хорошенько натрите пятно.

Уксус

Мыть полы с уксусом Мыть полы с уксусом

Помимо широкого применения в кулинарии, уксус славится и своей чистящей способностью. С его помощью можно до блеска отмыть кафель, окна, зеркала и даже пол. Для проведения такой влажной уборки достаточно всего 1 ч.л. на литр воды. А чтобы очистить поверхности от известковых отложений, разогретым уксусом нужно обильно смочить лоскут ткани и положить его на нужный участок. Через полчаса этим лоскутом налет легко снимется с поверхности.

К слову, в дачных делах уксус тоже незаменимый помощник.

Чайная заварка

Окна заваркой Окна заваркой

Случалось ли вам после мойки зеркал или окон замечать на стеклах разводы? Справиться с ними поможет обычный чай. Приготовьте крепкую заварку, окуните в нее губку и протрите стекла. Затем слегка натрите их чистой тканью.

Вернуть блеск хрусталю поможет раствор уксуса и чая, приготовленный в пропорции 1:2.

Кстати, не спешите выбрасывать заварку, которая осталась после чаепития.

Сырой картофель

Как применить картофель в уборке Как применить картофель в уборке

Еще одно безотказное средство для чистки кафеля и стекол – очищенный сырой картофель. Разрежьте клубень пополам и ровной поверхностью натрите нужную поверхность. Затем протрите чистой тканью. Справедливости ради стоит отметить, что по мере загрязнения среза его придется обновлять. Но дополнительные хлопоты в этом случае будут компенсированы чистотой стекол и плитки.

Не пригодившийся для уборки очищенный картофель можно использовать не только для приготовления пищи, но и для масок "красоты".

Оливковое масло

Оливковое масло для мебели Оливковое масло для мебели

Придать блеск деревянным полам и паркету, мебели из кожи и дерева, а также другим аналогичным поверхностям можно с помощью всего нескольких капель оливкового масла, нанесенных на ткань. Это не только заставит мебель блестеть, но и продлит срок ее службы.

Случалось ли вам применять для уборки какие-то из перечисленных народных средств либо вы используете то, что мы не назвали?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Натуральные средства для уборки – лучшие идеи
Полезно