В чем хранить семена: 5 простых и удобных вариантов

Добавить в мою подборку
:

Хорошие дачники начинают думать о будущем урожае уже сейчас. Кто-то собирает семена самостоятельно, кто-то закупает их в садоводческих магазинах по сниженным ценам, с кем-то делится соседка или знакомая. Однако весь этот "золотой запас" нужно в чем-то сохранить до весны.

Емкости для хранения семян можно сделать из многих материалов, чаще всего берут бумагу и ткань. Некоторые дачники используют то, что находится под рукой: банки, коробки и т.п. – давая ненужным вещам новую жизнь.

1. Конверты и пакетики из бумаги

конверт из бумаги схема конверт из бумаги схема

Самый распространенный способ хранения семян – в бумаге. Тут вариантов множество. Кто-то делает обычные кулечки и засыпает семена туда. Любители эпистолярного жанра используют для хранения старые почтовые конверты. Мастера оригами делают конверты, причем самых невероятных форм, своими руками. Мы также хотим предложить вам сделать конверт для семян, не прибегая к клею, скотчу, степлеру и т.д. Вам понадобятся лишь тетрадные листы и ножницы. Этот интересный способ предложила наша читательница Римма Дроздова.

Этапы создания конверта для хранения семян:

  1. Возьмите тетрадный лист и согните его пополам по вертикали.
  2. Длинный край согните 2 раза к себе, дважды отступив от края по 1 см.
  3. Положите лист согнутым краем на стол и отогните верхний уголок на себя под углом 45°.
  4. Ту же процедуру повторите и с нижним уголком прямоугольника.
  5. Положите конверт горизонтально, чтобы вам удобнее было работать с ним. Уголки "смотрят" на вас. Крайний левый уголок согните наполовину, направив его на себя. Спрячьте его под согнутый в самом начале край.
  6. Так же сделайте и с противоположной стороны.
  7. Осталось лишь подписать конверт, указав самую важную информацию: сорт и год сбора семян.

Семена в предложенный конверт нужно засыпать до того, как вы начали складывать уголки, т.к. в готовом виде отверстие у него отсутствует.

2. Полиэтиленовые пакеты с замком зип-лок

пакеты зип лок пакеты зип лок

Пакеты-грипперы, пакеты с замком зип-лок, пакеты zip-lock – все это названия одной и той же вещи. Так называются полиэтиленовые пакеты с очень удобным замком-защелкой. Этот замок состоит из двух плотных полос, одна из которых вдавливается в другую. Благодаря такой защелке, никаких дополнительных ухищрений (скотч, скрепка, булавка, прищепка и т.п.) не понадобится: замок надежно защищает внутренность пакета от высыпания.

Пакеты с замком зип-лок идеально подходят для хранения семян не только из-за наличия такого замка. Еще одно их достоинство, которое оценили дачники, – размеры. В отличие от обычных полиэтиленовых пакетов, пакеты зип-лок бывают очень маленькими, например 4×7 см. Это очень удобно, если речь идет о хранении небольшого количества семян.

3. Банки от детского питания

банка из-под детского питания банка из-под детского питания

О способах применения банок, оставшихся от детского питания, мы уже писали. Хотим предложить вам еще один вариант – использовать стеклянные емкости для хранения семян. Хранение семян в банках из-под детского питания имеет немало достоинств:

  • благодаря завинчивающимся крышкам банки герметично закрываются, поэтому семена в них надежно защищены от сырости;
  • семена в стеклянной банке можно хранить не только в квартире, но и на неотапливаемой даче. Некоторые огородники специально оставляют семена для хранения при отрицательной температуре, т.к. в этом случае они проходят закалку (стратификацию), что положительно сказывается на всхожести;
  • если вы храните семена в помещении, где есть грызуны, металлические крышки не дадут вредителям добраться до ваших запасов.

Помещать в стеклянную банку для хранения можно лишь очень хорошо просушенные семена, иначе они заплесневеют.

4. Органайзер для семян из коробки

органайзер для семян органайзер для семян

Большое количество семян очень удобно хранить и, главное, потом легко отыскать, если они хранятся в органайзере. Мы предлагаем вам сделать органайзер для хранения семян из обувных коробок.

Для работы понадобятся:

  • 2 обувные коробки;
  • ножницы;
  • клей;
  • линейка;
  • карандаш.

Одну из коробок мы будем использовать целиком (это основа органайзера), а вторую необходимо разрезать на разделители.

