Как очистить мягкую мебель на даче своими руками: лучшие способы

Добавить в мою подборку
: Как очистить мебель в домашних условиях

Несмотря на то что дача – понятие сезонное, каждому хозяину хочется, чтобы на нее было приятно смотреть. И это касается не только сада-огорода и внешнего вида построек, но также домашнего интерьера. Не последнее место в котором занимает мягкая мебель.

Пока зимой дача "отдыхала" от вашего пребывания, диван, кресла, пуфы и банкетки в домике наверняка успели запылиться. Возможно, местами на них имеются пятна, которые вы ранее не заметили, а потому и не избавились от них. Либо мягкая мебель на даче вообще потеряла свой прежний внешний вид и нуждается в глобальной очистке. Лучше всего в этом случае, конечно, сдать ее в эту самую чистку или вызвать специалиста на дом. Но это дополнительные траты: и времени, и, разумеется, денег. Почему бы не попробовать очистить дачную мебель самому?

Как очистить дачную мебель от пыли и высохшей грязи

Как очистить мебель от мочи и запаха Как очистить мебель от мочи и запаха

Способ №1. Пропылесосить мебель. Конечно же, это самое очевидное. В зависимости от размеров вашего мягкого гарнитура, можно использовать как стандартный пылесос со специальной насадкой, так и его портативный вариант. И прежде чем приступать к работе, обязательно отрегулируйте мощность прибора.

Способ №2. Использовать выбивалку. Здесь может быть как минимум два варианта. Первый – это в солнечную погоду вытащить мебель на улицу. Во-первых, вы ее как следует проветрите, а, во-вторых, вся выбиваемая пыль гарантированно не вернется в дачный дом. Но иногда вытащить тяжелый гарнитур на свежий воздух просто нет физической возможности. Тогда поможет другой способ. Перед использованием выбивалки расстелите по всей площади дивана мокрую старую простыню. В этом случае вся пыль прилипнет к ее внутренней стороне и останется на ткани, которая затем отправится либо в стирку, либо в мусорное ведро.

Способ №3. Удалить грязь щеткой. Большой слой засохшей грязи (для мебели под навесом актуально и это) можно удалить при помощи любой щетки с ворсом, в том числе резиновым. Но здесь придется приложить усилия.

Если ткань, из которой изготовлена мягкая мебель, имеет ворс, то действовать придется с особой осторожностью.
С удалением обычной грязи, как правило, особых проблем не бывает. Совсем другое дело – клей.

Как обновить цвет дачной мебели

Как очистить мебель от грязи Как очистить мебель от грязи

Способ №1. Средство для чистки мебели. Традиционно оно так же подходит и для чистки ковров, о чем, как правило, имеется обязательная пометка в его названии. Не упоминая брендов, отметим, что в продаже сегодня имеется богатый выбор таких средств. И принцип действия у них одинаковый. Нужно развести это моющее средство с водой по инструкции, хорошо вспенить, а затем нанести пену на обрабатываемую поверхность и оставить на несколько минут. После того как средство высохнет, поверхность нужно пропылесосить либо удалить остатки загрязнений щеткой.

Внимательно читайте прилагаемую к чистящему средству инструкцию: там может быть указан список ограничений его использования в отношении определенных видов тканей.

Способ №2. Моющий пылесос. Если таковой имеется в вашем распоряжении, не поленитесь взять его на дачу. Это облегчит вам задачу, связанную с обновлением цвета мебельного гарнитура. По сути это та же очистка, но не от сухой пыли, а от загрязнений, годами въедавшихся в обивку. Но и в этом случае без специального моющего средства не обойтись.

Между прочим, в настоящее время в продаже имеются чистящие средства для разных материалов, например, даже для сайдинга.

Как очистить дачную мебель от пятен

Как очистить мебель от пятен Как очистить мебель от пятен

Способ №1. Использовать пятновыводитель. Суть примерно та же, что и в случае с чистящим средством для мягкой мебели, но уже без пылесоса. Средство наносят на пятно и оставляют на некоторое время, а затем постепенно смывают, используя мокрую ткань. После этого предмет мебели в обязательном порядке нужно просушить.

Для того чтобы снизить риск появления разводов на ткани, наносите средство не на обивку, а на губку или щетку, которыми будете чистить предмет мебели.

Если вы опасаетесь обрабатывать мягкую мебель средствами бытовой химии, почитайте нашу статью.

Способ №2. Нанести на пятно слабый раствор уксуса. Этим способом реально вывести пятна от сока, крови или мочи. Воду смешивают с 9%-ным уксусом в пропорции 1:1 и этим составом обрабатывают пятно, оставив его на полчаса. Затем смывают хозяйственным мылом, водой, а после этого – просушивают.

Более щадящий вариант раствора – лимонная кислота, разведенная водой в пропорции 1:10. Правда, чистить в этом случае придется дольше и более усиленно.

Способ №3. Насыпать на пятно соли. Такой метод используют для выведения с обивки мебели пятен, оставшихся от вина, а также мяса или другой жирной пищи. На пятно насыпают мелкую соль и оставляют на 3-5 минут, затем удаляют при помощи щетки. Правда, в большинстве случаев одной только соли будет недостаточно, и после такой очистки придется еще хорошенько обработать то место, где было пятно, мыльным раствором.

Мыльный раствор готовят так. Хозяйственное мыло натирают на мелкой терке и кладут в емкость. Туда же наливают немного теплой воды и перемешивают до образования однородной массы, похожей на кашицу. Затем состав наносят на пятно и аккуратными движениями понемногу втирают. Оставляют мыльный раствор на испачканной обивке примерно на 15 минут. Затем снимают при помощи влажной тряпки.

Способ №4. Нанести средство для снятия лака. Лучше использовать жидкость, в составе которой нет ацетона. Она не только сбережет ткань обивки от разъедания, но и исчезнет гораздо быстрее. При помощи такого средства можно смыть с обивки следы, оставленные шариковой ручкой, восковыми мелками и фломастерами.

Способ №5. Потереть пятно перекисью водорода. Поможет в тех же случаях, что и жидкость для снятия лака. Плюс эта смесь не имеет запаха, что немаловажно для здоровья.

Способ №6. Потереть пятно содой. Известное средство не только устранит въевшуюся грязь, но и впитает в себя неприятный запах, если таковой исходит от мебели. И опять же не принесет вреда здоровью. Кстати, содой можно устранять и более коварные загрязнения.

Поделитесь с нами своим опытом очистки мягкой мебели на даче своими руками. Кстати, если эти самые руки после дачного труда сильно испачкались, существует несколько способов быстро исправить ситуацию.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как очистить мягкую мебель на даче своими руками: лучшие способы
Полезно