Все, что нужно для рассады: самый полный список

Добавить в мою подборку
: Контейнеры для рассады

Как только световой день начинает увеличиваться, и солнце светит все ярче, огородники мечтают о новом сезоне: приводят в порядок семена, рисуют схемы будущих грядок и планируют покупки в садовых центрах. Кто-то уже с осени подготовил грунт и контейнеры, а кто-то только сейчас задумывается о выращивании рассады.

От обилия товаров в магазинах для садоводов и огородников сложно не растеряться. Мы подготовили обзор самых важных вещей, на которые нужно обратить внимание при подготовке к посадкам.

Семена

Семена Семена

С каждым годом на рынке появляется все больше новых сортов и гибридов. Перед походом по магазинам не забудьте проверить собственные семенные запасы, распланировать будущие посадки и составить список необходимых культур и сортов. Покупайте семена проверенных производителей в специализированных отделах, изучив информацию на обороте упаковки (срок годности, количество семян, описание сорта, условия выращивания). Не забывайте, что высаживая гибриды с пометкой F1, вы не сможете получать семена с таких растений самостоятельно.

Не стоит покупать семена с большим запасом – возможно, в последующие годы вы не захотите высаживать этот сорт, или у посевного материала закончится срок годности. После посева не выбрасывайте упаковки от семян, чтобы запомнить название сорта и производителя. Или заведите дневник и там делайте отметки: понравился ли сорт, какова была всхожесть семян. В следующем году вам может пригодиться эта информация.

Грунт для рассады

Грунт Грунт

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, нужно ответственно отнестись к подготовке грунта. Для посева можно использовать торфяные таблетки, универсальный покупной грунт для рассады или приготовить почвосмесь самостоятельно. Не стоит брать землю с грядок, где росли культуры, которые вы собираетесь сеять. Но можно использовать компост, торф и почву с тех участков, где росли многолетние травы, бобовые, зерновые культуры, крапива.

Основные компоненты грунта для рассады:

Грунт Грунт

Чтобы получить универсальный грунт для рассады большинства овощей, нужно взять 2 части торфа с нормализованной кислотностью, 1 часть дерновой земли, 1 часть зрелого компоста и 1 часть песка (перлита или вермикулита). На ведро смеси можно добавить 1 стакан древесной золы. Зола раскисляет землю и наполняет ее необходимыми минеральными веществами. Все компоненты перед смешиванием необходимо просеять. Грунт должен получиться питательным, легким, влагоемким, и обладать нейтральной кислотностью.

Самостоятельно приготовленный грунт требует обязательного обеззараживания.

Способы обеззараживания грунта:

  1. Промораживание. Вынесите грунт на улицу во время сильных морозов (–15°C и ниже) на неделю. Затем внесите на несколько дней в тепло и снова вынесите на мороз. Повторите процедуру 2-3 раза.
  2. Прокаливание. Прогрейте субстрат в духовке в течение 30 минут при температуре 70-90°С.
  3. Пропаривание. Поместите грунт на 15 минут в микроволновую печь или пролейте кипятком.
  4. Протравливание. Для обеззараживания грунта можно применять фунгициды: Максим, Превикур Энерджи, Фитолавин, раствор перекиси водорода (20 мл на 1 л воды), а также биопрепараты: Триходермин, Трихоплант, Трихоцин, Споробактерин, Фитоспорин-М, Гамаир.

После прокаливания и пропаривания грунта погибает часть полезных почвенных микроорганизмов. Чтобы восстановить микрофлору грунта, можно полить его раствором препарата Байкал ЭМ1 (10 мл на 1 л воды).

Емкости для посева семян

Контейнеры для рассады Контейнеры для рассады

Семена можно сеять как в общие контейнеры, так и в отдельные емкости. Баклажаны и перец не всегда хорошо переносят пикировку. Поэтому их лучше посадить сразу в отдельные емкости. Это могут быть одноразовые стаканы (оптимальный объем – 300 мл), упаковка из-под молочных продуктов, а также самодельные скрутки из пленки. Заранее подготовьте поддоны или невысокие контейнеры, в которых будут стоять стаканчики с перцем и баклажанами.