Этапы работы:

  1. Измерьте длину первой коробки. Из второй вырежьте продольный разделитель, который равен длине первой коробки плюс 4 см. С каждого его края согните по 2 см. Эти согнутые части нужны, чтобы приклеить разделитель к стенкам органайзера: так он будет лучше держаться.
  2. Теперь измерьте ширину коробки-основы. Из второй коробки нарежьте необходимое количество поперечных разделителей. Длина каждого из них равна ширине коробки плюс 3 см. Края поперечен согните, отступив 1,5 см от среза. Они также нужны для того, чтобы склеить эти части с коробкой.
  3. На продольном разделителе на равном расстоянии друг от друга поставьте метки – по количеству поперечен. По этим линиям сделайте надрезы в нижней части разделителя, доходя до половины. Во всех поперечных разделителях также нужно сделать надрезы – для фиксации.
  4. Наклейте на поперечные разделители бумажки-указатели с названиями культур. Если вы еще не определились, что где у вас будет находиться, эту работу можно проделать в конце.

Обратите внимание на то, что верх у поперечных разделителей вырезан по-разному: у одних в центре выступ, а у других – углубление. Это сделано для того, чтобы удобнее было видеть надписи на разделителях.

Теперь осталось собрать всю конструкцию воедино. При помощи клея зафиксируйте в коробке продольный разделитель, приклеив его края посередине коротких стенок коробки. Когда клей высохнет, "наденьте" на него поперечные разделители, совместив надрезы. Края всех поперечен также подклейте к коробке.

Теперь расположите свое богатство в органайзере и оставьте там его до весны.

5. Система хранения семян, сделанная из "файлов"

папка для семян папка для семян

Перед началом работы каждый "файл" нужно разделить на четыре равные части – 4 кармашка, в которые будут вкладываться пакетики с семенами. Для этого на всех сторонах файла найдите середину и поставьте в этих местах точки. Соедините их – у вас появились две перпендикулярные линии. А далее есть 2 варианта, как можно сделать кармашки в "файле".

Вариант 1. Делаем кармашки с помощью паяльника

Для работы над органайзером (фото 1 и 2) понадобятся:

  • канцелярская папка-"файл";
  • стекло любой толщины;
  • металлическая линейка;
  • паяльник.

Этапы работы:

  1. Положите расчерченный "файл" на стекло.
  2. Нагрейте паяльник.
  3. Приложите металлическую линейку плотно к меньшей линии и проведите по ней горячим паяльником. В нескольких миллиметрах от белой кромки остановитесь: она должна остаться нетронутой.

Паяльник "разрежет" файл на 2 части – верхнюю и нижнюю. Одновременно с этим он расплавит полиэтилен и заклеит нижнюю часть верхнего кармашка.

Однако на этом работа не закончена. Нужно еще каждый из кармашков разделить на 2 отделения, примерно равных по размеру стандартным пакетикам с семенами. Это можно сделать также с помощью паяльника: провести посередине не сильно нагретым инструментом.

"Файл" можно склеить: внутри намазать полоску клея и прижать. Для работы воспользуйтесь любым двухкомпонентным клеем или тем, что предназначен специально для склеивания полиэтилена.

Вариант 2. Делаем кармашки с помощью скотча

Если у вас нет паяльника, сделать кармашки для хранения семян можно с помощью скотча (фото 3 и 4). В этом случае вам понадобятся:

  • канцелярская папка-"файл";
  • ножницы;
  • скотч двусторонний;
  • скотч односторонний.

Подготовка к работе такая же, как в предыдущем варианте: нужно разделить "файл" на 4 равные части. А далее поступаем следующим образом:

  1. Разрежьте "файл" ножницами (по короткой линии), чтобы у вас образовались две равные части – верхняя и нижняя. Во время резки недорезайте 1-2 мм до белой кромки.
  2. Положите "файл" на стол. Вначале нужно разделить каждый карман на 2 отделения. Для этого отрежьте небольшой кусочек двустороннего скотча и поместите его внутрь "файла", располагая по центру верхнего кармашка. Прижмите, чтобы "файл" склеился в этом месте. То же сделайте и с нижней половиной "файла" (фото 3).
  3. Теперь осталось лишь закрепить у кармашков нижнюю часть (дно), чтобы пакеты с семенами не проваливались. У нижнего кармана дно есть: оно осталось от "файла". Значит, заниматься будем только верхней половиной. Отрежьте от одностороннего скотча 3 небольших кусочка и соедините с их помощью переднюю и заднюю стороны "файла", закрепив скотч в нижней части кармашка в трех местах: в 5 см от кромки, в 10,5 см и 16 см.

Теперь "файл" разделен на кармашки, а кармашки – на отделения, в которых надежно будут держаться пакетики с семенами. Осталось поместить все "файлы" в папку-регистратор или скоросшиватель, если семян у вас пока еще немного.

Надеемся, наши советы помогут вам определиться с емкостями для хранения семян.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
В чем хранить семена: 5 простых и удобных вариантов
Полезно