Боль в груди – 8 опасных симптомов

Добавить в мою подборку
: жжение в груди

Боли в груди – явление не такое уж и редкое. При этом далеко не всегда они свидетельствуют о заболеваниях сердца. Гораздо чаще неприятные ощущения в области грудины сопровождают другие недуги. Посетить врача придется в любом случае, вопрос только в том, насколько быстро вы должны будете попасть в поле зрения специалиста.

Боли в груди проявляют себя по-разному. Кто-то жалуется на дискомфорт, описываемый как сдавление, кто-то описывает боль, как резкий укол или жжение. У кого-то боль острая, у кого – то тупая. У одних боль имеет четкую локализацию, у других отдает в плечо, руку или даже челюсть.

Боль может возникать в правой или левой стороне грудной клетки, во время физических упражнений или отдыха, при дыхании или кашле, глотании, а также в положении лежа или при наклоне корпуса. Как же понять, что болевые ощущения в области груди – это не просто временное неудобство, а тревожный симптом, который требует неотложной медицинской помощи?

Что такое инфаркт?

болит в груди слева болит в груди слева

Инфаркт, или, как его еще называют, сердечный приступ происходит внезапно, но развивается постепенно. Для начала рассмотрим механизм возникновения подобного состояния.

Первым шагом на пути к инфаркту становится ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это патологическое состояние, которое возникает из-за того, что сердце не получает достаточного количества крови. Чаще всего это происходит из-за того, что в коронарных артериях, сосудах, снабжающих сердце кровью, образуются атеросклеротические бляшки, которые сужают кровяное русло.

Из-за замедления потока крови в артериях начинают образовывать сгустки. В какой-то момент некоторые участки сердца перестают получать достаточное количество кислорода, из-за чего лишенные "питания" ткани отмирают.

Инфаркт миокарда – это не заболевание, а одно из проявлений ишемической болезни сердца. Другой распространенный симптом ИБС – стенокардия – как правило, проявляется при физической нагрузке или стрессе. Для стенокардии характерно чувство дискомфорта за грудиной, которое продолжается не более 10-15 минут и исчезает после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина.

Симптомы инфаркта

осмотр у врача осмотр у врача

Симптомы сердечного приступа могут варьироваться от неприятных ощущений до сильных болей в области груди. Они не всегда возникают внезапно и могут развиваться постепенно с ухудшением общего состояния. Какие же проявления должны заставить вас насторожиться и срочно обратиться за медицинской помощью?

  1. Дискомфорт или внезапная боль в средней части груди, которая не проходит в течение 20 минут и не устраняется приемом нитроглицерина.
  2. Чувство тяжести, сдавления, сжатия в области грудной клетки.
  3. Неприятные ощущения или боль в челюсти, шее, спине. Тупая боль между лопатками. От спины дискомфорт может распространяться на область плеч.
  4. Тяжесть, онемение, покалывание или слабость в руках.

Помимо этих симптомов, существуют и так называемые "нетипичные" признаки инфаркта, которые, тем не менее, встречаются у 20-30% людей.

  • Тошнота.
  • Головокружение или чувство "легкости" в голове.
  • Холодный пот, чувство страха.
  • Одышка, нехватка воздуха, затрудненное дыхание.

У людей, страдающих сахарным диабетом, инфаркт может развиваться совершенно безболезненно. У женщин (независимо от диагноза) боли чаще всего локализуются не в грудине, а в районе шеи или руки. Нередко это состояние сопровождается усталостью.

Болит в груди – что это может быть?

симптомы инфаркта симптомы инфаркта

Боль или дискомфорт в грудной клетке могут вызывать не только болезни сердца или сосудов, но также проблемы с позвоночником, органами пищеварения, дыхательной и костно-мышечной системами. Одни симптомы создают небольшое неудобство, другие (как, например, инфаркт) представляют серьезную угрозу для жизни. Часто определить причину боли бывает трудно. И врачам по описанию ее характера приходится исключать множество разных факторов. Чем же различаются разные виды боли?

Боль сжимающего или давящего характера, которая может распространяться на руку или плечо, свойственна для стенокардии или ИБС (ишемической болезни сердца). Эта боль продолжается не больше 10 минут, ее снимает прием нитроглицерина.

Жгучую боль в области груди может вызывать рефлюкс, когда едкий желудочный сок забрасывается в пищевод. Распространенными причинами боли также могут стать изжога, гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Боль в груди слева, которая напоминает приступ стенокардии, может быть вызвана дискинезией желчевыводящих путей. В этом случае в желчных протоках возникает спазм, который и является причиной боли.

Ноющую или резкую боль, усиливающуюся при движениях или поворотах туловища, могут провоцировать межреберная невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника. При этом боль может отдавать в область спины или сердца.

Болезни органов дыхания (плеврит, пневмония или бронхит) тоже вызывают боли в груди, похожие на "сердечные". В случае инфекционных патологий боли сопровождаются повышением температуры тела, одышкой и кашлем.

Опоясывающий лишай. Наиболее характерный признак болезни, ярко-красная сыпь, обычно появляется лишь на 3-4-й день с момента заражения. Однако прежде чем она появится, человек может испытывать жжение и боль в месте будущих высыпаний. В том числе и в области груди.

Длительный стресс. Пациент может чувствовать себя напряженным и расстроенным из-за высоких психических нагрузок. При стрессе помогают: йога, медитация, ароматерапия, упражнения на расслабление, водные процедуры.

Сильная боль за грудиной, холодный пот и страх смерти характеризуют инфаркт миокарда. Эта боль длится около 15-20 минут и может сопровождаться приступом удушья, кашлем, нарушением сердечного ритма. Прием нитроглицерина на ее интенсивность почти не влияет.

Особо опасные состояния

болит сердце болит сердце

Спутанное сознание, цианоз (синюшность губ, кожных покровов, слизистых оболочек), обильное потоотделение, одышка – тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о недостаточном кровоснабжении, а значит, кислородном голодании головного мозга.

Если острая боль за грудиной возникает внезапно и продолжается больше 20 минут, по характеру ее можно описать как пекущую, сдавливающую, она распространяется на шею, челюсть, плечи, сопровождается нехваткой воздуха, страхом смерти, утратой зрения или слуха, потерей сознания – эти симптомы с большой вероятностью указывают на развитие инфаркта – опасного для жизни состояния, которое требует экстренной медицинской помощи.

Кроме того, вас должны насторожить и другие состояния.

  • Внезапная тахикардия (заметно ускоренный сердечный ритм).
  • Брадикардия (слишком медленный сердечный ритм) или аритмия (нерегулярный ритм).
  • Учащенное дыхание без каких бы то ни было причин.
  • Резко упавшее кровяное давление.

Даже если описанные выше симптомы перестали вас беспокоить, обязательно посетите своего лечащего врача, для того чтобы он помог определить их причину и назначить соответствующее лечение.

Регулярно проходите медицинские обследования и не оставляйте без внимания любые симптомы. Следите за состоянием своего здоровья и берегите себя!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Боль в груди – 8 опасных симптомов
Полезно