Томаты чаще всего выращивают с пикировкой, поэтому их можно посеять в общие ящики высотой около 10 см. Так рассада займет меньше места на подоконнике, и ее будет проще поливать и подкармливать. Для ящиков также необходимо подготовить поддоны. В любой емкости для выращивания рассады нужно обязательно сделать отверстия для стока лишней воды.

Если емкости для рассады вы используете уже не первый год, перед использованием их необходимо промыть в розовом растворе марганцовки или обработать перекисью водорода.

Удобрения и пестициды

Удобрения и пестициды Удобрения и пестициды

Пестицидами называют химические или биологические препараты, которые помогают бороться с вредителями и болезнями растений. Уже на стадии подготовки грунта и предпосевной обработки семян вам понадобятся биопрепараты на основе сенной палочки, триходермы, а также ЭМ-препараты, которые оздоравливают почву, повышают ее плодородие и оказывают благоприятное воздействие на рост и развитие растений.

Чтобы повысить всхожесть семян, их можно замочить в растворе Циркона, Эпина, Иммуноцитофита. Эти природные стимуляторы роста пригодятся также для опрыскивания растений накануне пересадки на постоянное место.

Без удобрений обойтись нельзя. Первая подкормка понадобится рассаде уже после появления двух настоящих листочков, а после – каждые 2-3 недели. Проще всего использовать комплексные минеральные удобрения: Кристалон, Новоферт универсал, Агромастер, Фертика Универсал. У крупных производителей можно подобрать линейку удобрений, которые по составу соответствуют разным периодам роста и развития растений. Например, Кристалон Специальный (Зеленый) используется в начале вегетации, Кристалон Желтый (с преобладанием фосфора) – после пикировки, а Кристалон Красный – в период образования плодов.

Фитолампы

фитолампа фитолампа

Свет очень важен для полноценного развития растений. При низкой освещенности процессы фотосинтеза замедляются, рассада вытягивается и растет слабой. Это часто бывает при раннем посеве семян, а также в пасмурную погоду. Для полноценного развития сеянцам нужно в сутки 12-13 часов освещения. Поэтому рассаду желательно досвечивать, особенно в феврале, когда световой день еще недостаточно длинный. Это касается всех культур, а томатов – в большей мере.

Обычные лампы накаливания для досвечивания рассады не подходят, поскольку не содержат необходимый растениям спектр свечения, а тепло, которое они излучают, избыточно. Лучше использовать лампы дневного света или специальные фитолампы: светодиодные, натриевые, люминесцентные, индукционные. Они потребляют немного электроэнергии и излучают свет в том диапазоне, который необходим растениям. Для большей эффективности работы ламп можно установить светоотражающий экран из фольги.

Чтобы правильно установить лампу, нужно следить за уровнем освещенности на уровне листьев. Для этого можно поставить возле контейнеров с рассадой специальный прибор – люксометр. В зависимости от температуры, освещенность на уровне листьев должна составлять около 6000 Лк. Поставьте лампу так, чтобы растения освещались равномерно со всех сторон.

Хорошее освещение, своевременные подкормки и полив, правильная температура воздуха в помещении – все это поможет вам вырастить здоровую и крепкую рассаду.

Маркеры для рассады

Маркеры для рассады Маркеры для рассады

Чтобы не запутаться в разнообразии сортов, их названия следует подписать на контейнерах. Или вставить специальные маркеры, которые можно купить или сделать своими руками. Желательно указывать не только название сорта, но и дату посадки, чтобы в будущем сделать для себя выводы и не ошибаться со сроками посева. Можно, конечно, приклеить стикеры на емкости с рассадой, но они могут отклеиться и потеряться.

Кроме того, что мы перечислили, могут понадобиться лейки, перчатки, термометр, пульверизатор, небольшие лопатки для пересадки растений. Конечно, что-то можно заменить подручными средствами и сэкономить.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, что нужно для рассады: самый полный список
Полезно