Инструкция: Как растопить замерзшую воду в трубах на даче

Добавить в мою подборку
: вода в трубе замерзла

Причин замерзания воды в трубах зимой может быть несколько. Чаще всего это происходит из-за ошибок при проектировании водопровода. Небольшой слой утеплителя или полное его отсутствие также могут привести к образованию ледяной пробки в трубе. Еще одна причина – аномально низкие температуры.

При размораживании воды в трубах большое значение имеет место расположения трубы и материал, из которого она сделана. Остановимся подробно на самых эффективных способах.

Размораживаем трубы горячей водой

труба замерзла труба замерзла

Этот способ подходит для тех труб, которые расположены на открытом участке: в подвале, на улице при вводе в дом и т.п. – одним словом, в тех местах, где есть доступ к замерзшей части трубы. Использовать горячую воду можно для труб, сделанных из любого материала. Однако температуру воды нельзя увеличивать резко, т.к. это может привести к разрыву трубы.

  1. Найдите замерзший участок трубы. Сделать это можно по изменению температуры (в месте с ледяной пробкой труба будет холоднее) или по характерному потрескиванию.
  2. Обмотайте данное место ветошью, лучше в несколько слоев. Это поможет защитить трубу от резкого нагревания и будет способствовать более равномерному распределению тепла по всему замерзшему участку.
  3. Установите под обмотанной частью любую емкость, куда будет стекать вода.
  4. Струей горячей воды поливайте замерзший участок. Делайте это до тех пор, пока из крана не потечет вода.
  5. Вытрите насухо оттаявшую трубу и утеплите ее.

Размораживаем трубы горячим воздухом

размораживать трубы феном размораживать трубы феном

Еще один способ растопить замерзшую трубу, которая расположена на открытом участке, – нагреть ее при помощи фена. Здесь, в зависимости от степени промерзания, можно использовать либо обычный бытовой фен, либо строительный. Первый применяют в том случае, если мороз лишь слегка прихватил трубу и ледяная пробка небольшая. Если же промерзание затронуло большую часть трубы, бытовой фен вряд ли вам поможет – нужно более мощное приспособление.

  1. Обмотайте трубу любым теплоизолирующим материалом, чтобы создать своеобразный защитный кожух. Благодаря ему, тепло будет распределяться по всему замерзшему участку более равномерно.
  2. Включите фен и направьте струю горячего воздуха под защитный кожух. Особое внимание уделите сложным участкам трубы: изгибам, сужениям и т.п.

Помните, что строительный фен может выдавать температуру от 100 до 650°С. Не для каждого материала такие значения являются допустимыми. Например, трубы, сделанные из ПВХ, начинают деформироваться уже при температуре в 65-70°С. По этой причине чаще всего строительный фен используют для размораживания воды в трубах, выполненных из металла.

Для борьбы с замерзшей в трубах водой, помимо строительного фена, можно воспользоваться еще тепловой пушкой. Это большого размера обогреватель, который создает широкую струю горячего воздуха не таких высоких температур, как строительный фен. Тепловой пушкой можно размораживать трубы из ПВХ, которые находятся в стене. Просто направьте струю теплого воздуха на стену с замерзшей трубой и оставьте на несколько часов.

Размораживаем трубы при помощи огня

костер зимой костер зимой

Однако не всегда замерзший участок трубы находится на поверхности и к нему можно подступиться. В этом случае описанные выше способы не помогут. Как растопить воду в трубах, которые находятся в земле или, например, спрятаны в стенах? Здесь воздействовать на замерзшую воду нужно не снаружи, а изнутри.

Если труба расположена на небольшой глубине (а именно при таком расположении водопровод чаще всего и страдает от низких температур), то можно попытаться растопить воду при помощи огня. Для этого по всему участку предполагаемого хода трубы разложите костры. Под воздействием высоких температур грунт оттает, труба прогреется и ледяная пробка растает.

Размораживаем воду в трубах под землей

Как разморозить водопровод, который расположен на большой глубине? Народные умельцы в такой ситуации применяют следующий способ. Для него понадобятся:

  • насос для перекачки дизельного топлива;
  • длинная пластиковая трубка (типа капельницы), которая свободно помещается внутри замерзшей трубы;
  • горячая вода (в идеале – кипяток);
  • поваренная соль – она поможет воде дольше не замерзать, т.к. температура замерзания у соли ниже 0°С;
  • емкость, в которой будут располагаться горячая вода и насос.

А теперь подробная инструкция размораживания водопроводной трубы, расположенной в недоступном месте:

  1. В насос вставьте пластиковую трубку, место соединения обмотайте изолентой.
  2. Емкость наполните горячей водой и растворите в ней несколько столовых ложек соли.
  3. Опустите в емкость насос. Его функция – непрерывно перегонять горячую воду из емкости внутрь замерзшей трубы. Растаявшая вода оттуда будет попадать обратно в емкость, а затем с помощью насоса закачиваться снова в трубу. И так до тех пор, пока вся вода в трубе на растает.
  4. Протолкните пластиковую трубку внутрь замерзшей трубы так, чтобы она уперлась в ледяную пробку.
  5. Включите насос.

Идеальный вариант – это опустить в емкость с водой кипятильник, который будет постоянно греть воду и таким образом поддерживать высокую температуру. Если такой возможности нет, просто время от времени подливайте кипяток в емкость.

По мере оттаивания воды подвигайте трубку все глубже, чтобы она постоянно упиралась в лед. Так процесс размораживания воды будет идти быстрее.

Если ни один из предложенных способов не помог растопить трубы, то всегда остается запасной вариант – обратиться к специалистам, которые выполнят эту работу при помощи профессионального оборудования.

 
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Инструкция: Как растопить замерзшую воду в трубах на даче
Полезно