10 мелочей, о которых все время забывают во время уборки к Новому году

Добавить в мою подборку
: мелочи которые все забывают

В канун Нового года принято не только рассчитываться со всеми долгами, но и проводить генеральную уборку. Даже если вы стараетесь поддерживать свое жилище в идеальном порядке, наверняка в вашей квартире найдется пара укромных местечек, про которые вы вспоминаете не так уж и часто.

В процессе ежедневной уборки мы обычно действуем по какому-то определенному алгоритму и поэтому частенько упускаем какие-то неочевидные вещи. Мелочи, которые совсем не обязательно держать в голове постоянно, но о которых следует обязательно время от времени вспоминать. Так почему бы не уделить этим пунктикам чуть больше внимание именно сейчас, когда все заняты проведением предновогодней уборки.

Короб раскладного дивана

короб под диваном короб под диваном

Очень часто бельевые короба диванов или кроватей используются не по назначению. Чисто гипотетически попасть в диванную "ссылку" может практически любая вещь, начиная от одежды и обуви, которая точно не пригодится в текущем сезоне, и заканчивая старыми учебниками. Впрочем, даже если вы не храните в своем диване вообще ничего, это не значит, что в него перестала попадать грязь. Убираясь в гостиной, не забудьте "раскрыть" короб и хорошенько протереть его влажной тряпкой. Заодно проверьте и при необходимости исправьте все крепления и механизмы.

Пространство под кухонными шкафчиками

кухонная мебель кухонная мебель

Независимо от того, насколько надежным вам кажутся плинтусы для столешниц и цоколи для шкафчиков, за ними все равно будет скапливаться грязь. Пыль, капельки жира и даже небольшие кусочки пищи часто попадают за стенку или в пространство между полом и днищем кухонной мебели. Во время генеральной уборки кухни не забудьте приподнять планки плинтусов, которые примыкают к столешницам, для того чтобы аккуратно протереть грязь, скопившуюся под ними.

За плинтусами, которые располагаются в непосредственной близости от кухонной мойки, часто устанавливаются условия, благоприятные для развития грибков. Для профилактики периодически обрабатывайте эти участки уксусом или перекисью водорода.

Загляните в пространство, которое скрывается за цоколем кухонных шкафчиков, и промойте не только пол, но также ножки мебели и обратную сторону плинтуса, уделяя особое внимание элементам крепежа.

Вентиляционные решетки и вытяжка

вентиляционная решетка вентиляционная решетка

Посмотрим правде в глаза, до мытья кухонной вытяжки руки доходят далеко не всегда. И все же вопросом мытья этого бытового прибора люди посвящают гораздо больше времени, чем наведению чистоты на самом высоком, в буквальном смысле этого слова, уровне.

Как ни крути, но добраться до вентиляционных решеток может быть очень непросто чисто физически. Тем не менее, чистить их нужно регулярно, поскольку именно в щелях вентиляционных решеток и создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов.

Наиболее эффективно справиться с грязью на решетке помогут средства для мытья посуды или кухонных плит. Чтобы облегчить себе задачу, снимите решетки и замочите их на некоторое время в теплой мыльной воде.

Игрушки

игрушки игрушки

Многие родители прекрасно осведомлены о том, что на мягких игрушках часто собирается пыль и поэтому их нужно регулярно стирать. Однако, как показывает практика, до чистки плюшевого зверья руки обычно доходят лишь в экстренных случаях, например, после посещения игрушкой импровизированного "салона красоты" с последующим наведением макияжа.

Заведите для себя привычку хотя бы несколько раз в год устраивать плюшевым игрушкам "банные дни". Помните, что рекомендации по стирке могут отличаться, поэтому прежде чем отправить плюшевого зайца в стиральную машинку, изучите информацию на ярлычке. У мягких игрушек с батарейками предварительно извлекают электронный механизм.

Не обходите вниманием и игрушки, выполненные из твердых материалов, поскольку именно о них родители в процессе уборки забывают чаще всего. Резиновые и пластмассовые изделия без батареек замачивают в теплой мыльной воде и протирают неиспользованной ранее губкой для мытья посуды. Если вам нужно помыть игрушку на батарейках, осторожно протрите ее влажной тряпочкой, предварительно достав элементы питания и заклеив крышечку короба с батарейками широким скотчем.

Москитные сетки

мытье москитной сетки мытье москитной сетки

На протяжении всего года москитная сетка защищала вас не только от назойливых насекомых, но и от едва заметных частиц пыли. Даже если ваши окна выходят не на оживленный проспект, а на лесопарковую зону, всего за один сезон в мелких ячейках сетки скопится немало грязи. Поэтому если вы не сделали этого раньше, обязательно снимите с окон все рамки с сетками и почистите их.

Специальных средств для очистки москитных сеток не существует, поэтому обычно их моют при помощи средств для мытья посуды или растворов на основе нашатырного спирта (одна часть вещества на 3 части воды). Снятую с оконной рамы сетку поставьте в ванну и полейте водой из душа. Когда материал немного обсохнет (но не высохнет полностью!), щеткой нанесите на него раствор чистящего средства, чтобы последнее успело хорошо впитаться, и оставьте на 15-30 минут. После этого пройдитесь щеткой по ячейкам еще один раз, а затем промойте сетку водой и хорошенько просушите.

