Хочу новогоднюю елку, но некуда поставить: 5 компактных решений

Добавить в мою подборку
: елка на столе

Куда можно поставить елку? В больших квартирах ее часто располагают посередине комнаты и даже водят вокруг зеленой красавицы хороводы. В апартаментах поменьше елку обычно устанавливают в углу. А куда поставить елку в маленькой квартире?

Вариантов может быть немало, причем иногда очень необычных.

Стол

елка на столе елка на столе

Новогодние праздники всегда совпадают с зимними каникулами у детей. В это время домашние задания выполнять не нужно, поэтому письменный стол часто стоит без дела. Вот и задействуйте его: поставьте на письменный стол елку. Конечно, двухметровая красавица там не поместится, но ведь главное не размер, а настроение! Украсьте елку шарами и гирляндами – и в дом сразу придет ощущение праздника.

Если вы хотите, чтобы елка долго не осыпалась, поставьте ее в песок или землю и полейте водой (1 л) с растворенными в ней аспирином (2 таблетки) и сахаром (2 ч.л.). Кроме того, держите деревце подальше от источника тепла: батареи, камина, обогревателя.

Вместо стола можно задействовать комод, тумбочки и даже табуретку, правда, при условии, что у вас нет маленьких детей или животных.

Нет однозначного ответа на вопрос, какая елка лучше, – живая или искусственная. Однако если вы решили поставить живую ель, то хотим дать несколько советов, как ее правильно выбрать.

Подоконник

елка на подоконнике елка на подоконнике

Скоро подоконники у истинных дачников заполнятся контейнерами всевозможных форм и размеров, в которых будет набираться силы молодая рассада. Однако пока эта территория свободна. И если в вашей квартире совсем нет места для елки, то задействуйте подоконник и поставьте ее туда. Конечно, деревце нужно выбирать компактное (можно даже сделать небольшую елку своими руками из подручных материалов) и важно его надежно закрепить. В остальном елочка, стоящая на подоконнике, ничем не отличается от тех, что устанавливают в комнате на полу.

Стена

елка на стене елка на стене

А что делать тем, у кого стол занят всегда, а на подоконниках круглый год растут цветы? А вы закрепите елку на стене. Существует несколько вариантов.

  1. Выберите, какая сторона у вашей елки более красивая и пушистая – она и будет видна. Все ветки с противоположной стороны отпилите (их потом можно будет тоже использовать). Ствол дерева в нескольких местах обвяжите проволокой или прочным шпагатом и закрепите на стене. Отпиленные ветки закрепите под елкой – они добавят объема. После этого останется только нарядить дерево.
  2. Сделать елку можно из еловых веток. Свяжите их в пучки по несколько штук, а затем закрепите на стене в таком порядке, чтобы получилась треугольная елка.

елка на стене елка на стене

"Настенные" елки делают и из других материалов. В ход идут мишура, елочные гирлянды, палочки, ткань – одним словом, все, чему можно придать треугольную форму и закрепить на стене.

Потолок

елка на потолке елка на потолке

Но бывает так, что мест, куда можно поставить елку в маленькой квартире, нет совсем. Но даже в этом случае отказываться от главного новогоднего символа не стоит. Ведь елку можно не только поставить, но и подвесить. Да-да, подвесить – в самом что ни на есть прямом смысле этого слова.

Идея подвесить елку к потолку не новая – эта традиция пришла из далекого прошлого. В средневековой Европе германцы вначале использовали просто еловые ветки, а затем начали закреплять на потолке целое дерево: считалось, что установленная таким образом ель отгоняет от дома злых духов. В настоящее время елку подвешивают к потолку по нескольким причинам:

  1. На полу совсем нет места, а украсить елочкой квартиру очень хочется.
  2. Нужно защитить зеленую красавицу от домашних питомцев (главные враги елок – кошки).
  3. В доме есть маленькие дети, и нужно оградить их от елки, а елку – от них.
  4. Хочется, чтобы было не как у всех.

Как закрепить елку на потолке? Это зависит от самого потолка.

Если потолок у вас оштукатуренный и окрашенный, сверлить в нем дыры, конечно, не хочется: праздник ведь скоро закончится, а некрасивые отверстия в потолке останутся. При таком потолке лучший вариант – использовать крюк, на котором висит люстра. Попросите электриков снять светильник, а на его место установите елку. Подвесить ее можно на металлический трос или очень надежный шпагат (веревку и т.п.): оберните им нижние ветки елки, соедините концы, чтобы получилось кольцо, и подвесьте. А дальше все, как обычно: гирлянда, игрушки, мишура.

Если потолок у вас деревянный, то присоединить крестовину елки к деревянной поверхности не составит особого труда. Можно также вкрутить в потолок крюк и сделать все, как в предыдущем варианте.

Если на потолке есть металлические профили, привяжите елку к ним. На помощь придут проволока, бечевка и тому подобные приспособления.

Если вы решили установить елку на потолок, то выбирайте максимально легкое дерево, лучше искусственную ель. Регулярно проверяйте, не ослабло ли крепление и надежно ли держится ваша красавица, чтобы избежать ее падения.

Балкон

елка на балконе елка на балконе

А что делать тем, у кого в квартире совсем нет места для елки, и даже на потолке? Но ведь есть еще балкон, так почему бы не поставить елку туда.

У такого решения есть несколько плюсов.

Во-первых, она никому не мешает в маленькой квартире и не забирает и без того недостающую площадь.

Во-вторых, на балконе прохладнее, поэтому зеленая красавица дольше будет оставаться зеленой.

И наконец, пусть не в комнате, а за окном, но елка все-таки у вас есть, значит, будет и праздник! К тому же ваша елка будет радовать не только вас, но и прохожих на улице.

Если же в квартире совсем нет места для елки, то в крайнем случае можно поставить в вазу пучок еловых веток или купить маленькое (очень маленькое) живое хвойное дерево, которое потом будет жить среди комнатных цветов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Хочу новогоднюю елку, но некуда поставить: 5 компактных решений
Полезно