Сухой бульон своими руками – как приготовить

Добавить в мою подборку
: Сухой бульон своими руками

Страшные байки о составе магазинных сухих бульонов ходят давно. И, надо признать, большинство этих историй содержит большую долю правды. Да, в их составе действительно есть натуральные ингредиенты – овощи, соль, специи. Но, к сожалению, не только они.

Если внимательно прочесть состав таких бульонов, нанесенный на упаковку мелким шрифтом, то среди компонентов можно обнаружить усилители вкуса, ароматизаторы и даже красители. А тот факт, что в списке ингредиентов они числятся далеко не на последнем месте (даже иногда перед овощами), говорит о высоком содержании их в продукте. Альтернативой купленным в торговой точке сухим бульонам может стать приправа, приготовленная в домашних условиях своими руками. Вот ее рецепт.

Вам понадобятся: 2 больших луковицы, 2 средних моркови, 3 больших зубчика чеснока, 1 большой сладкий перец, 100 г любых грибов, 2 ст.л. соли, пучок укропа, пучок петрушки, пучок сельдерея или любистока.

Приготовление. Овощи, грибы и зелень очистите от ненужных элементов и хорошо промойте водой. Немного обсушите. Лук нарежьте кольцами, морковь – кружочками, перец – соломкой. Чеснок и грибы разрежьте вдоль на несколько частей. Высушите все овощи, грибы и пряности. Это можно сделать при помощи духового шкафа, сушилки или по старинке – положив на бумагу и поместив ее на подоконник. Кстати, зелень для этого рецепта можно высушивать целиком, не нарезая. Главное – хорошо ее промыть.

Время сушки разных ингредиентов зависит от способа. Готовые к измельчению продукты должны быть полностью сухими – такими, чтобы их можно было легко сломать.

Лучшее средство для сушки овощей, грибов, фруктов и зелени – специальная сушилка. В зависимости от своего бюджета, хозяйки могут выбрать для себя подходящий ее вариант.

После того как овощи и грибы высохнут, пора приступать к их измельчению. Для этого поместите все ингредиенты в блендер и выставьте в нем нужную скорость. Как только ингредиенты измельчатся до состояния рассыпчатого порошка, добавьте в сухой бульон соль и перемешайте. Пересыпьте содержимое блендера в хорошо простерилизованную сухую банку и закройте крышкой. О том, какие крышки лучше использовать, мы писали здесь.

Хранить сухой бульон, приготовленный своими руками, лучше всего в невлажном месте при комнатной температуре или чуть ниже таковой. Периодически осматривайте хранящиеся в кухонных шкафах продукты, еженедельно протирайте шкафы и ящики влажной тряпкой и хорошо просушивайте их после такой уборки. Это поможет избежать появления в продуктах пищевой моли.

Такой вот несложный рецепт. А для любителей "составлять" вкусные приправы в домашних условиях в нашей копилке есть еще несколько полезных советов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сухой бульон своими руками – как приготовить
Полезно