8 комнатных растений, которых точно нет у ваших соседей

Добавить в мою подборку
: самые редкие комнатные растения

Рано или поздно в жизни каждого любителя комнатных растений наступает период, когда ему хочется обзавестись парой-тройкой "экзотов". Желательно, чтобы при этом выбранные культуры заметно выделялись на фоне привычных растений и не вызывали сложностей в уходе. Возможно ли это?

Для начала стоит оговориться, что понятие "сложный в уходе" – довольно условное. Кто-то по три раза в день проверяет температуру и уровень влажности в помещении, следя за тем, чтобы его зеленые питомцы росли в тех же условиях, что и их "дикие сородичи", и при этом не считает сложившуюся ситуации стеснительной или затруднительной, а для кого-то даже элементарное соблюдение графика поливов может показаться слишком сложным.

Представляем вашему вниманию восемь, как нам показалось, самых любопытных комнатных растений, управиться с которыми смог бы практически любой цветовод, который владеет хотя бы минимальными навыками по уходу.

Альбука спиральная

альбука спиральная альбука спиральная

Фото cowellsgc.co.uk

Альбука спиральная – это луковичный суккулент, который в дикой природе произрастает в тропических регионах. Его необычный внешний вид объясняется тем, что в моменты сильной жары его трубчатые листья начинают закручиваться в спирали, для того чтобы сократить площадь поверхности, с которой могла бы испаряться вода.

Альбука принадлежит к той редкой группе суккулентов, которые не боятся прямых солнечных лучей, поэтому их можно размещать даже на южных окнах. Летом растению обеспечивают температуру 25-28°C, а осенью, когда наступает время подготовки к зиме, показатели снижают до 13-15°C. Если вы все сделаете правильно, то ближе к апрелю растение выпустит тонкий длинный стебель с мелкими колокольчатыми цветками, которые будут радовать цветением на протяжении 2-3 месяцев.

Гриновия

Гриновия Гриновия

Гриновия – это удивительное растение, которое по своему внешнему виду очень сильно напоминает розовый бутон, только начинающий распускаться. Интересна гриновия тем, что зимой, в отличие от других суккулентов, которые в эту пору года обычно вступают в период покоя, она начинает активно расти. Это значит, летом растение поливают раз в две-три недели, увлажняя лишь самый верхний слой грунта, зимой же полив учащают до одного раза в неделю. Во всем же остальном уход за гриновией ничем не отличается от ухода за другими суккулентами.

Еще одной отличительной особенностью этого растения является его способность изменять форму в течение сезона. Зимой, т.е. в период активного роста, гриновия больше походит на привычные нам "розетки" молодил и эониумов. Однако ближе к лету суккулент начинает "подбирать" свои листки к центру стебля и постепенно приобретает форму бокаловидного бутона. Осенью, когда растение выходит из состояния покоя, листья снова расправляются.

Крестовник Роули

крестовник кроули крестовник кроули

В Намибии, на исторической родине крестовника Роули, его называют "жемчужными нитями". Пожалуй, лучшего описания этому растению и не найти. В домашних условиях крестовник Роули обычно выращивают в подвесных кашпо, хотя при желании его можно использовать и как почвопокровник.

Главное достоинство крестовника Роули – это его неприхотливость. Он достаточно неплохо переносит прямые солнечные лучи и, что особенно важно, крайне не требователен к параметрам влажности воздуха, а это значит, что даже в условиях постоянно включенных батарей крестовник будет чувствовать себя комфортно.

Обратите внимание, что это растение не требует обильного полива даже в период активного роста. Прежде чем налить в горшок с растением воду, обязательно проверьте грунт деревянной палочкой. Если субстрат не просох до самого дна, процедуру полива лучше отложить.

Все части крестовника Роули ядовиты, поэтому если в вашем доме часто бывают дети, от выращивания этого растения следует отказаться.

Литопсы

литопсы литопсы

"Живыми камнями" литопсы называют не зря! Столь необычный внешний вид эти суккуленты приобрели в результате эволюции. Растений в пустыне, прямо скажем, немного, поэтому любая мало-мальски заметная зелень рискует быть съеденной. Если же посмотреть на колонию литопсов с расстояния хотя бы нескольких метров, то отличить их от обычной гальки вам, скорее всего, не удастся.

Лютопсы легко переносят прямые солнечные лучи и прекрасно чувствуют себя в малоувлажненных отапливаемых помещениях. Поливают их не просто редко, а очень и очень редко: летом – не чаще 2 раз в месяц, зимой не увлажняют вообще. Исключение составляют ситуации, когда в квартире становится слишком сухо и жарко, из-за чего листья растения начинают сморщиваться. В этом случае допускаются неглубокие и нечастые (один раз в 4-5 недель) поливы.

