6 дел, которые нужно успеть сделать перед Пасхой

Добавить в мою подборку
: как подготовиться к пасхе

Самые важные дела, которые нужно успеть сделать перед Пасхой, в нашей специальной подборке.

Среди людей бытует поверье: если Пасха приходится на конец апреля или начало мая, значит, весна в этом году будет холодной. Кажется, в 2021 году количество скептиков, ставящих под сомнение эту народную мудрость, заметно уменьшилось – погода этой весной была переменчива как никогда.

Особенно тяжело начало сезона далось садоводам и огородникам, которым пришлось менять стратегию буквально на ходу. Стоило только распланировать даты посева, подготовить подходящую смесь, обработать семена и даже получить первые всходы, как погода начала преподносить один сюрприз за другим. Привычный ход вещей оказался нарушен, из-за чего появилось множество дополнительных задач, которые нужно было решать немедленно и порой в ущерб других делам.

Однако в жизни всегда должно находиться место празднику! Тем более, что впереди нас ожидает один из самых значимых весенних праздников – Пасха. А для того, чтобы накануне торжества вам не пришлось тратить время на поиски нужно информации, мы составили список статей, которые помогут быстро и легко подготовиться к торжеству.

Итак, что же не нужно не забыть сделать перед Пасхой?

1.Навести порядок в квартире

уборка перед пасхой уборка перед пасхой

По своим масштабам предпасхальная уборка может легко сравниться с предновогодней. Дни становятся длиннее и все чаще голову начинает посещать мысль о том, что пора бы уже, наконец, упрятать подальше в шкаф теплую одежду и обувь. Наступает пора традиционного весеннего расхламления. Чтобы осенью вам не было мучительно больно за бесцельно прожитые месяцы, которые вы могли посвятить смене набоек на любимых полусапожках и химчистке парадного пальто, внимательно осмотрите всю свою одежду и обувь. Отсортируйте вещи по степени нужности. Пригодные к дальнейшему употреблению предметы гардероба вычистите и упакуйте на хранение или же пристройте "в добрые руки". От всего остального избавьтесь.

К слову, точно так же следует поступить и с другими ненужными вещами. Только не отвозите их на дачу, если у вас нет четкого представления о том, как вы планируете их использовать. Дачный участок – это место для труда и отдыха, а не свалка вещей, выбросить которые у вас не поднялась рука.

После того как не выброшенные прошлой весной вещи, которым вы давали "последний шанс", наконец-то обрели новых хозяев или отправились на переработку, наступает пора генеральной уборки. О том, как организовать этот процесс так, чтобы на нее не ушли все силы и время, расскажет наша специальная статья.

2. Украсить дом к Пасхе

как украсить дом перед пасхой как украсить дом перед пасхой

Для того, чтобы предстоящий праздник запомнился вам и вашей семье надолго, обязательно найдите время, чтобы украсить дом. Сделать это можно по-разному.

Кто-то расставляет по дому самодельные корзинки с изящно разукрашенными яйцами. Кто-то использует природные материалы и элементы: мох, веточки, прутики, первые весенние цветы. Просто удивительно какие прекрасные тематические композиции и миниатюры можно собрать из, казалось бы, самых простых вещей.

пасхальное дерево пасхальное дерево

Особенно оригинально смотрятся инсталляции, созданные при помощи веточек и коряг. Возможно, парочка особенно живописных элементов осталась у вас после проведения весенней обрезки сада. Составив прутики в вазу и развесив на них необычно украшенные яйца, вы получите эксклюзивное пасхальное деревце, которое станет самым настоящим украшением вашего дома.

Если вы очень хотите принарядить свое жилище к празднику, но никак не можете подобрать соответствующий декор, найти источник вдохновения вам поможет наша статья, где мы собрали 7 простых и оригинальных идей для украшения дома перед Пасхой.

3. Навести порядок на даче

уборка в саду уборка в саду

В этом году весна, мягко говоря, совсем не баловала нас хорошей погодой. Особенно несладко пришлось владельцем домиков без отопления. У них приезды на участок были максимально короткими, но насыщенными, поскольку приходилось в условиях жесткого цейтнота решать вопросы с перекопкой, обрезкой, опрыскиванием, снятием укрытий и добрым десятком других, не менее важных дел:

Однако следует понимать, что холода не будут длиться вечно и уже совсем скоро даже владельцы неотапливаемых дач смогут проводить на участке гораздо больше времени. Не за горами те дни, когда над дачными поселками начнет клубиться дым от растопленных мангалов. Поэтому если вы еще не нашли время для проведения генеральной уборки на участке, канун Пасхи – лучшее время для того, чтобы решить все вопросы, связанные с наведением порядка на "подшефной" территории:

4. Составить меню

что приготовить на пасху что приготовить на пасху

Пасхальный стол должен стать самым настоящим пиршеством. К этому дню, по традиции, принято готовить самые сытные и вкусные блюда. Если вы давно хотели разнообразить традиционный пасхальный стол чем-нибудь необычным, например, оливье со скумбрией, но не уверены в том, что вам хватит времени, попробуйте приготовить что-нибудь из нашей тематической подборки рецептов. Простые, но небанальные блюда, пожалуй, лучшее, что можно приготовить на семейный праздник.

В качестве альтернативы можете предложить своим гостям отведать блюда, которые принято готовить на Пасху в разных уголках нашей планеты. Польский белый борщ, североафриканский джолаф, литовский кугель, греческая магирица и другие традиционные пасхальные блюда в нашем специальном материале.

5. Покрасить яйца

как покрасить яйца как покрасить яйца

Крашенные яйца – обязательный атрибут пасхального торжества. Чаще всего для окрашивания используют луковую шелуху, поскольку именно этот ингредиент справляется с поставленной задачей на отлично. Единственный минус способа заключается в том, что для получения насыщенного цвета вам понадобится собрать достаточно много шелухи. Впрочем, если вы по какой-то причине не смогли запастись нужным количеством столь ценного продукта, отчаиваться не стоит. Наверняка на вашей кухне можно будет найти достойную альтернативу "классическому" красителю, как это сделал один из наших авторов во время проведения честного мастер-класса по покраске яиц натуральными красителями.

Если же вы хотите удивить своих гостей чем-нибудь эдаким, однако боитесь, что ваших художественных способностей может оказаться недостаточно, изучите наш отдельный мастер-класс. Вы удивитесь, насколько легко и просто можно украсить пасхальные яйца, даже если вы совсем не умеете рисовать.

6. Испечь куличи

как спечь идеальный кулич как спечь идеальный кулич

Традиция печь сладкие куличи на Пасху существует практически у всех народов, отмечающих этот праздник. В Англии, например, принято готовить крестовые куличики. Это такие маленькие булочки, которые начиняют сухофруктами и цукатами и обязательно украшают крестом. В Неаполе хозяйки угощают своих гостей пирогом с начинкой из сыра рикотта и цукатов из цитрусовых. Заинтригованы? Эти и многие другие рецепты в нашей тематической подборке.

Работа с тестом требует внимания к каждой мелочи. Раскрываем секреты опытных хозяек здесь:

Надеемся, что наша статья поможет вам подготовиться к празднику, ничего при этом не упустив.

 

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
6 дел, которые нужно успеть сделать перед Пасхой
Полезно