Лекари на грядке: какие растения повысят иммунитет

Добавить в мою подборку
: Растения для повышения иммунитета

Цветы не только радуют нас своей красотой, украшая дома и клумбы. Многие цветочные растения приносят неоценимую пользу нашему здоровью. Рассказываем, какие цветы вырастить в своем саду, чтобы противостоять болезням.

В преддверии осени становится актуальным вопрос укрепления иммунитета. Есть цветы, обладающие противовирусным эффектом. Например, душица, шалфей, базилик, бузина. Прежде чем применять полезные растения, проконсультируйтесь с врачом. Лекарства, в том числе с грядки, имеют противопоказания.

Полезные сборы продаются в аптеке, но зачем тратить лишние деньги, когда на собственной грядке можно вырастить целебных "друзей".

Розовый доктор иван-чай

Иван-чай для иммунитета Иван-чай для иммунитета

Фото с сайта goodfon.ru

Кипрей, или иван-чай можно встретить в любой полосе. Сложно не заметить розовые поля, манящие к себе фотографов и художников. Но иван-чай стоит полюбить и за химический состав, куда входят органические кислоты, витамин С, пектин и полезные микроэлементы.

Чай с кипреем повысит иммунитет, т.к. обладает "вычищающими" свойствами. Входящие в состав антиоксиданты выводят яды, а пектин – соединения тяжелых металлов. Иван-чай способен снижать повышенную температуру тела и утолять боль. Вещества танины отвечают за борьбу с вирусами.

Комитет по лекарственным растительным продуктам Европейского медицинского агентства признал достаточным тридцатилетний опыт безопасного использования иван-чая. Розовый цветок доказал эффективность в детоксикации организма, борьбе с микробами, успокоении нервной системы. Иван-чай применяют в косметологии: он увлажняет кожу и замедляет процессы старения.

Собирать кипрей можно в течение всего лета. Главное, не возле дорог.

Совет: чтобы иван-чай сохранил полезные свойства, его следует сушить по-особенному. Провяльте листы в течение суток. Высыпьте их на пергамент, периодически перемешивайте рукой. Важно не допустить пересыхания. Второй этап – скрутка. Горстки листьев скручивайте между ладоней. Получившиеся "колбаски" должны стать темными и дать сок. Затем – ферментация. Листья укладывают в эмалированную емкость одним слоем и накрывают влажным куском ткани. Сосуд устройте в теплое место часов на десять. О готовности должен "сказать" появившийся фруктовый запах. Последняя стадия – сушка. Мелко порежьте листья и уложите на противень, застеленный пергаментом. Отправьте сырье на час в духовку, установив температуру на 100°C. Правильно высушенный иван-чай отличается крепким ароматом, цветом настоящего черного чая и ломкими, но не рассыпчатыми частицами.

Неприметная целительница

Манжетка для иммунитета Манжетка для иммунитета

Фото с сайта attuale.ru

Такое прозвище хочется дать манжетке обыкновенной. Эту невзрачную травку можно встретить на лугах и лесных полянах. Редко кто обратит на нее внимание, а зря. Листья растения богаты витамином С, железом, марганцем, медью, а также флавоноидами. Они замедляют процессы старения, отвечают за деление клеток в организме человека, способствуют выработке тиреоидных гормонов. Их недостаток может привести к заболеваниям щитовидной железы.

Растительные флавоноиды – самые сильные антиоксиданты. Они нейтрализуют вредоносные вещества, которые попадают в организм при нездоровом образе жизни и вредном влиянии окружающей среды, а также повышают иммунитет.

Манжетка убивает бактерии и повышает эластичность сосудов. Растение лечит язвы, диарею, используются как мочегонное средство. Цветок останавливает кровотечение, его применяют при гинекологических заболеваниях и для восстановления менструального цикла.

Совет: чтобы не заболеть в сезон простуд, регулярно употребляйте чай с манжеткой. Курс – две недели. Рецепт прост: 2 ч.л. сушеной травы залейте стаканом кипящей воды. Дайте напитку настояться 15 минут.

Загадочные ноготки

Календула для иммунитета Календула для иммунитета

Фото с сайта pixabay.com

Ноготки, или календула – желтые и оранжевые цветы, обитающие почти на каждом дачном участке. Они придают живости любому огороду. Календула еще и настоящий врач, способный вылечить множество недугов. Ноготки снимают воспаление, заживляют раны, снимают спазмы, убивают бактерии, успокаивают нервную систему… Проще сказать, при лечении каких болезней не применяют календулу.

Желто-оранжевые цветки богаты эфирными маслами, дубильными веществами, органическими кислотами, каротином, витаминами А и С, а еще алкалоидами и фитонцидами. Благодаря своему целебному арсеналу, ноготки легко справляются с повышением иммунитета. Если человек уже успел подхватить грипп или простуду, растение также придет на помощь. Настойка календулы хорошо справляется с ангиной и тонзиллитом.

Совет: 1 ст.л. сухих цветов насыпьте в стакан и залейте его кипятком наполовину. После того, как отвар настоится, процедите его и смешайте с соком чеснока – достаточно трех зубчиков. Принимайте этот состав по 3 ч.л. три раза в день в период эпидемии гриппа и ОРЗ –  болезни обойдут вас стороной.

Общеукрепляющий зверобой

Зверобой для иммунитета Зверобой для иммунитета

Фото с сайта argumentrus.ru

Это неприхотливое многолетнее растение распространено на огородах нашей страны. Зверобой известен своими успокаивающими свойствами – он борется с неврозами, восстанавливает сон, устраняет тревожность. Однако цветок также считается природным антибиотиком и укрепляет иммунитет. В зверобое содержатся витамины групп А, С, Е, Р, а еще селен, калий, железо, цинк, дубильные вещества, эфирные масла, аскорбиновая и никотиновая кислоты. Такой запас способен устранять боль, снимать воспаления, лечить микробные инфекции и поражения кожи, укреплять суставы и стенки капилляров.

Совет: сделайте быстродействующее заживляющее масло из зверобоя. Утрамбуйте в небольшую стеклянную банку три-пять сухих веточек цветка. Залейте зверобой растительным маслом. Дайте раствору настояться три-четыре недели. Средство отлично залечивает ожоги, раны и порезы. Нужно два раза в день прикладывать к пораженному участку тампон, смоченный в зверобойном масле.

Знакомые цветы с грядки способны укреплять здоровье, букеты с доставкой – поднимать настроение. Советуем чаще присматриваться к грядкам и пролистывать каталог цветов. Братья из зеленого мира способны сделать жизнь лучше!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лекари на грядке: какие растения повысят иммунитет
Полезно