Брали кур на лето – куда девать их осенью

Добавить в мою подборку
: Куда девать кур осенью

Многие дачники сегодня на участке не ограничиваются пятком грядок да парой плодовых деревьев. Если почти весь теплый сезон проводишь за городом, почему бы не обзавестись там еще и полезной живностью? Конечно, мясо-молочный скот потомственным горожанам обычно не под силу, а вот домашнюю птицу заводят многие.

И первенство среди "полезных летних питомцев" держат, конечно, куры. Несмотря на неочевидные для горожанина первоначальные трудности со строительством курятника, выбором подходящей породы, ветеринарным обслуживанием по необходимости, защитой от вредителей, подбором кормов для лучшей яйценоскости и т.д., кур на лето сегодня заводят многие дачники. Птица эта достаточно неприхотлива, места ей требуется немного, а все первоначальные сложности искупают ежедневное получение экологически чистых домашних яиц, общение с живностью и бесплатное приобретение ценного удобрения для огорода в виде куриного помета.

Но если с весенне-летне-осенним содержанием несушек на даче пытливому дачнику со временем все становится более-менее понятно, и совместный "быт" налаживается, то с наступлением холодов люди, которые регулярно бывают за городом только в теплое время года, а на зиму возвращаются в благоустроенные квартиры в мегаполисах, сталкиваются с вопросом: "А кур куда девать?". Итак, какие есть варианты для "сезонного дачника" в этом случае? Рассмотрим самые очевидные и проверенные.

Вариант 1. Забой птицы

куда девать кур под зиму куда девать кур под зиму

Всех кур перед зимой "в тушенку" или "под топор" – такой вариант поначалу кажется самым очевидным. Если сидеть дома на диване и рассуждать теоретически. На самом деле, у этого вполне возможного варианта есть два огромных минуса – и неизвестно, какой по своей значимости перевешивает.

Первый – если вы не потомственный деревенский житель и мясо привыкли видеть лишь на прилавке в виде аккуратно разделанных кусочков, рука на живых существ, с которыми вы просуществовали бок о бок несколько прекрасных месяцев, может просто не подняться. Конечно, за деньги или долю мяса можно позвать рубить курам головы любого деревенского соседа. Но, поверьте, многие действительно очень привязываются к живности и будут просто не готовы в один момент даже таким образом лишиться всей стаи ручных пернатых, которые только что бойко и с любопытством суетились во дворе.

И второй нюанс – вы должны понимать, что куры-несушки – это далеко не бройлеры, которых вы привыкли покупать в магазинах. Яичные породы заметно отличаются от своих мясных товарок размером тушки и качеством мяса. Порой там действительно "нечего есть" – после всех трудов по разделке тушка может завесить всего около килограмма.

Если оба минуса вас не смущают, человек вы не сентиментальный и рациональный, желающий получить "хоть немного, но свое", вот вам варианты приготовления куриной тушенки в домашних условиях, а также вкусные рецепты с курятиной.

Вариант 2. Продажа поголовья

куда девать кур осенью куда девать кур осенью

Продать кур в соседнюю деревню. Многие деревенские с капитально оборудованными круглогодичными курятниками для "обновления" своей стаи охотно возьмут у вас ваше поголовье. Само собой, заплатят они вам меньше, чем вы потратили на приобретение пернатых весной, однако, надеемся, что, помимо вырученных глубокой осенью денег, за теплый сезон куры "отбили" свою цену хотя бы яйцами, удобрением и положительными эмоциями от общения.

Вариант 3. Передача кур на зимнюю передержку

куда девать кур под зиму куда девать кур под зиму

Отдать кур "на зимнюю передержку" тем же деревенским жителям, у которых есть свои куры, или заводчику, у которого вы их весной покупали. А в следующем дачном сезоне вы сможете забрать свою перезимовавшую стаю обратно на участок, чтобы снова радоваться домашним яйцам.

Естественно, тут уж придется доплачивать вам – за корма и, собственно, за услугу.

Вариант 4. Дарение

куда девать кур осенью куда девать кур осенью

Если вы не меркантильны и возиться с птицей не хотите, можете просто отдать кур на безвозмездных условиях. Поверьте, если подумать, таких вариантов найдется немало – это могут быть детские дома или монастыри со своими хозяйствами, экофермы, малообеспеченные старики в деревнях, которые будут рады такому подарку.

Вариант 5. Обеспечение курам зимовки

утепление курятника на зиму утепление курятника на зиму

Есть и еще один вариант для тех дачников, которые привыкли к своей птице, намерены активно заниматься куроводством и в следующем сезоне, и к тому же имеют возможность хотя бы раз в 7-10 дней заглядывать на загородный участок даже поздней осенью и зимой.

Вам просто нужно оборудовать комфортную зимовку для своих кур – поверьте, в средней полосе это вполне реально.

Не будучи очень чувствительными к неблагоприятным условиям погоды, куры большей частью хорошо зимуют в простых курятниках, сараях, гаражах, хлевах, где поддерживается температура не ниже 10-15°С. Естественно, при обязательном постоянном наличии достаточного количества воды и корма и минимальном "апгрейде" помещения.

О получении яиц в таких условиях речи не идет – для этого птицам придется обеспечить регулярное освещение и гораздо более высокую температуру окружающей среды при помощи искусственного отопления. Сейчас речь идет лишь о том, как птицам достаточно удобно пережить зиму при вашем минимальном участии.

Подробно рассказывать, как именно утеплять домик для кур зимой, мы не будем – уж очень разные условия содержания кур у разных дачников в регионах с разным климатом. Высокий слой рыхлой подстилки (сена, соломы, опилок), который будет в процессе реагировать с куриным пометом, обеспечивая естественный обогрев помещения, и затем может стать неплохим удобрением или мульчей; утепление стен, потолка и дверей (рубероид, минеральная вата, пенопласт и др.), инфракрасные лампы, вентиляция (но без сквозняков!), бункерные кормушки, обязательное наличие питьевой воды и обильного питания – в интернете сегодня можно найти массу подробнейших подсказок и советов на эту тему от мастеров.

В свои приезды вы сможете добавить птицам корма и воды, проверить их самочувствие, переворошить или поменять подстилку, провести уборку, по необходимости что-то исправить в конструкции "зимника", выпустить кур погулять, если позволяет погода.

Мы перечислили самые очевидные идеи, куда пристроить своих дачных пернатых на зимовку. Если вы тоже дачники-куроводы и уже сталкивались с этим вопросом, то наверняка уже нашли рациональное решение. Если же еще нет, надеемся наши советы вам помогут.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Брали кур на лето – куда девать их осенью
Полезно