11 признаков того, что у вас диабет

Добавить в мою подборку
: признаки диабета

Диабет – заболевание коварное. Год за годом человек живет, даже не подозревая, что в его организме уже начались изменения, которые рано или поздно приведут к развитию сахарного диабета второго типа.

Однако не стоит отчаиваться и заранее признавать свое поражение. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение могут значительно улучшить качество жизни и снизить риск тяжелых осложнений. А это означает, что ситуацию ни в коем случае нельзя пускать на самотек! Если вы внимательно следите за самочувствием, то без особого труда заметите симптомы, которые могут указывать на диабет.

Наличие одного или нескольких из описанных ниже симптомов вовсе не означает, что вы больны диабетом. Поэтому первое, что нужно сделать в ситуации, если вы начали подозревать у себя это заболевание, это записаться на прием к терапевту, чтобы он назначил соответствующие обследования и уже по их результатам поставил диагноз.

1. Резкая потеря веса

резкая потеря веса резкая потеря веса

Хронический и неконтролируемый избыток глюкозы в крови приводит к дефициту питательных веществ в клетках и тканях. Сахар поступает в организм, но не усваивается, из-за чего последнему приходится компенсировать нехватку глюкозы расщеплением накопившихся жиров. Впрочем, такое поведение организма более типично для сахарного диабета первого типа. Тем не менее, у людей с сахарным диабетом второго типа, которые не испытывают проблем с лишним весом, такое проявление болезни встречается довольно часто.

2. Повышенная утомляемость

резкая усталость резкая усталость

Из-за развившейся устойчивости к инсулину клетки начинают испытывать дефицит питания. Глюкоза не попадает в ткани, а выводится вместе с мочой или преобразуется в жир. А поскольку весь наш организм – это не что иное, как совокупность мельчайших клеток, логично предположить, что недостаток сахара негативно влияет и на весь организм в целом. Клеткам становится сложнее справляться со своими функциями, из-за чего человек все чаще чувствует себя усталым.

3. Расстройство сна

проблемы со сном проблемы со сном

Беспричинная тревога, чрезмерное потоотделение и боль в ногах приводят к тому, что человек просыпается каждые несколько часов. Люди с избыточным весом нередко страдают от апноэ – отсутствия дыхательных движений во время сна на протяжении более чем 10 секунд. Это состояние не несет прямой угрозы жизни, однако может стать причиной дефицита сна и хронического недосыпания. А частые приступы апноэ могут служить индикатором того, что в организме происходят какие-то негативные изменения, в том числе развивается диабет второго типа.

4. Онемение конечностей

онемение конечностей онемение конечностей

Онемение стоп может являться симптомом невропатии – нарушения функции одного или нескольких нервов. Оно проявляется на более поздних стадиях заболевания и чаще всего встречается у людей, которые болеют диабетом не один год. Хотя иногда на онемение и покалывание в конечностях жалуются пациенты с лишним весом. Чаще всего людей беспокоит отсутствие чувствительности в ногах, однако встречаются ситуации, при которых неметь начинают и руки.

Особенно серьезно следует относиться к этому симптому в том случае, если вы начали терять чувствительность в области стоп или пальцев.

5. Затуманенное зрение (ретинопатия)

ретинопатия ретинопатия

Избыток глюкозы может повредить крошечные кровеносные сосуды, которые находятся в органах зрения. Из-за этого зрение может стать нечетким или слегка размытым. Начальные стадии ретинопатии проходят практически незаметно, а иногда их списывают на какие-то другие болезни. Гораздо чаще о связи этого нарушения с диабетом становится известно уже после постановки диагноза или в том случае, когда процесс заходит слишком далеко. Такое состояние характеризуется снижением остроты зрения и появлением "мушек" и черных пятен в глазах.

6. Учащенное мочеиспускание (полиурия)

полиурия полиурия

Иногда повышение уровня сахара в крови проходит почти незаметно из-за того, что на первых порах организм справляется с этой проблемой самостоятельно. Так, например, к процессу выведения глюкозы подключаются почки, которые начинают работать с особым усердием. В результате этого человек испытывает частые позывы к мочеиспусканию.

7. Постоянная жажда (полидипсия)

необычная жажда необычная жажда

Частое мочеиспускание, которое необходимо для выведения избытка глюкозы из плазмы крови, приводит к потере большого количества воды. Жидкость как будто бы вовсе не задерживается в организме. В какой-то момент нехватка воды может даже привести к обезвоживанию.

Однако не стоит путать патологическое состояние, которое может возникнуть при сахарном диабете, с обычными потребностями организма. Наиболее частые причины жажды: физическая нагрузка, употребление соленой пищи, длительное пребывание на солнце.

8. Постоянное чувство голода (полифагия)

резкий голод резкий голод

Нарушение чувствительности к инсулину приводит к тому, что клетки перестают получать необходимое количество глюкозы. Организм не может использовать инсулин для извлечения энергии, поэтому поступающая с пищей глюкоза не усваивается тканями, а выходит вместе с уриной или откладывается про запас в виде жировых отложений. Между тем клетки, для которых эта самая глюкоза и предназначалась, остаются "недокормленными" и через какое-то время снова подают сигнал о том, что им не мешало бы подкрепиться.

9. Долгое заживление ссадин и царапин

плохо заживающие раны плохо заживающие раны

Точные механизмы проявления этого симптома пока неизвестны. Одни ученые считают, что главной причиной долгого заживления ран у диабетиков является повреждение нервов и сосудов. Другие винят характерное для всех диабетиков повышение уровня особого белка, который замедляет процесс образования новых клеток и тканей. Как бы то ни было, об одном можно сказать точно – у людей с сахарным диабетом раны заживают гораздо хуже, чем у здоровых.

10. Подверженность грибковым и дрожжевым инфекциям

грибок стопы грибок стопы

Сахар, который выводится из организма вместе с потом и уриной, является питательной средой для различных патогенных организмов. Особенно часто люди с сахарным диабетом страдают от кандидоза или грибка стопы.

Многие возбудители грибковых заболеваний в действительности являются естественными спутниками человека. Они входят в состав нормальной микрофлоры слизистых оболочек рта, кишечника и некоторых других органов. Заболевание обуславливается не наличием грибов самих по себе, а их неестественно большим количеством. Иными словами, если анализ показал наличие того или иного условно-патогенного микроорганизма, это еще не значит, что от него нужно немедленно избавляться. Главное, чтобы его показатели не превышали допустимых норм.

11. Потемнение кожных складок шеи 

черный акантоз черный акантоз

Черным акантозом называют усиленную пигментацию кожи в складках шеи или в подмышечных впадинах. Проявляется в виде сливающихся бархатистых пигментных пятен с неравномерной коричнево-черной окраской. У диабетиков чаще всего локализуется в области шеи, из-за чего она выглядит грязноватой.

К сожалению, симптомы заболевания проявляются далеко не у всех. Очень часто о наличии сахарного диабета второго типа человек узнает случайно, например, после прохождения анализа крови на глюкозу. Именно поэтому очень важно как минимум раз в год сдавать тест на содержание сахара натощак и проходить медицинские осмотры. Особенно внимательно следует относиться к вопросу ранней диагностики людям, у которых в роду наблюдались случаи сахарного диабета.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 признаков того, что у вас диабет
Полезно