Монилария

Монилария Монилария

Редкое растение может похвастаться столь необычным внешним видом, как монилария. В период активного роста на самом кончике стебля появляется толстый и широкий лист, который внешне похож на чуть приплюснутую горошину. Через какое-то время лист растрескивается по середине и из него начинают проглядывать два тоненьких "ушка" листьев второго порядка. Они продолжат расти до тех пор, пока растение не вступит в период покоя, тогда листья второго порядка начнут желтеть и усыхать. Параллельно с этим затвердевают листья первого порядка, из которых в следующем сезоне прорастут новые шарообразные листочки, и весь цикл повторится снова.

Монилария любит южные и юго-восточные окна, но при этом не слишком жалует прямые солнечные лучи. Зимой растению может понадобиться дополнительная подсветка. Наиболее оптимальной для выращивания мониларии считается температура 20-25°С. Зимой ему желательно обеспечить плавный переход к зимовке с постепенным снижением температуры до 10-12°C. Ближе к весне температуру так же постепенно увеличивают.

Почвы растение предпочитает бедные, в поливе нуждается редко: летом – 2-3 раза в месяц после полного высыхания субстрата, зимой – в исключительных случаях.

Нематантус (гипоцирта)

Нематантус (гипоцирта) Нематантус (гипоцирта)

Чуть вытянутые желтовато-оранжевые цветки немантуса чем-то напоминают выглядывающих из-под листьев элодеи золотых рыбок. В зарубежной литературе его так и называют "goldfish plant" – "растение золотой рыбки" или "растение-золотая рыбка".

Немантус любит яркий рассеянный свет (не менее 12-14 часов в сутки) и температуру в пределах 19-24°C (летом) и 14-16°C (зимой). Перепады нужны растению для того, чтобы впасть в "зимнюю спячку", без нее оно просто-напросто не зацветет.

Очень внимательно следует подходить к поливу этого растения. Темно-зеленые глянцевые листья нематантуса очень любят воду, поэтому полив стараются проводить, как только грунт просохнет хотя бы на треть. Однако при этом важно следить, чтобы лишней жидкости в горшке все же не скапливалось. Если по каким-то причинам растение долго не поливалось, то в этом случае будет лучше его "искупать", т.е. погрузить горшок в емкость с водой так, чтобы жидкость не смогла перелиться внутрь. По истечении 10-15 минут нематантус выставляют на поддон и ждут, пока из горшка не вытечет лишняя вода.

Платицериум (папоротник оленьи рога)

Платицериум Платицериум

Плацицериум – это папоротник-эпифит, т.е. растение, которое использует другие растения исключительно в качестве опоры и не получает от них никаких питательных веществ. Это значит, что выращивать платицериум можно не только в кашпо, но и на блок-культуре.

У растения можно четко выделить два типа вай (листьев): стерильные и спороносные. Круглые стерильные листья плотно прилегают к растению-опоре и защищают слаборазвитую корневую систему папоротника от неблагоприятных воздействий окружающей среды. В какой-то момент эти вайи начинают постепенно усыхать, однако уже совсем скоро им на смену приходят новые. При этом старые листовые пластинки оказываются в "кармашке", образованном новыми вайями. Там же старые листья и начинают разлагаться, становясь питательным субстратом для корней папоротника.

Над круглыми стерильными вайями нарастают крупные (до 50-150 см, в зависимости от вида) спороносные листья. Постепенно расширяющаяся к центру листовая пластинка в какой-то момент разветвляется на два-три сегмента, а уже эти сегменты разветвляются еще на две-три "вилки".

Несмотря на свое тропическое происхождение, платицериум вполне комфортно чувствует себя и в условиях городской квартиры. Грунт для его выращивания по своему составу мало чем отличается от грунта для орхидей. Этот папоротник не так требователен к показателям влажности, как другие обитатели тропических лесов. Для комфортного существования ему достаточно влажности в 50-60%. Однако в отопительный сезон в комнате пространство вокруг растения придется опрыскивать.

Обратите внимание, что протирать листья платицериума ни в коем случае нельзя, т.к. это повредит едва заметную опушку листовых пластин. Поливают папоротник, погружая горшок или деревянную блок-культуру в емкость с отстоянной водой комнатной температуры.  

Что же касается солнечного света, то его папоротнику нужно совсем немного. Более того, прямые солнечные лучи растению категорически противопоказаны.

Хавортия Купера (трунката)

Хавортия Купера (трунката) Хавортия Купера (трунката)

У многих представителей рода Хавортия на кончиках листьев находятся маленькие прозрачные участки – окошки, которые позволяют солнцу проникать вглубь тканей растения. Но если у частой гостьи подоконников хавортии полосатой эти участки почти незаметны, то у ее родственницы хавортии Купера "окошки" занимают большую часть листовой пластины. Со стороны кустик суккулента будет напоминать маленькую веточку винограда или даже россыпь драгоценных камней.

Впрочем, необычная внешность – это единственное, чем хавортия Купера отличается от своих более известных родственниц. Уход за ней не вызовет никаких сложностей. Легкий песчаный субстрат, яркое, но притененное солнце, умеренные поливы – вот, пожалуй, и все, что требуется этому растению для комфортного существования в вашей квартире.

А какие необычные растения выращиваете вы?

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
8 комнатных растений, которых точно нет у ваших соседей
Полезно