Сосульки на крыше дачного дома – правила безопасного сосуществования

Добавить в мою подборку
: Сосульки на крыше дома

Сосульки и наледь на крышах домов в конце зимы – начале весны не выглядят редкостью. В это время снег начинает таять, а природа – постепенно оживать. Но и зимой такое бывает. Что делать, если кровля вдруг обзавелась свисающими с нее ледяными зубцами?

Первое, что приходит на ум, – это, конечно, взять лопату и избавиться от нависающей в прямом и переносном смысле опасности. Но даже сбивать сосульки нужно умеючи – иначе и здесь можно стать пострадавшим. Как нужно действовать в такой ситуации?

По данным из открытых источников, от падения сосулек и наледи с крыш ежегодно получают травмы несколько десятков человек, и некоторые случаи, к сожалению, заканчиваются трагически. Наледь – массивная ледяная корка из воды, образующаяся на поверхности земли, льда или инженерных сооружений.

Почему на крыше дома появляются сосульки и наледь

Крыша обледенела Крыша обледенела

Причины появления сосулек на кровле могут быть связаны с ошибками, допущенными при строительстве или ремонте дома. Например, это слишком теплый чердак, что способствует подогреву снега – в этом случае проблема заключается в отсутствии вентиляции подкровельного пространства. Либо неверно рассчитана толщина теплоизоляционного материала для кровли, в результате чего снег на крыше тает.

В общем, суть происходящего одна: между поверхностью кровли и воздухом снаружи все время есть солидная разница температуры. В результате этого снег в зоне нагрева тает, а стекая с крыши, покидает эту зону и снова замерзает, превращаясь уже в лед. Так возникают большие и маленькие сосульки на крыше дома.

Значимую роль играет и уклон крыши (специалисты утверждают, что для снижения вероятности появления сосулек уклон ската должен быть не менее 30°), а также наличие архитектурно-строительных деталей – башенок, желобов, мансардных окон и прочих. Они тоже способствуют появлению сосулек.

Немаловажное значение имеют и погодные условия, в частности, перепады температур – от положительных значений в дневное время до отрицательных отметок в ночное.

Как обезопасить себя от сосулек на крыше дома

Как сбить сосульки с крыши Как сбить сосульки с крыши

Обратитесь к специалистам. В интернете можно найти координаты служб, которые оказывают услуги по очистке кровли от снега, наледи и сосулек на профессиональном уровне. Вне зависимости от того, где находится дом с такой кровлей. Если же речь идет о черте города, то для решения проблемы имеет смысл обратиться к коммунальщикам.

Если свисающие с крыши сосульки небольшие, и вы уверены в том, что сами сможете их устранить, убедитесь в отсутствии поблизости кого-то из родных, а также домашних животных и автомобиля. Затем возьмите длинную прочную палку и встаньте слева или справа, на приличном расстоянии от сосулек. Аккуратно сбейте их поштучно, направляя палку от себя. Второй вариант – сбивать сосульки через окно по направлению от себя, стоя внутри дома. Но если они слишком велики и прочны, то лучше не рисковать и обратиться за помощью к специалистам. Особенно это актуально в тех случаях, когда кровля слишком старая или мягкая.

Обходите сосульки стороной. До приезда профессионалов максимально обезопасьте себя и своих близких от сосулек и наледи. Старайтесь как можно меньше находиться вблизи них, не стойте и не ходите в опасном месте. Понятно, что сделать это будет сложнее, если сосульки висят прямо на козырьке над входной дверью – и все же попробуйте.

Откажитесь от "прогрессивных" способов борьбы с наледью. Каких только советов не встретишь во Всемирной паутине – от "сушить сосульки феном" до "использовать коптер с бензопилой". Не спешите прибегать к таким новшествам, особенно если их эффективность не доказана чьим-то личным "видеопримером".

Как предотвратить появление сосулек

Очистка кровли от снега и наледи Очистка кровли от снега и наледи

Очищайте крыши построек от снега. Это касается не только крыши самого дома, но также и всех построек, находящихся на территории дачного участка. Если на них не будет снега, то и сосульки не будут появляться.

Установите водосточную систему и вовремя ухаживайте за ней. Очищайте водосток от мусора и снега – в этом случае вся талая вода будет уходить с кровли исключительно этим путем. А сосулька, если и рискует появиться, то в единственном экземпляре – на выходе из водостока, что уже не выглядит так глобально, как наледь по всему периметру крыши. Если водосточная система уже не новая, систематически осматривайте ее на предмет протечек: в таких местах тоже часто образуются сосульки.

Регулярно проветривайте чердак. Часто в самой верхней части дома, непосредственно под крышей, образуется конденсат. Он-то как раз и провоцирует преждевременное таяние снега. Для того чтобы этого избежать, организуйте простейшую вентиляцию, проветривая чердак.

Устраните ошибки в теплоизоляции крыши. Для этого, конечно, придется вызвать специалистов, но здоровье и безопасность всегда стоят выше финансовых затрат – помните об этом.

Актуальна ли для вас проблема возникновения сосулек на крыше, и как вы ее решаете?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Сосульки на крыше дачного дома – правила безопасного сосуществования
Полезно