11 лекарств, которые должны быть в вашей аптечке

Добавить в мою подборку
: что собрать в аптечку

Аптечка первой помощи относится к той категории вещей, которые должны быть в каждом доме. Сейчас, когда попасть к врачу стало сложнее, чем обычно, особенно важно иметь под рукой средства, которые помогут вам и членам вашей семьи продержаться до приезда врача.

Пока все силы медицинских работников направлены на борьбу с пандемией, многие предпочитают заниматься самолечением, чем обращаться за помощью к квалифицированному специалисту. Стоит ли говорить, что откладывание визита к врачу может только усугубить ситуацию?

Обратите внимание, что после оказания первой медицинской помощи и снятия острых симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу. Особенно это касается ситуаций, когда принятых вами мер оказалось недостаточно.

Используя те или иные лекарства, вы лишь снимаете симптом, поэтому даже если ситуация не кажется вам критической, обязательно свяжитесь со своим лечащим врачом!

Средства для лечения простуды 

что нужно уложить в аптечку что нужно уложить в аптечку

Говорят, что если насморк лечить, то он пройдет через неделю, а если не лечить, то через семь дней. Определенная доля логики в этом утверждении есть. По большому счету, все мероприятия, которые мы проводим для того, чтобы вылечиться, на самом деле лишь уменьшают проявление симптомов и дают организму время для того, чтобы мобилизоваться и победить болезнь самостоятельно. Итак, какие же препараты стоит иметь в своей аптечке для того, чтобы облегчить свое состояние до приезда врача.

Жаропонижающие. Лучше всего, если в вашей аптечке будут препараты, изготовленные в разных формах, например, не только в таблетках, но и в капсулах, суспензиях (они усваиваются чуть быстрее) и суппозиториях (помогают снизить температуру, если у больного открылась рвота). Чаще всего для этих целей используют препараты на основе ибупрофена (Ибуфен, Нурофен и др.) или парацетамола (Панадол, Цефекон, Эффералган и др.), т.к. они считаются наиболее универсальными и безопасными.

Желательно держать в аптечке не один, а хотя бы два жаропонижающих средства. Так, у вас будет возможность их чередовать, если одно из них не подействует. При покупке жаропонижающего обязательно уточняйте действующее вещество, поскольку под разными коммерческими названиями может скрываться один и тот же препарат!

Солевые капли для носа (Аква-Марис, Аква-Риносоль, Аквалор и др.). Во время болезни очень важно не допустить пересыхания слизистых оболочек носа. Вместо покупных средств вы можете использовать обычный соляной раствор (1 ч.л. поваренной соли на 1 л воды).

Спреи и пастилки от боли в горле от ларингита или тонзиллита вас, конечно, не вылечат, однако помогут облегчить состояние.

Градусник. Может понадобиться не только для того, чтобы измерить температуру при ОРВИ или болезнях ЖКТ, но и для того, чтобы вы могли оценивать состояние в случае травмы или укуса насекомого.

Средства для решения проблем с желудком и кишечником

какие лекарства нужны в аптечке какие лекарства нужны в аптечке

Любые пищеварительные расстройства требуют обязательной консультации врача. Вопрос лишь в том, насколько быстро вам следует к нему обращаться. Одно дело, если вы плотно поужинали и у вас внезапно случился приступ изжоги, который в дальнейшем так ни разу и не повторился. И совсем другое, если приступы преследуют вас постоянно. Как и всегда, ваша главная задача – облегчить симптом до посещения врача.

Средство от изжоги: кальций- и магнийсодержащие препараты (Ренни, Гаттарт, Изжогофф и т.д.) альгинаты (Гавискон, Алмагель), алюминийсодержащие препараты (Фосфалюгель). Препараты последней группы с осторожностью применяются у беременных.

Средства для пероральной регидратации (Гастролит, Регидрон, Гидролит и т.д.) используют при рвоте, поносе, укусах насекомых и змей, пищевых отравлениях и любых других состояниях, при которых человек теряет большие объемы жидкости.

Если под рукой не оказалось промышленного средства, разведите в 1 литре дистиллированной или кипяченой воды 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды.

Энтеросорбенты – это химические соединения, которые помогают связывать другие вещества, находящиеся в ЖКТ. Обычно их используют в качестве вспомогательных средств для лечения диареи и пищевых отравлений. К ним относятся активированный уголь и препараты на основе диосмектита (Смекта, Диосмектит, Неосмектит, Бента и др.), аттапулгита (Гелусил, Каопектат) и метилкремниевой кислоты (Энтеросгель).

Средство против диареи, например, на основе висмута (Биснол, Бисмай, Гастро-Норм) помогают стабилизировать стул при легких пищевых расстройствах в ситуации, когда других симптомов не наблюдается.

Спазмолитики. При спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта применяют препараты на основе дротаверина (Но-Шпа, Беспа, Дольче). Они же помогают уменьшить боль при менструациях.

Свечи с глицерином. Могут понадобиться для облегчения дефекации при болях, вызванных запором.

Состояния, при которых к врачу следует обращаться незамедлительно: боль в животе сопровождается повышением температуры, повторяющаяся тошнота и диарея у дошкольников (особенно дети до года), вздутие живота более двух дней, любая боль, которая не проходит в течение суток, боль при мочеиспускании и дефекации, кровь в стуле, рвоте или моче.

Другие лекарства

какие таблетки нужны в аптечке какие таблетки нужны в аптечке

Кроме описанных выше лекарств, обязательно держите в аптечке следующие препараты первой необходимости.

Антигистамины на основе лоратадина (Клавористан, Лорид, Кларитин и др.) или цитиризина (Зиртек, Зодак, Цетрин и др.) помогут смягчить аллергическую реакцию. Вопреки распространенному мнению, приступы аллергии могут случаться даже у людей, которые не имеют соответствующего диагноза.

Особое внимание следует уделять аллергической реакции, проявившейся в ответ на укус насекомого или паукообразного. Помогут антигистамины и при ожогах соком ядовитых растений.

Нестероидные противовоспалительные препараты – это лекарства "широкого профиля". Их используют в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства в самых разных ситуациях. Собственно, именно в эту группу препаратов и входят описанные чуть выше лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Однако чаще всего для того чтобы уменьшить болевой синдром после перенесенных травм или при обострениях хронических заболеваний суставов используют более сильные препараты на основе диклофенака (Вольтарен, Диклак, Диклоген и др.), пироксикама или кетопрофена.

О чем еще нужно помнить при упаковке аптечки

собираем аптечку собираем аптечку

Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Абсолютно безопасных препаратов практически не существует. Поэтому прежде чем останавливать свой выбор на том или ином средстве, убедитесь, что его могут использовать все члены вашей семьи.

Помните про хронические заболевания. Если вы сами или кто-то из членов вашей семьи страдает каким-либо хроническим заболеванием, обязательно внесите в список для общей аптечки "индивидуальные" препараты первой необходимости.

Держите аптечку в доступном для вас месте. Выделите у себя в квартире или на даче место для хранения средств неотложной помощи и держите их только там.

Проверяйте сроки годности лекарств. И ни в коем случае не употребляйте препарат, если не знаете точной даты его выпуска.

Если в семье есть дети, позаботьтесь о том, чтобы в вашей аптечке были лекарства, которые соответствуют их возрасту.

Держите все необходимые препараты под рукой, и тогда болезнь не застанет вас врасплох!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 лекарств, которые должны быть в вашей аптечке
Полезно