Направляющие и уплотнители

направляющие и уплотнители направляющие и уплотнители

apartmenttherapy.com

Наверняка вы обращали внимание на то, сколько грязи скапливается в складках уплотнителя дверцы холодильника или стиральной машины. Точно такое же количество бытовой пыли постоянно собирается и в складках уплотнителей балконных дверей и открывающихся окон. Ничуть не меньше ее скапливается и в направляющих, которыми оснащены дверцы шкафов-купе.

При мытье последних могут возникнуть определенные сложности, поскольку добраться до грязи и песка, который попадает в узкие колеи, по которым ходят маленькие резиновые колесики раздвижных дверей, не так-то просто. Справится с поставленной задачей поможет узкая насадка для пылесоса, старая зубная щетка и обычная хозяйственная губка.

Возьмите обычную губку для мытья посуды и приложите ее мягкой частью к направляющей. Фломастером или маркером отметьте на губке границы полозьев и прорежьте ее на глубину 2-3 см при помощи канцелярского ножа.

Подушки и одеяла

подушка и одеяло подушка и одеяло

Колонии незаметных глазу пылевых клещей окружают нас буквально повсюду. Питающиеся частичками отмершей кожи человека существа являются постоянными обитателями подушек и одеял, начиненных натуральными наполнителями. Говоря об аллергии на пыль, мы в действительности подразумеваем раздражение, которое вызывают на коже и слизистых оболочках человека даже не сами постельные клещи, а продукты их жизнедеятельности.

Избавиться от этих существ полностью в принципе невозможно, однако уменьшить их популяцию до разумных пределов все-таки можно, если вы будете периодически отправлять свои подушки и одеяла в химчистку.

Сифоны ванны и раковины

сифон раковины сифон раковины

Лучшее средство от засоров – это своевременная профилактика. Не дожидайтесь того момента, пока количество грязи, скапливающейся на стенках труб, достигнет критической массы и вам придется прибегать к помощи сантехника. Гораздо проще хотя бы 2-3 раза в год заливать в сливные отверстия специальное средство для очистки труб и хотя бы один раз в год полностью развинчивать сифон, для того чтобы вымыть его вручную.

Насадка для душа

насадка для душа насадка для душа

Если вы хотите, чтобы насадка для душа прослужила вам как можно дольше, хотя бы один раз в год устраивайте ей "кислотную ванну", которая поможет справиться с налетом, засоряющим форсунки насадки.

Для их прочистки высыпьте в небольшой тазик пакетик лимонной кислоты (25 г) и залейте ее 1 л очень горячей воды. Когда кристаллы растворятся, размешайте воду и отлейте немного жидкости в полиэтиленовый пакет. Погрузите головку лейки в пакет и плотно завяжите. Через 15-30 минут прочистите насадку щеткой или жесткой стороной губки, а затем хорошенько промойте водой. При необходимости повторите процедуру.

Компьютерные клавиатура и мышь

компьютерная мышь компьютерная мышь

Даже если вы не имеете привычки трапезничать во время работы за компьютером, это не значит, что между клавишами перестала накапливаться грязь. Чтобы рабочий инструмент не превратился в рассадник болезнетворных микроорганизмов, один-два раза в год обязательно разбирайте и прочищайте клавиатуру от скопившейся пыли.

Не стоит забывать и о компьютерной мыши. О гигиене именно этого гаджета люди почему-то забывают чаще всего. Для очистки мышек удобнее всего использовать ватные палочки и зубочистки. Первые помогают справиться с загрязнениями гладкой части корпуса, а вторые эффективно удаляют грязь, скапливающуюся в щелях между кнопками и в нише для колесика.

Что еще нужно успеть сделать до Нового года?

 

как помыть чайник как помыть чайник

  • Проведите ревизию продуктов в холодильнике, овощном ящике, кухонных шкафчиках, подвале и антресолях.
  • Проверьте батарейки в приборах, которыми пользуетесь не слишком часто. Возможно, некоторые элементы питания за время простоя успели "протечь" и вам придется отдать прибор в починку. Не выбрасывайте использованные батарейки вместе с остальным мусором, а уточните, где и как их можно утилизировать.
  • Очистите от накипи чайник и уделите внимание подошве утюга.
  • Постирайте или замените занавеску для душа.
  • Промойте содой или уксусом все полочки кухонных шкафчиков.
  • Проверьте сроки годности лекарств, которые хранятся в вашей аптечке. Узнайте, где и как можно утилизировать просроченные препараты.

Если вы хотите провести генеральную уборку с максимальной пользой, обязательно составьте список дел, которые вам нужно сделать. Ориентируясь на него, вы сможете разработать поэтапный план, который поможет провести все указанные в нем мероприятия наиболее рационально. И самое главное, не отчаивайтесь, если вдруг вы чего-то не успеете! В конце концов, главное, это войти в Новый год с хорошим настроением. Было бы желание, а время для уборки всегда найдется! 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 мелочей, о которых все время забывают во время уборки к Новому году
Полезно